07 сентября 2026 00:38
°C
Вести
Вологда
25 апреля 2025 09:00

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Инициативу по оказанию бесплатной юридической помощи на площадках МФЦ поддержали депутаты Заксобрания области на 47-й сессии.

Многофункциональные центры и территориально обособленные структурные подразделения МФЦ расположены во многих городах и муниципалитетах региона. Законом предлагается использовать площадки госучреждения как отделения для дистанционного оказания бесплатной юридической помощи вологжанам.

Подробнее о совместной инициативе главы региона Георгия Филимонова и прокурора области Андрея Тимошичева рассказал председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Антон Холодов. Парламентарий отметил: «МФЦ являются местом притяжения для наших избирателей. Эти точки расположены во всех городах в оживлённых местах, куда людям удобно добираться. Было принято решение для того, чтобы нашим гражданам стало проще решать вопросы, в том числе юридические, оказывать эти услуги напрямую, и в электронном режиме, на базе многофункциональных центров. Для этого у них есть техническая возможность, соответствующее оборудование. По аналогии сейчас там проводятся дистанционные суды, когда приставы по видеосвязи проводят ВКС. Сейчас мы идём к такому новому формату оказания цифровых услуг, в том числе юридических».

Напомним также, свыше трёх тысяч вологжан обратились в МФЦ за оформлением самозапрета на кредиты. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1701
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.09.2026 11:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

06.09.2026 10:00
Предпремьерный показ фильма «Позывной «Аскет» состоится в Вологде

Эксклюзивный предпоказ состоится 9 сентября в кинотеатре «Ленком» в 18:00.

Смотреть видео
06.09.2026 09:00
Ремонт участка трассы А-122 начался в Устюженском округе

Движение на этом участке интенсивное – в сутки по нему проезжает примерно полторы тысячи машин.

05.09.2026 14:00
Неравнодушные череповчане спасли енотовидную собаку от гибели

Операция по спасению животного развернулась на реке Шексне.

Смотреть видео
05.09.2026 12:00
Глава региона с рабочим визитом посетил Великий Устюг

Губернатор Георгий Филимонов накануне проверил, как продвигается работа на объектах благоустройства.

05.09.2026 11:00
Сразу 21 объект образования капитально отремонтируют за ближайшие 3 года в Вологодской области

Заявка региона на привлечение федерального финансирования поддержана Министерством просвещения РФ.

Смотреть видео
04.09.2026 17:34
Ветераны представили свои достижения на традиционной ярмарке-выставке «Дары осени» в Череповце

16 команд и не менее 150 человек из числа представителей промышленных предприятий, медицины, образования, спорта через творчество показали, каким богатым и интересным может быть урожай, выращенный на дачных участках.

04.09.2026 17:03
Рифат Сабитов: «При удалении российских приложений Apple действует оперативно, тогда как их подделки поднимаются в ТОП»

В американском App Store набирают популярность приложения, имитирующие удаленные российские сервисы.

Смотреть видео
04.09.2026 16:35
События Череповца: ученические проездные, семьи воинов СВО, хор студентов

До 10 числа включительно продлили срок пополнения школьных и студенческих проездных.

04.09.2026 13:04
Дождливые выходные ожидают вологжан на этой неделе

На территории региона сохраняется переменчивая погода.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас