17 мая 2026 22:21
°C
Вести
Вологда
26 февраля 2024 14:15

Нейросеть поможет в реставрации фресок в Ферапонтово

Нейросеть поможет в реставрации фресок в Ферапонтово

Речь идёт о фресках собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Это единственная роспись Дионисия Мудрого, дошедшая до нашего времени в подлинном виде с начала XVI века.

Части фресок, к сожалению, оказались утеряны. Чтобы восстановить их, специалисты решили прибегнуть к помощи нейросети. Возможности искусственного интеллекта исследуют сотрудники Института космических исследований РАН и Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Для работы они используют нейросеть Stable Diffusion. Это глубокая модель машинного обучения, которая способна создавать изображения на основе текстовых описаний. Коллекция высокоточных фотографий росписей позволила специалистам провести начальную проверку того, как нейросеть справляется с поставленной задачей.

«Нейросеть в целом хорошо справляется с «ретушированием» не только малых, но и значительных потерь. Ей удалось восстановить не только фоновый цвет и повторяющиеся узоры, что вполне естественно, но и фрагменты фигур святых, направление взгляда и положение рук», — рассказали в Институте космических исследований РАН.

«Не всё идеально. Есть и «ошибки» – в частности, фреска с изображением праматери Евы, где положение глаза сильно смещено относительно того, которое мы ожидали бы увидеть. Такого рода «ошибки» можно исправить, продолжая «обучать» нейронную сеть на специально подобранных изображениях фресок и частей фресок. Эта работа сейчас продолжается», – отметил заведующий отделом учёта и хранения филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музея фресок Дионисия – Игорь Хоботов.

В работе у специалистов находились изображения Спаса Вседержителя, праматери Евы, одного их праотцев человечества Мафусаила, третьего сына Адама и Евы – Сифа, его потомков – Иареда, Еноса и Еноха, а также последнего из допотопных ветхозаветных патриархов, происходящих по прямой линии от Адама, – Ноя.

Изучение возможностей нейросети будет продолжено. В настоящее время идёт процесс обучения нейросети – он заключается в наполнении её базы данных фотографиями фрагментов, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Ранее вести35.рф писали о подготовке к проведению праздничного фестиваля «Русская тройка».
 

2809
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.05.2026 10:00
Вологжане-путешественники могут принять участие в проекте «Больше, чем блогер» 

Для участия необходимо заполнить анкету на сайте проекта.

Смотреть видео
15.05.2026 09:00
Фестиваль «Покровские встречи» продолжается в Вологодской области

Событие с многолетней историей по традиции началось в день памяти Игнатия Брянчанинова в его усадьбе.

Смотреть видео
14.05.2026 17:30
По следам истории: уникальный фотоальбом представят в Белозерске

Традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт по всей области 16 мая.

14.05.2026 14:31
Сергей Безруков представит спектакль «Исповедь. Хулиган» в Вологде

4 июня в Вологодском драматическом театре пройдёт спектакль «Исповедь. Хулиган».

Смотреть видео
14.05.2026 13:00
Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» открылся в Вологодской области

В Вологодской областной филармонии состоялся большой концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен».

Смотреть видео
13.05.2026 19:00
Гостиницу и ресторан русской кухни откроют в историческом особняке в центре Череповца

В центре Череповца восстановили особняк 1897 года постройки.

Смотреть видео
13.05.2026 08:47
Дочь известного писателя Виктора Астафьева с творческим визитом приехала в Вологду

настасия Астафьева представила словарь говоров Вологодского округа, под ее редакцией.

Смотреть видео
12.05.2026 17:48
Выставка дополненной реальности открылась в Парке Победы в Вологде

При сканировании QR-кода на стендах - из одного элемента брони на экране возникает целый танк, а воины рассказывают историю своей жизни.

Смотреть видео
12.05.2026 16:57
Театр моды «Ренессанс» из Череповца стал лауреатом международного конкурса в Китае

Юные модельеры представили коллекцию одежды, вдохновленную вологодским народным костюмом.

Смотреть видео
12.05.2026 15:31
Танцевальный чемпионат «TOП-3» проходит на сцене Дворца спорта в Вологде

За победу борются коллективы из Вологодской, Архангельской и Ярославской областей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас