11 июня 2026 03:53
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2024 13:59

Легендарную бутылку XIX века нашла на своём участке жительница Кирилловского округа

Легендарную бутылку XIX века нашла на своём участке жительница Кирилловского округа

Необычный экспонат пополнил фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Речь идёт о бутылке производства ведущей пивоварни Российской Империи. Она была изготовлена в конце XIX – начале XX века на заводе Христиана Стрицкого в Риге. Об этом свидетельствует рельефная надпись на стекле.

Уникальную находку сделала жительница Кирилловского округа Валентина Каргопольцева. В прошлом году во время полевых работ она случайно наткнулась на старинную бутылку. Женщина трудится смотрителем в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике более 26 лет. 

«Сначала показалось, что там чашка коричневая. Аккуратнее подковырнула, оказалось, целая бутылка! Да какой формы необычной! Красивая, как вазочка! Я её домой принесла, сверху отмыла, внутри не смогла, так и оставила стоять. А потом посмотрела – на ней написано «Христиан Стрицкий». В интернете отыскала, кто это такой, после чего решила, что это не просто бутылка из-под пива, а редкий экспонат. Естественно, работая ни одно десятилетие в музее, я знала, куда его нужно передать», — поделилась Валентина Викторовна.

При обследовании бутылки специалисты выявили дефекты при производстве, загрязнение внутри флакона и множество царапин. Несмотря на это ёмкость имеет экспозиционный вид и готова к участию в выставках, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Ранее вести35.рф рассказывали о монтаже новой экспозиции в Доме-музее Петра I в Вологде. 

2319
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.06.2026 15:35
Новый причал для речных трамваев начали обустраивать в Вологде

На площадках работают экскаваторы и самосвалы. Техника задействована для расчистки местности и вывоза материалов.

Смотреть видео
10.06.2026 15:06
Уникальная выставка «Связь с миром» открылась в библиотеке №15 Вологды

Об уникальных артефактах эпохи расскажет руководитель Музея вологодских сталкеров Олег Шаров.

Смотреть видео
10.06.2026 14:37
Семиклассник Митрий Алферов своими руками создал макет русской избы и подарил его Сямженскому музею

Здесь все предметы быта и обихода того времени: печь с заслонкой, ухваты, горшки, люлька для младенца.

Смотреть видео
10.06.2026 14:08
Музей традиционной культуры Китая открылся в Вологде

Постоянную экспозицию разместили в Областной картинной галерее.

10.06.2026 10:11
Множество культурных событий пройдёт в Вологде этим летом

Серию событий в муниципалитетах региона объединит проект «Лето Русского Севера».

Смотреть видео
09.06.2026 18:42
Пленэр проекта «Русская Атлантида» проходит в Великом Устюге

12 художников из разных городов России работают в рамках арт-вояжа «Атлантида Севера».

Смотреть видео
09.06.2026 17:15
Международный день мотоциклистов отмечается в Вологодской области

Праздник появился в 1992-м году, когда энтузиасты сразу в нескольких странах, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах.

Смотреть видео
09.06.2026 16:36
Сто лет назад в Вологде установили первую радиостанцию

В эфире шли радиогазеты и лекции на разные темы.

Смотреть видео
08.06.2026 17:42
Театральный сезон открыли в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково»

Артисты местного «Театра на повети», т.е. на сеновале, представили зрителям «эскиз» или разбор пьесы «Колыбельная».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас