09 сентября 2026 14:27
°C
Вести
Вологда
10 января 2025 17:06

Свыше 60 тысяч туристов приняла Вологда в новогодние праздники

Свыше 60 тысяч туристов приняла Вологда в новогодние праздники

Эта цифра превысила прошлогодний показатель почти на 13%.

Статистика говорит о том, что число иногородних туристов, посетивших областной центр в период с 19 декабря по 8 января, составило 16,5 тысяч человек. Отдыхающие размещались в гостиницах и отелях. Они были заполнены на 75%. 

Город посетило множество жителей соседних регионов: Архангельской, Костромской, Ярославской и Ленинградской областей; были также гости с севера – Мурманск, Коми и Карелия, а также жители центральной части страны и Урала. За время праздников город справился и с наплывом экскурсий, которые приезжали в Вологду одним днём. Остальные туристы – жители нашего региона, которые приехали на праздник из других городов и сёл.

«Вологжан и гостей города привлекли обновлённые общественные пространства, новогоднее убранство города, скульптуры с вологодскими брендами. Много восторженных отзывов мы получили об архитектурной подсветке зданий», - поделился итогами туристической кампании мэр Вологды Андрей Накрошаев. 

Самыми востребованными среди туристов стали многочисленные музеи города: Краеведческий, Музей кружева, Дом с добром, Музей детства, Центр ремёсел и Дом вологодского масла. Главными событиями новогодних каникул стали мероприятия, проводимые в рамках губернаторской программы «Зима Русского Севера». На открытых городских площадках прошло более 100 различных квестов и представлений, а местные дома культуры, театры и иные творческие центры представили не менее широкую программу. Также все гости города остались под впечатлением от масштабной праздничной ярмарки на Кремлёвской площади, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на администрацию города.

Отметим также, что туристы активно посещали не только областной центр, но и другие города, среди которых Великий Устюг и Тотьма. В новогодние каникулы в глубинку приехал даже учёный из Бразилии, который изучает быт и обычаи русских народов. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

1534
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:50
Рубцов и музыка: программу «Дальних звёзд мерцание» представили в Вологде

Стихи Николая Рубцова в музыкальном исполнении.

Смотреть видео
08.09.2026 18:00
Песни на стихи Рубцова прозвучат сегодня в Вологде

В областной библиотеке пройдёт литературно-музыкальный концерт «Дальних звёзд мерцание».

Смотреть видео
08.09.2026 14:00
Инклюзивный театр создают в Череповце

Общественная организация для детей с особенностями развития «Я могу» заканчивает оборудовать зал.

Смотреть видео
08.09.2026 12:01
Сразу двумя яркими культурными событиями отметилось минувшее воскресенье в Вологде

Днём на Кремлёвской площади в рамках гастрольного тура выступили участники Всероссийского фестиваля «ТопФест» – это юные блогеры и артисты.

Смотреть видео
07.09.2026 15:50
Экспозиция работ местной художницы Екатерины Войновой открылась в Череповце

На её картинах – храмы и монастыри России.

07.09.2026 15:22
Навигационный сезон в Вологодской области завершился с ростом туристического потока

Накануне подведены итоги навигационного сезона.

Смотреть видео
07.09.2026 13:21
Рубцовская неделя началась в Вологодской области

Сам фестиваль пройдёт с 9 по 13 сентября.

Смотреть видео
06.09.2026 12:00
Вологодский «Музей детства» приглашает на выставку о школе советской эпохи

Отгремели первые звонки. Всё собрано: тетради, форма, письменные принадлежности.

Смотреть видео
05.09.2026 15:00
Больше сотни людей за 3 дня собрал литературно-музыкальный фестиваль «Звёздочка моя ясная» в Вологде

Культурное мероприятие, посвящённое памяти и творчеству знаменитой поэтессы Ольги Фокиной, ещё на старте своего существования. Оно проходило впервые.

Смотреть видео
05.09.2026 10:00
Вологодский музей-заповедник продлевает сезон экскурсий на колокольню Софийского собора

Увидеть город с высоты можно будет и в сентябре. Экскурсии будут проводить ежедневно.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас