03 апреля 2026 02:44
°C
Вести
Вологда
13 марта 2025 16:23

Потребление алкоголя снизилось на 30% в Вологодской области

Потребление алкоголя снизилось на 30% в Вологодской области

Причиной тому стали антиалкогольные ограничения, которые были введены в регионе с начала весны.

Первые результаты нового закона сегодня озвучили на оперативном совещании в Правительстве. До конца зимы в регионе работало 311 алкомаркетов, которые изначально попали под запрет реализации. На сегодня 270 из них уже прекратили торговлю. Остальные пытаются адаптироваться под новые условия работы. Многие алкомаркеты к 1 марта успели перепрофилироваться. Некоторые стали продавать исключительно пищевые товары и безалкогольные напитки. Остальные торгуют алкоголем строго в регламентированных временных рамках. 

Новые ограничения также ударили и по так называемым «наливайкам». В одной только Вологде уже закрылись 4 подобных заведения, ещё 7 находятся в шаге от лишения лицензии. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

Бороться с незаконной реализацией спиртного активно помогают и сами граждане. В регионе запущен антиалкогольный чат-бот, который регистрирует нарушения правил торговли.

«Благодарен нашим жителям за активную гражданскую позицию и помощь в выявлении нарушений. Они звонят, пишут комментарии в наших соцсетях. Результаты уже появляются. Статистика довольно неплохая. Однако не будем делать преждевременных выводов, продолжаем в том же духе», - прокомментировал работу чат-бота губернатор Георгий Филимонов.

В Правительстве отметили, что введение подобных ограничений – часть большого проекта по преодолению демографического кризиса. В программу также включены дополнительные меры поддержки многодетных и молодых семей, популяризация ЗОЖ и спорта, развитие системы здравоохранения и иных социальных инструментов, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства.

 

3298
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.04.2026 18:31
Порядка 1500 вологодских юношей отправятся на службу в армию этой весной

Их направят в воинские части Ленинградского военного округа, части ВМФ и ВДВ.

Смотреть видео
02.04.2026 17:30
Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоится в Вологде

Участники будут соревноваться за звание «Лучший сварщик» и «Лучший каменщик».

Смотреть видео
02.04.2026 17:00
Новая автостанция открылась в Верховажье

Из районного бюджета было выделено 5 миллионов рублей на блочно-модульную конструкцию остановочного комплекса.

Смотреть видео
02.04.2026 16:32
События Череповца: весенняя уборка, развитие туризма, «Связь поколений»

В Череповце продолжается генеральная весенняя уборка.

Смотреть видео
02.04.2026 15:01
Продолжается народное голосование по выбору названия для аэропорта Великого Устюга

Большинство участников одобряет вариант, согласно которому аэропорту в самой крайней восточной точке области присвоят имя космонавта Павла Беляева.

02.04.2026 14:30
Весенняя жара: воздух в Никольске прогрелся до рекордных 18 градусов

Такая температура была зафиксирована в городе в первый апрельский день. 

Смотреть видео
02.04.2026 14:00
Виртуальные копии Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей создали в компьютерной игре Майнкрафт

Виртуальные копии архитектурных ансамблей Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей построили в популярной компьютерной игре.

Смотреть видео
02.04.2026 11:01
Несколько дачных участков затопило в Кадуйском округе

Паводок в Вологодской области проходит штатно.

Смотреть видео
01.04.2026 21:00
Международный день птиц отмечают в Вологодской области

Движение по охране пернатых берёт своё начало в конце 19 века в одной из американских школ.

01.04.2026 18:02
Школу №36 начали ремонтировать в Вологде

Работы идут по национальному проекту «Молодёжь и дети».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас