22 мая 2025 17:57
°C
Вести
Вологда
27 марта 13:45

Рейды по проверке соблюдения антиалкогольных ограничений продолжаются в Вологодской области

Рейды по проверке соблюдения антиалкогольных ограничений продолжаются в Вологодской области

В областном центре регулярно проходят рейды городской администрации, правоохранителей и добровольной народной дружины.

Поправки в закон области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», принятые депутатами регионального Заксобрания в конце прошлого года, вводят запрет на розничную продажу алкогольной продукции по будням с 8 до 12 часов и с 14 до 23 часов по местному времени.

Для законной продажи алкоголя заведению, расположенному в жилом доме или на прилегающей территории, называющего себя баром или кафе, необходимо соблюдать несколько требований: иметь лицензию на продажу алкоголя при оказании услуг общепита, в заведении должно быть не менее 40 посадочных мест для гостей, зал должен иметь площадь не менее 80 квадратных метров, а обслуживать посетителей должны исключительно бармены и официанты в форменной одежде.

Нарушения выявляются в ходе рейдов регулярно через контрольную закупку ограниченной в обороте продукции добровольцем под видом рядового покупателя. Основная цель – пресечение нарушений законодательства и привлечение недобросовестных продавцов к ответственности. За это отвечают органы МВД. Подобные рейды призваны обеспечить соблюдение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Это поможет оградить вологжан от чрезмерного потребления спиртного, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Отрабатываем жалобы граждан по тем заведениям, которые имеют признаки «наливаек». Это в первую очередь заведения общественного питания, расположенные в жилых домах или на прилегающих к ним территориях. Проверяем площадь зала для обслуживания гостей, наличие лицензии на продажу алкоголя. Все, кто этим требованиям не соответствует, обязаны работать по требованиям для магазинов», — говорит представитель администрации, принимающий участие в таких рейдах.

«По поступающей к нам информации о фактах нарушения правил и требований реализации алкогольной продукции, предусмотренных в том числе законом Вологодской области, проводятся проверки. При выявлении фактов нарушений в отношении виновных лиц возбуждаются дела об административном правонарушении. Санкция в отношении юридических лиц предусматривает штраф до 600 тысяч рублей», — сказал замначальника ОИАЗ УМВД России «Вологда» подполковник полиции Евгений Шарнин.

Напомним также, что опыт Вологодской области в ограничении продаж алкоголя изучают на федеральном уровне. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

783
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:31
Межрегиональные и межведомственные учения по организации тушения лесных и торфяных пожаров проходят в Харовске

В них принимают участие работники государственных лесничеств и лесхозов области, пожарные расчёты МЧС и «Противопожарной службы Вологодской области».

17:13
Первые отечественные базовые станции связи запущены в работу в Вологодской области

Компания «Ростелеком» запустила первые в регионе отечественные базовые станции «БУЛАТ».

16:45
Заслуженный тренер РФ Юрий Филимонов награждён орденом Александра Невского

Награду череповчанин получил лично из рук Президента Владимира Путина.

Смотреть видео
15:45
События Череповца: экзамены, память Филиппа Ирапского, музей археологии

257 череповецких девятиклассников в эти минуты сдают экзамен по иностранным языкам.

Смотреть видео
13:45
Вологжане могут подать заявки на участие в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2026

Поддержку могут получить проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий.

12:45
Скончался известный вологодский общественник и блогер Сергей Гужев

Он умер накануне прямо у себя на рабочем месте.

Смотреть видео
10:19
Оперативные решения: здравоохранение, строительство новых социальных и спортивных объектов

Эти и другие темы обсудили на оперативном совещании в областном Правительстве под председательством губернатора Георгия Филимонова.

Смотреть видео
21.05.2025 19:48
Вологодский поисковый отряд создаёт электронную базу документов участников Великой Отечественной

Сейчас добровольцы приступили к делам по демобилизации.

Смотреть видео
21.05.2025 18:47
События Череповца: поэтический утренник, арт-лаборатория, спортивный праздник

Поэтический утренник проходит в эти минуты в Соляном саду.

Смотреть видео
21.05.2025 17:48
Вологодские подростки смогут поучаствовать в акции «Трудовое лето»

У школьников от 14 до 18 лет есть возможность устроиться на временную работу.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас