22 июня 2025 23:46
°C
Вести
Вологда
30 июля 2024 18:25

Комплекс мер поддержки туристического бизнеса запустили в Вологодской области

Комплекс мер поддержки туристического бизнеса запустили в Вологодской области

Бизнес, вложившийся в строительство и развитие туристической инфраструктуры на территории региона, получит комплексную поддержку в рамках реализации «Стратегии 2.0».

«Развитие туризма в области – одна из наших важнейших задач. При планировании бюджета на 2024 год дополнительно направили на эти цели 150 миллионов рублей. Ожидаем рост турпотока в регион на 5-7%. Сейчас стартует приём заявлений на возмещение части затрат турбизнесу. Это ощутимая мера поддержки для предпринимателей, работающих над формированием туристической привлекательности региона», – сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.

По 40 млн рублей будет выделено из областного бюджета на возмещение затрат юрлицам и индивидуальным предпринимателям, построившим или реконструировавшим гостиницы и базы отдыха, аквапарки и спортивные комплексы, яхт-клубы, кемпинги и глэмпинги. Заявки на компенсацию до 30% расходов Департамент культуры и туризма принимает до 9 августа.

По 20 млн рублей предприниматели смогут получить на возмещение затрат на подведение к объектам туриндустрии технических коммуникаций: газа, воды, тепла, электроэнергии. Подать заявку на данный вид субсидии можно с 5 по 14 августа.

По 10 млн рублей смогут получить те, кто вложился в обустройство беседок, навесов, детских игровых площадок, модульных туалетов, велопарковок или малых архитектурных форм. Подать заявку на возврат части средств по данному направлению можно также с 5 по 14 августа.

Кроме того, Фонд развития промышленности и поддержки малого и среднего предпринимательства предоставляет льготные займы до 50 млн рублей на 7 лет под 5% годовых на строительство и ремонты гостиниц, баз отдыха, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, детских лагерей, горнолыжных трасс и комплексов, аквапарков, яхт-клубов, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним также, значительно сэкономить на логистике благодаря господдержке могут вологодские производители. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2695
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.06.2025 12:18
Цифровой рубль: коворкинг-встреча, организованная «Севергазбанком», состоялась в Череповце

Возможно, и скорей всего, в том числе и им будут рассчитываться заказчики с подрядчиками во время строительства всех тех новых заводов и логистических центров.

19.06.2025 15:49
Вологодская область заключила ряд важнейших соглашений на ПМЭФ-2025

Они коснулись развития энергетического комплекса, промышленности, пищевой отрасли, строительства и международного бизнеса.

19.06.2025 15:20
Дед Мороз из Великого Устюга станет героем мультфильма «Простоквашино»

Киностудия «Союзмультфильм» и тематический парк «Дед Мороз» подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве.

Смотреть видео
19.06.2025 11:27
Вологодская область стала участником Международного экономического форума в Санкт-Петербурге

Крупнейшее событие в области экономики, финансов и социальной политики мирового масштаба.

18.06.2025 18:31
Итоги исполнения регионального бюджета за 2024 год подвели в Вологодской области

Участие в заседании приняли депутаты областного Заксобрания, представители Правительства региона, муниципалитетов, общественных организаций. 

Смотреть видео
Смотреть видео
16.06.2025 19:25
Финансовые льготы могут получить импортозамещающие предприятия в Вологодской области

Компании могут рассчитывать на гранты до 30 млн рублей.

15.06.2025 10:04
Восемь тонн вологодского мороженого экспортировали в Сенегал

Об отправке очередной партии холодного лакомства рассказали в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

07.06.2025 11:08
Вологодская область активно укрепляет торговую взаимосвязь с Белоруссией

В первую очередь речь идёт о сельскохозяйственной отрасли.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас