01 июля 2025 18:38
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2024 13:30

III Межрегиональная конференция развития строительной отрасли состоится в ВоГУ

III Межрегиональная конференция развития строительной отрасли состоится в ВоГУ

Проведение мероприятия запланировано с 19 по 21 сентября. Конференция объединит учёных, профильные организации и ведомства. Эксперты обсудят вопросы градостроительства и развития инженерных технологий.

Участники конференции посетят лаборатории Инженерно-строительного института ВоГУ и познакомятся с возможностями вуза по подготовке инженерных кадров. Семинары по охране труда и работе с актуальным законодательством в строительной сфере проведут для организаций. Работу научно-практических секций посветят проблемам градостроительства, развития территорий, новым технологиям возведения зданий и инженерных сооружений.       

«Для нас проведение конференции – это возможность актуализировать знания, обсудить правовые аспекты строительной отрасли, её кадровый потенциал и новые технологии. Это возможность представителям власти, строительным организациям и университету развивать диалог и наметить пути решения общих проблем. К примеру, всё ещё актуальным остаётся вопрос цифровизации отрасли, внедрения новых правовых стандартов. И, конечно, конференция – это возможность заинтересовать молодёжь профессией инженера-строителя, выстроить отношения между студентами и потенциальными работодателями», – прокомментировал директор Инженерно-строительного института ВоГУ Евгений Ильичев.

Отдельный блок конференции выделен для популяризации строительных профессий среди молодёжи. Кроме того, для участников будет работать выставка достижений обучающихся и молодых учёных госуниверситета. Для вологодских школьников преподаватели ВоГУ проведут серию занятий по работе в специализированных инженерных программах и работе с беспилотниками.

Помимо этого, на конференции можно узнать подробнее о деятельности организации «ШКОЛА ТИМ». Студенты колледжей и вузов из Вологды, Череповца и Иваново обучатся информационному моделированию. Специалисты Группы НИП (г. Иваново) и представители разработчиков программного обеспечения для информационного моделирования зданий и сооружений расскажут им о работе в современных инженерных программах: как с их помощью можно построить модель здания, рассчитать нагрузку на конструкции и проложить инженерные сети. Затем участникам выдадут специальное техническое задание, и они будут соревноваться в проектировании зданий, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Напомним также, фестиваль науки «Вырастим будущее» пройдёт в ВоГУ. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1821
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
30.06.2025 13:03
Прощальный бал: выпускной состоялся у курсантов ВИПЭ

Первые офицерские звания присвоили курсантам выпускных курсов Вологодского института права и экономики.

Смотреть видео
27.06.2025 17:37
Капитальный ремонт школы №2 успешно подошёл к концу в Устюжне

Здание было построено в 1980 году и с тех пор не обновлялось.

26.06.2025 12:58
Ушу планируют внедрить в школьную программу Вологодской области

Губернаторский проект стартует совместно с ВоГУ.

25.06.2025 18:14
61 вологодский выпускник сдал ЕГЭ на 100 баллов

Основной период экзамена прошёл с 23 мая по 23 июня. Глава региона подвёл итоги.

Смотреть видео
25.06.2025 16:30
Презентация альманаха ВоГУ о Великой Отечественной войне состоялась в областном центре

Презентация альманаха «Великая Отечественная война в истории Вологодского государственного университета» состоялась в областном центре.

Смотреть видео
24.06.2025 21:14
Сразу 19 тысяч учебников отправит Вологодская область в Алчевск

19 тысяч учебников отправит Вологодская область в школы и колледжи подшефного города Алчевска.

24.06.2025 09:31
Приёмная кампания стартовала в Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина

Это один из опорных аграрных вузов страны.

Смотреть видео
23.06.2025 12:30
От филолога до инженера: Череповецкий госуниверситет объявил о старте приёмной кампании

В Вологодской области самое большое количество бюджетных мест предоставляет Череповецкий государственный университет.

21.06.2025 16:48
Лидеры Юнармии представят Вологодскую область на федеральном уровне

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидеры Юнармии» уже подведены.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас