07 июня 2026 21:23
°C
Вести
Вологда
19 декабря 2024 18:21

Освещение пешеходных зон планируют заменить в Вологде

 Освещение пешеходных зон планируют заменить в Вологде

Представители местных властей, ТОС и неравнодушные горожане обсудили варианты решения проблем с пешеходным освещением в Заречье, на улицах Конева и Гагарина.

«Среди возможных вариантов – строительство новых сетей уличного, в том числе пешеходного, освещения. На эти цели в бюджете на будущий год заложено 27,8 млн рублей. Также строительство сетей пешеходного освещения возможно по проекту «Народный бюджет ТОС». Еще одним предложенным вариантом стало усиление освещенности за счет монтажа дополнительных светильников на существующие опоры или фасады зданий», – отметил мэр Андрей Накрошаев.

Сначала комиссия посетила участок от перекрёстка Трудовая – Чернышевского (по нечётной стороне) до дома №103 по улице Чернышевского. Тротуар отделён от проезжей части широким газоном, а уличное освещение проложено только с противоположной стороны. Здесь построят новые сети. Второй проинспектированный участок – от дома №2 по улице Конева (по чётной стороне) до Поэта Романова. Здесь освещение будет смонтировано в рамках благоустройства улицы Конева в следующем году.

Ещё один проблемный участок расположен по чётной стороне улицы Гагарина – от Петина до Южакова. Инициатива по строительству сетей пешеходного освещения здесь вошла в перечень проекта «Народный бюджет ТОС» на 2025 год и сейчас в числе прочих выставлена на голосование. С противоположной стороны опоры освещения ранее установлены именно таким образом. Возможно, удастся смонтировать светильники на существующие деревянные опоры. Их пригодность оценят энергетики. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним, что голосование за инициативы проекта «Народный бюджет ТОС» проходит до 15 января.

Ранее Вести35.рф писали о выставке новогодних ёлок и украшений в Вологодском кремле.

1519
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:00
Дом для животных: волонтёры ищут хозяев для новых постояльцев котокафе

Продолжаем нашу постоянную рубрику, в которой мы вместе с ОЗЖ «Велес» ищем хозяев для животных, оказавшихся в беде.

Смотреть видео
10:00
Лучшие практики социальной работы представили на большом отраслевом совещании в Череповце

Форум объединил специалистов со всей Вологодской области и из других регионов Северо-Запада России.

Смотреть видео
06.06.2026 18:00
Ряд значимых соглашений с бизнесом и регионами заключила Вологодская область в рамках ПМЭФ

Бизнес-площадка принесла региону и ряд важных соглашений с крупными компаниями и другими регионами в туризме, промышленности и цифровой сфере.

Смотреть видео
06.06.2026 16:00
Новую площадку для сдачи нормативов ГТО торжественно открыли в Верховажском округе

Объект был построен в рамках государственной программы «Спорт России».

Смотреть видео
Смотреть видео
06.06.2026 12:00
Ремонтные работы начались на Советском проспекте в Великом Устюге

Подрядчик уже демонтировал старую плитку и установил вдоль будущих пешеходных зон бордюрный камень.

06.06.2026 10:00
В финале Всероссийского фестиваля народной культуры выступят вологодские школьники

Подведены итоги конкурсного отбора фестиваля «Наследники традиций».

Смотреть видео
06.06.2026 09:00
Тросовое ограждение устанавливают на Кирилловском шоссе в Череповце

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе в Череповце устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

Смотреть видео
05.06.2026 18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

05.06.2026 17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас