25 июня 2026 09:28
°C
Вести
Вологда
5 апреля 2025 15:34

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Работа вологодских стоматологий поставлена на особый контроль в областном Минздраве

Предварительный анализ проблем этой сферы и их решений озвучил на оперативном совещании в Правительстве региона министр здравоохранения Николай Гонтюрёв. По его словам, одной из основных сложностей является некорректная организация записи на приём, когда большая часть времени недоступна для пациентов. Также отмечается возможность редактирования расписания врачами и наличие очередей. 

«Как правило, ячейки в расписании занимались в течение дня, очень быстро. Жители пишут в комментариях о том, что для того, чтобы попасть на приём, за несколько недель вперед нужно отсидеть ночь и попытаться записаться на "Госуслугах" в пять утра», – рассказал Николай Гонтюрев.

Министр здравоохранения подчеркнул, что для решения этих проблем планируется усилить контроль за формированием расписания, оставить возможность редактирования расписания только администраторам и перевести медицинские карты в электронный вид.

В целом кадровый дефицит в области составляет 20%. Особенно остро проблема с нехваткой врачей-стоматологов стоит в сельской местности. В частности, выявлен недостаток специалистов с высшим образованием. Кроме того, необходимо обновить техническое оснащение поликлиник, так как 44% оборудования устарело. Для поддержки сельских территорий закупаются передвижные стоматологические комплексы. В рамках программы «Доступная медицина» до 2026 года планируется приобрести шесть мобильных стоматологий.

По итогам совещания были даны поручения по формированию расписания, определению потребности в оборудовании и обеспечению полноценной работы врачей в электронной системе. В течение месяца будет проведён детальный анализ ситуации в стоматологии, а план развития будет представлен на одном из совещаний, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что кабинет детской стоматологии вновь работает в Кадуйском округе. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2035
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: особенности превентивной медицины

Сегодня мировая эндокринология является важным фундаментом превентивной медицины.

Смотреть видео
24.06.2026 20:17
Вологодской областной клинической больнице исполнилось 75 лет

В последние годы медучреждение активно развивается, расширяет спектр высокотехнологичной помощи, модернизирует ключевые направления работы.

24.06.2026 14:18
Мужчину с тяжёлой формой клещевого энцефалита спасли вологодские врачи

В середине мая бригада скорой помощи доставила 44-летнего пациента в стационар в тяжёлом состоянии.

Смотреть видео
24.06.2026 12:50
Вологодские медработники получили награды за профессиональные достижения

Призвание, требующее самоотверженности, сил и знаний.

Смотреть видео
24.06.2026 09:00
Более 1500 выездов совершили мобильные медицинские комплексы в вологодские округа

Такая форма работы позволяет обеспечить медицинской помощью жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов

Смотреть видео
22.06.2026 11:40
Новая городская поликлиника № 7 в Череповце открыта и готова принимать пациентов

Официально самое крупное и технологически оснащённое амбулаторное учреждение региона было открыто накануне.

20.06.2026 15:00
Михаил Мурашко и Георгий Филимонов открыли новое здание Череповецкой городской поликлиники № 7

Министр здравоохранения Российской Федерации и губернатор Вологодской области приняли участие в торжественной церемонии открытия нового объекта региональной системы здравоохранения.

Смотреть видео
19.06.2026 19:40
Московская церковная больница Святителя Алексия открыла учебный класс для медсестёр в Череповце

В Череповце московская церковная больница Святителя Алексия открыла симуляционный учебный класс для подготовки младших медицинских сестёр и добровольцев по уходу.

Смотреть видео
19.06.2026 12:33
Череповецкие медработники готовятся к профессиональному празднику

Приближается День медицинского работника.

Смотреть видео
17.06.2026 19:02
Выездные пункты профилактики приступят к работе в Череповце

Акция «Шаг к здоровью» будет проходить каждый четверг.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас