25 января 2025 17:51
°C
Вести
Вологда
26 ноября 2024 11:55

Презентация трёхтомника «Герои Вологодчины» состоялась в региональном патриотическом центре

Презентация трёхтомника «Герои Вологодчины» состоялась в региональном патриотическом центре

Издание стало победителем номинаций «Книга книг. Лучшая книга» и «Лучшее учебное пособие» XIII областного конкурса «Вологодская книга – 2023». В нём почти 150 биографических очерков о северянах ХХ-ХХI веков. Над созданием книг трудились сразу несколько авторов: коллективный труд авторов: кандидат исторических наук, завкафедрой ВоГУ, доцент Вологодского института развития образования Ирина Спасенкова, методист ВИРО Елена Ульянова и кандидат географических наук, доцент Елена Скупинова.

Читатели тепло встретили новую писательскую работу о вологодских героях. Книгу сделали учебным пособием в трёх томах. Почти 150 тысяч комплектов издания уже направлены в школы, техникумы и колледжи области, – сообщает ГТРК «Вологда».

На презентации учебного пособия присутствовали родственники бойцов Специальной военной операции, чьи подвиги описаны в трёхтомнике, а также студенты, школьники и участники патриотических молодёжных движений региона. Говорили о важности преемственности, героизме, исторической памяти и любви к Родине.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников отметил: «В наши дни патриотическое воспитание приобретает иные черты. Важно прививать любовь к Отечеству с ранних лет не только на словах, но и делами подавать пример молодёжи. Сегодняшняя презентация книги «Герои Вологдчины» яркое тому доказательство. Книга рассказывает о подвигах наших вологжан. Это и герои Великой Отечественной войны, и участники СВО, ребята, которые, к сожалению погибли, отдали свою жизнь за Родину, и герои труда. Всё это вкладывается в новую систему воспитания нашей молодёжи. И мы видим отклик подрастающего поколения. Патриотизм для ребят перестаёт быть чем-то отдалённым».

Руководитель регионального Парламента также подчеркнул важность внедрения трёхтомника о вологодских героях в образовательную систему нашего края. Эту инициативу широко поддерживает губернатор области Георгий Филимонов.

1578
Читайте также
Другие новости рубрики
12:28
3 тысячи вологодских школьников получат первую профессию в 2025 году

В регионе продолжается обучение учеников 7-11 классов в рамках профориентационного проекта «Первая профессия» нацпроекта «Молодёжь и дети».

24.01.2025 16:32
Свыше 580 млн рублей выделено на ремонт школ в Череповце

Проведение масштабных работ было инициировано губернатором области Георгием Филимоновым.

Смотреть видео
23.01.2025 19:40
Вологодским школьникам расскажут о правилах проведения ЕГЭ-2025

О том, как будет проходить ЕГЭ в 2025 году расскажет директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова.

Смотреть видео
22.01.2025 16:29
Профориентацию для школьников проведут в Вологодской областной библиотеке

Сегодня в Вологодской областной библиотеке детский и семейный психолог Надежда Гольбрайх проведёт профориентационную лекцию для школьников.

21.01.2025 18:16
Вологодский студент получит миллионный грант на разработку робота-помощника для АПК

Автором разработки стал молодой учёный Дмитрий Казаков из Череповецкого государственного университета.

Смотреть видео
21.01.2025 17:54
Городская неделя студенчества проходит в Вологде

С 20 по 25 января состоится несколько встреч для учащихся колледжей, техникумов и вузов.

Смотреть видео
20.01.2025 16:30
Региональный этап Всероссийской олимпиады по информатике завершается в Вологодской области

Сегодня завершается региональной этап всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Смотреть видео
19.01.2025 09:15
Стратегическая сессия по развитию регионального образования прошла в Вологодской области

Вологодская область стала первым российским регионом, которому доверили внести свой вклад в стратегию развития образования с перспективой до 2040 года.

Смотреть видео
17.01.2025 17:58
Вологодские образовательные учреждения присоединились к празднованию Дня детских изобретений

День детских изобретений отмечается сегодня во всём мире.

17.01.2025 15:54
В меню школ и детсадов Вологды вернут местные молочные продукты

Такое решение было принято в связи с жалобами родителей на то, что их детям непривычны продукты, в том число молоко, производителей из других регионов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас