16 июля 2026 10:03
°C
Вести
Вологда
20 ноября 2023 18:32

Всероссийский проект «Моя наставница» стартовал в Вологодской области

Всероссийский проект «Моя наставница» стартовал в Вологодской области

Проект разработало Минобрнауки России совместно с «Женским движением». Он объединяет успешных женщин и активных студенток вузов для решения социально значимых вопросов развития сразу в 15 регионах страны. Новая программа приурочена к Году педагога и наставника, учреждённого в 2023 году Президентом РФ.

Первое заседание в рамках проекта состоялось сегодня в областном Парламенте. Шефство над студентками возьмут 15 успешных женщин региона. Имена наставниц знают во всех районах и округах области. Все они представляют совершенно разные сферы деятельности нашего края: образование, культура, туризм, промышленность, молодёжная политика, соцсфера. В связке с наставницами будут работать 22 студентки из четырёх вузов области. Большинство учащихся представят Вологодской госуниверситет. Кроме того, в программе примут участие студентки из ЧГУ, МГЮА и РАНХиГС. Девушки разработают и представят свои авторские социально направленные проекты. На базе ВоГУ откроется специальная проектная школа, где дополнительную помощь участницам окажут преподаватели вуза.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Фёдорова отметила: «За каждой студенткой будет закреплена наставница. С нами сотрудничают 15 известных женщин из разных сфер. Есть и директора музеев, представители «Северстали», «ФосАгро», Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида». Уже в феврале пройдёт защита проектов. Будет отобрано 15 пар – наставница и студентка. Победители поедут в Сочи представлять проекты на другом уровне.»

Антонина Алексеевна добавила, если проект пройдёт эффективно, то со временем программу планируют расширить и на учащихся ссузов. В области много перспективных колледжей, техникумов и училищ, где есть девушки, которые готовы и хотят осваивать искусство работы с социальными направлениями. 

2164
Читайте также
Другие новости рубрики
9:40
Ситуация с топливом постепенно стабилизируется в Вологодской области

Очереди на автозаправочных станциях становятся меньше.

Смотреть видео
9:00
Дни Санкт-Петербурга с 16 по 18 июля впервые пройдут в Вологодской области

Для гостей и вологжан готовятся более 20 мероприятий: концерты, выставки, спортивные соревнования, деловые встречи и круглые столы.

Смотреть видео
15.07.2026 20:25
В Вологде выбрали подрядчика для ремонта улицы Марии Ульяновой

Об этом сообщили в администрации областного центра

Смотреть видео
15.07.2026 19:27
Рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учёт, провели в Вологодской области

Особое внимание люди в форме уделили местам с высокой концентрацией рабочей силы: торговым центрам и стройкам.

15.07.2026 18:10
Вологжанин выиграл в лотерею более 10 млн рублей

Житель Вологодской области Сергей О. периодически участвует в лотереях от «Столото» через мобильное приложение.

Смотреть видео
15.07.2026 16:50
События Череповца: новые сети, разговор о красоте, концерт в центре

В промышленном центре продолжается масштабная кампания по модернизации коммунальной инфраструктуры.

15.07.2026 13:30
Новый электронный сервис поможет вологодским компаниям получать ветеринарные разрешения на ввоз товаров

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) продолжает развивать платформу «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД»).

15.07.2026 09:30
Вологодским водителям напомнили о правилах и особенностях хранения бензина

Специалисты напоминают, хранить в гараже большие объёмы топлива опасно и для людей, и для автомобиля.

Смотреть видео
14.07.2026 19:31
День смородины отмечают в Вологодской области

В большинстве регионов России ягоды уже поспели.

Смотреть видео
14.07.2026 18:00
Вологжане приняли участие в форуме Народного фронта

Форум Народного фронта вновь объединил людей с большим сердцем со всей России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас