21 июля 2026 01:31
°C
Вести
Вологда
17 марта 2025 16:22

Популяция зубров увеличилась в Вологодской области

Популяция зубров увеличилась в Вологодской области

На сегодня количество краснокнижных животных насчитывает уже 210 особей. Все они обитают на территории Усть-Кубинского округа. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась на 40 зубров. 

«Наша задача – укреплять биоразнообразие и сохранять краснокнижных животных. В декабре прошлого года завезли еще четырех самок и четырех самцов зубров из Приокско-Террасного заповедника. Выпустили их в Усть-Кубинском округе. Сейчас на территории муниципалитета насчитывается уже 210 особей – это на 40 больше, чем в аналогичный период прошлого года», - прокомментировал губернатор Георгий Филимонов. 

Отметим, что в Вологодской области обитает самая северная вольноживущая популяция зубров. Эти особи отличаются более крупными габаритами и высокой продолжительностью жизни. За их условиями жизни внимательно следят местные егеря. Помимо естественного корма зубры получают и подкормку – её привозят на спецтранспорте к местам обитания. В прошлом году для зубров было выделено 72 тонны комбикормов, 1500 тонн силоса, 3,6 тонны соли и 730 тонн сена, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства.

Напомним, что впервые зубров завезли в Вологодскую область в 1991 году. Тогда их было всего 3 особи. Затем популяцию пополнили ещё 15 животных в 2010 году и 6 зубров в 2017 году. Отметим также, что ещё одна особь зубра находится сейчас на территории Зоосада Деда Мороза в Великом Устюге. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

3741
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.07.2026 19:30
День фольклора отметили в Вологодской области

В минувшие выходные в регионе вспоминали народные традиции, песни, сказки и ремёсла, которые передаются из поколения в поколение.

Смотреть видео
18.07.2026 16:00
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга выступила в Вологодской областной филармонии

Прозвучали произведения о Ленинграде – Петербурге и музыка вологодских композиторов, в том числе Валерия Гаврилина.

Смотреть видео
17.07.2026 18:25
Выставка работ художника Александра Позднякова работает в Кириллове

Представлены портреты, пейзажи, натуралистические зарисовки, изображения архитектурных памятников монастыря.

Смотреть видео
17.07.2026 14:48
Выставка «Семь ступеней подъёма» открылась в Вологодской галерее «Наш XXI век»

Она проходит в рамках дней Петербурга в нашем регионе.

17.07.2026 12:20
Новое фондовое оборудование появилось в Череповецком музейном объединении

Благодаря нацпроекту «Семья» Череповецкое МО получило оборудование, необходимое для хранения исторических предметов.

17.07.2026 11:00
Бориса Гранатова наградили знаком «За доблестный труд во благо Вологды»

Сергей Жестянников наградил бывшего художественного руководителя ТЮЗа.

Смотреть видео
16.07.2026 18:50
Персональная выставка художника Николая Давыдова «На земле под небесами» откроется в Вологде

Один их ведущих современных живописцев продолжает традиции русской академической школы, работает в жанрах пейзажа и натюрморта.

Смотреть видео
16.07.2026 17:19
Сразу несколько музыкальных направлений представили вологжанам во второй день «Блюза на веранде»

Накануне в рамках фестиваля звучали композиции сразу нескольких направлений, от этно-фолка до кубинских ритмов.

16.07.2026 13:49
Молодые реставраторы прибыли на практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник

На практику в Кирилло-Белозерский музей-заповедник прибыли студенты из Суриковского института.

Смотреть видео
15.07.2026 19:57
Новая выставка «Северное искусство» открывается в Музее кружева

В экспозиции: образцы вологодского кружева и знаменитого великоустюгского чернения по серебру.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас