25 июля 2026 23:38
°C
Вести
Вологда
10 января 2025 17:06

Свыше 60 тысяч туристов приняла Вологда в новогодние праздники

Свыше 60 тысяч туристов приняла Вологда в новогодние праздники

Эта цифра превысила прошлогодний показатель почти на 13%.

Статистика говорит о том, что число иногородних туристов, посетивших областной центр в период с 19 декабря по 8 января, составило 16,5 тысяч человек. Отдыхающие размещались в гостиницах и отелях. Они были заполнены на 75%. 

Город посетило множество жителей соседних регионов: Архангельской, Костромской, Ярославской и Ленинградской областей; были также гости с севера – Мурманск, Коми и Карелия, а также жители центральной части страны и Урала. За время праздников город справился и с наплывом экскурсий, которые приезжали в Вологду одним днём. Остальные туристы – жители нашего региона, которые приехали на праздник из других городов и сёл.

«Вологжан и гостей города привлекли обновлённые общественные пространства, новогоднее убранство города, скульптуры с вологодскими брендами. Много восторженных отзывов мы получили об архитектурной подсветке зданий», - поделился итогами туристической кампании мэр Вологды Андрей Накрошаев. 

Самыми востребованными среди туристов стали многочисленные музеи города: Краеведческий, Музей кружева, Дом с добром, Музей детства, Центр ремёсел и Дом вологодского масла. Главными событиями новогодних каникул стали мероприятия, проводимые в рамках губернаторской программы «Зима Русского Севера». На открытых городских площадках прошло более 100 различных квестов и представлений, а местные дома культуры, театры и иные творческие центры представили не менее широкую программу. Также все гости города остались под впечатлением от масштабной праздничной ярмарки на Кремлёвской площади, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на администрацию города.

Отметим также, что туристы активно посещали не только областной центр, но и другие города, среди которых Великий Устюг и Тотьма. В новогодние каникулы в глубинку приехал даже учёный из Бразилии, который изучает быт и обычаи русских народов. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

1466
Читайте также
Другие новости рубрики
20:50
Кубок губернатора по аквабайку и легендарный мотофестиваль открыли в Кириллове

Мероприятия прошли в преддверии Дня Крещения Руси.

Смотреть видео
15:00
III Всероссийский форум инициатив «Соль Земли» начал свою работу в Тотьме

Для участников подготовили образовательную и культурную программы.

Смотреть видео
13:00
Фестиваль ушедших деревень «Открытые окна» проходит в Сямженском округе

В Сямженском округе продолжается смена, посвященная традиционной народной культуре.

Смотреть видео
10:00
К празднованию 250-летия со дня основания готовится Кириллов

Одним из ярких подарков к юбилею города стал масштабный мурал, украсивший фасад здания местного автовокзала.

Смотреть видео
24.07.2026 17:50
«Ковалиная неделя» начинается в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В программе – экскурсия по музею, вернисаж, ковалиные посиделки, мастер-класс, квест, литературные чтения и просмотр художественного фильма.

Смотреть видео
24.07.2026 15:18
Комедия «На деревню дедушке 2» продолжает оставаться лидером кинопроката в Вологодской области

Семейная комедия с деревенским колоритом, которая никого не оставляет равнодушным.

Смотреть видео
23.07.2026 14:50
Фестиваль «Звонное лето» вновь проходит в Вологодской области

В этом году проект получил грантовую поддержку Правительства Вологодской области.

23.07.2026 12:27
Памятник прославленному режиссёру и актёру Василию Шукшину откроют в Вологде

Бронзовую скульптуру установят 25 июля в центре города у кинотеатра «Ленком».

Смотреть видео
23.07.2026 11:51
Вологодские байкеры примут участие во Всероссийском мотопробеге

Он пройдёт с 24 по 26 июля по маршруту Москва – Вологда – Кириллов – Ферапонтово.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас