23 марта 2026 23:21
°C
Вести
Вологда
19 декабря 2023 18:48

Итоги уборочной кампании подвели в Вологодской области

Итоги уборочной кампании подвели в Вологодской области

Текущий год для растениеводства стал самым благоприятным за последнюю пятилетку. 

Рост производства зерна к аналогичному периоду 2022 составил 32 тысячи тонн (18%), картофеля – 19 тысяч тонн (25%), кормов для молочного животноводства – 153 тысячи тонн (9,4%). Также собран хороший урожай зерна – 210 тысяч тонн. Это более чем на 32 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Такой результат зафиксирован в регионе впервые.

Лидерами по урожайности зерновых культур являются пять муниципальных округов: Грязовецкий (34,4 ц/га), Вологодский (29,5 ц/га), Кирилловский (26,4 ц/га), Междуреченский (24,7 ц/га) и Сокольский (24,5 ц/га). Валовой сбор картофеля в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 92,3 тысячи тонн. Для сравнения: в 2022 году в данной категории хозяйств собрано порядка 74 тысяч тонн. Потребность отрасли животноводства в кормах обеспечена в полном объёме. 

«К основным факторам роста производства продукции следует отнести повышение плодородия почв за счет известкования, осушения, применения минеральных удобрений, государственную поддержку агропромышленного комплекса на технику и зерносушильные комплексы, а также развитие мощностей для хранения продукции и строительство крупных молочных комплексов для вовлечения неиспользуемых земель в оборот», – отметил первый заместитель главы региона, руководитель администрации губернатора Юрий Умеренко на оперативном совещании в Правительстве области.

В планах на 2024 год провести яровой сев на площади 132 тысячи га. Ожидаемая посевная площадь составит 334 тысячи га. Для подготовки к будущей посевной поднято зяби 98,9 тысяч га. Засыпано 25,9 тысячи тонн семян зерновых культур, 8,5 тысяч тонн картофеля. Потребность в семенном материале обеспечена в полном объёме, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

Добавим, что сейчас прорабатываются меры поддержки сельхозпроизводителей – об этом ранее рассказывали вести35.рф.

3575
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.03.2026 15:01
Череповецким фермерам рассказали о мерах государственной поддержки

На развитие бизнеса в сельском хозяйстве можно получить от 5 до 30 миллионов рублей.

Смотреть видео
17.03.2026 16:02
Набор на 13-й сезон проекта «Школа фермера» начался в Вологодской области

Обучение проводится для тех, кто хочет открыть агробизнес или повысить квалификацию.

Смотреть видео
16.03.2026 16:33
Занятия в школе пчеловодства начались в Череповце

Опытные мастера рассказывают о пчёлах, их правильном содержании, разведении, знакомят с производством и способами переработки продуктов пчеловодства.

Смотреть видео
26.02.2026 17:25
Сбор шишек для лесовосстановления проходит в Сокольском округе

Их направят в Вологодский селекционно-семеноводческий центр на полный цикл переработки

Смотреть видео
26.02.2026 15:53
Подготовку техники к весенним полевым работам начали вологодские сельхозпредприятия

Сельхозпредприятия начали готовить технику к весенним полевым работам.

21.02.2026 15:00
Более 13 млн рублей возместят вологодским сельхозтоваропроизводителям за привлечение на практику студентов

Речь идёт о возмещении расходов, связанных с оплатой труда и проживанием обучающихся.

Смотреть видео
11.02.2026 17:31
Новая ферма для содержания овец открылась в деревне Славянка в Междуреченском округе

Это часть фермерского хозяйства под названием «Гришин хутор», которое содержит семья Елагиных.

Смотреть видео
06.02.2026 12:33
Рекордсмены надоев: как выращивают лучших коров области в Грязовецком округе

Васса, Высота, Любопытная, Контрактация и Лайка. Всё это имена коров-рекордсменок, которые стали лучшими по продуктивности в Вологодской области за 2025 год.

Смотреть видео
05.02.2026 12:32
Грязовецкие школьники получают навыки работы в агропромышленном комплексе региона

Грязовецкие школьники осваивают агротехнику и учатся накладывать швы на раны животных.

Смотреть видео
14.01.2026 09:00
Абсолютный рекорд по производству молока зафиксирован в Вологодской области

Регион продолжает лидировать в России по молочному производству, а финансирование отрасли в 2025 году составило почти 5 миллиардов рублей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас