13 октября 2026 21:38
°C
Вести
Вологда
30 июля 2024 18:25

Комплекс мер поддержки туристического бизнеса запустили в Вологодской области

Комплекс мер поддержки туристического бизнеса запустили в Вологодской области

Бизнес, вложившийся в строительство и развитие туристической инфраструктуры на территории региона, получит комплексную поддержку в рамках реализации «Стратегии 2.0».

«Развитие туризма в области – одна из наших важнейших задач. При планировании бюджета на 2024 год дополнительно направили на эти цели 150 миллионов рублей. Ожидаем рост турпотока в регион на 5-7%. Сейчас стартует приём заявлений на возмещение части затрат турбизнесу. Это ощутимая мера поддержки для предпринимателей, работающих над формированием туристической привлекательности региона», – сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.

По 40 млн рублей будет выделено из областного бюджета на возмещение затрат юрлицам и индивидуальным предпринимателям, построившим или реконструировавшим гостиницы и базы отдыха, аквапарки и спортивные комплексы, яхт-клубы, кемпинги и глэмпинги. Заявки на компенсацию до 30% расходов Департамент культуры и туризма принимает до 9 августа.

По 20 млн рублей предприниматели смогут получить на возмещение затрат на подведение к объектам туриндустрии технических коммуникаций: газа, воды, тепла, электроэнергии. Подать заявку на данный вид субсидии можно с 5 по 14 августа.

По 10 млн рублей смогут получить те, кто вложился в обустройство беседок, навесов, детских игровых площадок, модульных туалетов, велопарковок или малых архитектурных форм. Подать заявку на возврат части средств по данному направлению можно также с 5 по 14 августа.

Кроме того, Фонд развития промышленности и поддержки малого и среднего предпринимательства предоставляет льготные займы до 50 млн рублей на 7 лет под 5% годовых на строительство и ремонты гостиниц, баз отдыха, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, детских лагерей, горнолыжных трасс и комплексов, аквапарков, яхт-клубов, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним также, значительно сэкономить на логистике благодаря господдержке могут вологодские производители. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

3214
Читайте также
Другие новости рубрики
14:23
Экспорт вологодской молочной продукции вырос на 12%

За 9 месяцев текущего года за рубеж направлено более 700 тонн товаров.

07.10.2026 15:00
Экспорт вологодской продукции АПК вырос на 43,4%

Данные основаны на статистике за девять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2025-го.

05.10.2026 17:30
Пятнадцатилетие ПМЮФ: юбилейный форум в Санкт-Петербурге состоится с 20 по 22 мая

Пятнадцатый Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) состоится с 20 по 22 мая 2027 года.

04.10.2026 09:00
Более 320 миллионов рублей направлено на поддержку вологодских компаний

Фонд развития промышленности выделил более 320 миллионов рублей.

28.09.2026 10:03
Партия лесоматериалов вологодских производителей отправлена в Китай

Первая партия пиломатериалов для новых китайских партнёров ушла из Харовского округа.

24.09.2026 18:02
Вологодская область экспортировала 3,5 тысячи тонн кондитерских изделий в этом году

За 8,5 месяцев текущего года экспорт сладостей из региона составил более 3,5 тысячи тонн и вырос на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2025-го.

Смотреть видео
11.09.2026 11:02
Вологодская область активно продолжает укреплять экономические связи с Китаем

Китайская делегация провинции Шэньси прибыла в регион на встречу с губернатором Георгием Филимоновым.

10.09.2026 16:10
Реализация Стратегии развития Дальнего Востока стала одной из ключевых тем ВЭФ–2026

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил Стратегию социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа до 2030 года.

Смотреть видео
04.09.2026 20:00
Вологодские бизнесмены представили регион на международной выставке в Казахстане

Представители 350 компаний из 27 стран привезли свою продукцию.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас