17 марта 2025 15:21
°C
Вести
Вологда
15 февраля 15:00

Вологодские лесопромышленники установили рекорд по производству сразу 4 видов продукции

Вологодские лесопромышленники установили рекорд по производству сразу 4 видов продукции

Георгий Филимонов поделился итогами работы лесопромышленного комплекса за прошлый год.

«Территорию Вологодской области на 80% покрывают леса, поэтому лесная промышленность – один из драйверов экономики региона. В 2024 году достигли рекордных показателей по объёмам производства пиломатериалов, древесно-стружечных плит, бумаги и картона, а также деревянных домов заводского изготовления. Только пиломатериалов произвели свыше двух миллионов кубометров. Продолжаем наращивать производственные мощности, активно привлекаем инвесторов и предлагаем федеральные и региональные меры поддержки для лесопромышленников», – отметил Георгий Филимонов.

По итогам 2024 года проведено свыше миллиона кубометров древесно-стружечных плит, более 305 тысяч тонн бумаги и картона и около 126 тысяч квадратных метров домов заводского изготовления. Также прирост зафиксирован по производству фанеры (+16,4%), древесно - волокнистых плит (+ 18,5%) и топливных брикетов (+68,6%).

«Мы являемся лидерами в стране по реализации приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса. В федеральный перечень Минпромторга России включено 26 проектов Вологодской области, 21 из которых уже завершён», – добавил Георгий Филимонов.

Дополнительные мощности по производству пиломатериалов, фанеры, клееных деревянных конструкций, CLT панелей, древесно-стружечных плит и биотоплива были введены в результате реализации инвестпроектов. Это привлекло в регион 47,6 миллиарда рублей инвестиций и позволило создать 5 тысяч новых рабочих мест, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы области.

Напомним также, в регионе планируют восстановить леса на площади свыше 72 тысяч га. Ранее вести35.рф писали об этом.

1410
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:30
Информационно-ознакомительная миссия: китайская делегация посетила Вологодскую область

Сегодня последний день визита китайской делегации в Вологодскую область.

Смотреть видео
11.03.2025 18:30
Более 8 тысяч кубометров древесины экспортировала Вологодская область в Турцию

Такой объём лесоматериалов был отправлен за первые два месяца текущего года.

Смотреть видео
11.03.2025 12:47
Ценности бизнеса: масштабный проект Альфа Конфа состоится в Череповце

18 марта Череповец встречает Альфа Конфу – это уникальное и масштабное событие для бизнеса, которое «Альфа-Банк» проводит в городах России.

10.03.2025 13:32
Правительство РФ утвердило создание особой экономической зоны в Вологодской области

Премьер-министр Михаил Мишустин сегодня подписал соответствующее постановление.

08.03.2025 10:56
Ещё три инвестора заявились в особую экономическую зону в Вологодском округе

О реализации проектов по созданию особых экономических зон на территории региона шла речь на оперативном совещании в Правительстве области.

Смотреть видео
07.03.2025 11:04
Социально-экономический потенциал Вологодской области представили на выставке в Москве

Новые направления партнерства с иностранными государствами и компаниями.

04.03.2025 10:28
Первую за год партию икры отправили из Кадуйского округа в Таиланд

Речь идёт о партии массой 4,3 килограмма.

Смотреть видео
20.02.2025 18:32
Очередной пакет льгот введён для предприятий, готовых взять на работу ветеранов СВО в Вологодской области

Это гранты, аренда недвижимости на льготных условиях, информационная поддержка, помощь в поиске новых партнёров и другие инструменты развития бизнеса.

Смотреть видео
18.02.2025 11:19
Обновлённый стратегический план развития Вологодской области продлён до 2040 года

Запускается много новых инициатив и проектов, в числе которых: создание двух особых экономических зон.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас