Она появится в продаже ближайшей весной.
Основой для кормовой добавки стала молочная сыворотка. Новый состав позволяет снизить уровень холестерина и сахара в крови животных. Также он активно помогает работе почек и восстановлению печени. Регулярное употребление добавки положительным образом отразится на увеличении удоев и привесу телят. Помимо этого, добавка поможет выведению шерсти из организма животных естественным путём.
Технология производства готова к тому, чтобы встать на поток. Опытные испытания прошли успешно, и новая добавка благополучно прошла сертификацию. На базе разработки создан специальный реактор, который позволит выдавать 100 литров добавки в смену. Ряд предприятий уже обратился к учёным для заключения договоров, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Вологодской ГМХА.
Отметим, что авторами разработки являются студентка 4 курса академии Татьяна Козлова и студент 2 курса магистратуры Игорь Буторин. Реализовать проект им помог грант в 1 миллион рублей. Молодые учёные получили его после победы в конкурсе «Студенческий стартап».
Напомним также, что в этом месяце грант на разработку робота для АПК получил ещё один молодой учёный. Автором разработки стал студент ЧГУ Дмитрий Казаков. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом.