15 октября 2026 13:18
°C
Вести
Вологда
22 декабря 2023 12:00

В хищении 3 млрд рублей обвиняются экс-управляющие вологодского банка «Северный кредит»

В хищении 3 млрд рублей обвиняются экс-управляющие вологодского банка «Северный кредит»

Громкое уголовное дело о хищении средств кредитной организации передано в Вологодский городской суд. Об этом сегодня рассказали в областной Прокуратуре.

Напомним, экс-председатель «Северного кредита» создал преступное сообщество, главной целью которого был вывод средств на сторонние счета и последующее банкротство банка. Все члены ОПГ занимали на тот момент руководящие посты в структуре финансового учреждения. Преступники хотели получить полный контроль над всеми денежными операциями. Как писали ранее вести35.рф, от имени банка подельники заключали мнимые кредитные договора. При этом возвращать займы они не планировали. В результате преступных действий кредитная организация лишилась 3 млрд рублей. Это вызвало ухудшение финансового положения банка. Впоследствии он был признан банкротом.

В отношении экс-председателя «Северного кредита», а также шести его подельников было возбуждено уголовно дело сразу по нескольким статьям УК РФ. В настоящее время прокурором области утверждено обвинительное заключение. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу, сообщает ГТРК «Вологда».

5740
Читайте также
Другие новости рубрики
12:30
За финансирование террористической организации задержан череповчанин

44-летний житель Череповца задержан в мае 2026 года сотрудниками регионального УФСБ.

14.10.2026 12:50
Более миллиона рублей лишилась вологжанка, поверив лжесиловикам

65-летней жительнице областного центра позвонили неизвестные и представились сотрудниками силовых структур.

12.10.2026 18:10
Череповчанин потерял 5 миллионов рублей, поверив мошенникам

22-летнему местному жителю позвонил якобы представитель налоговой службы и сообщил о путанице в документах.

12.10.2026 14:10
Мастера, ответственного за гибель, рабочего осудили в Череповце

Трагедия произошла 18 февраля прошлого года.

12.10.2026 13:09
Более тысячи бутылок спиртного изъяли из незаконного оборота в Череповце

Всего стражи правопорядка изъяли 1181 единицу товара.

12.10.2026 09:10
Вологжанин предстанет перед судом за торговлю немаркированными сигаретами

48-летний житель областного центра вёл торговлю немаркированной табачной продукцией.

09.10.2026 13:30
Подозреваемых в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере задержали вологодские полицейские

Сотрудники УМВД задержали двоих жителей областного центра.

07.10.2026 11:00
Мужчину, подозреваемого в попытке кражи и в поджоге квартиры, задержали в Вологде

Вернувшись из поездки, семья обнаружила в своей квартире погром и следы поджога на кухне.

Смотреть видео
06.10.2026 15:00
Случаи вербовки череповчан через социальные сети зафиксированы в Вологодской области

Схема такая: долгое доверительное общение в социальных сетях, затем небольшая просьба и конкретное задание.

Смотреть видео
06.10.2026 13:00
Вологодские полицейские задержали подозреваемого в приобретении и хранении наркотиков

В Вологодском округе полицейские задержали мужчину, который подозревается в незаконном приобретении и хранении более полкилограмма наркотических средств.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас