28 ноября 2025 22:00
°C
Вести
Вологда
25 апреля 09:00

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Инициативу по оказанию бесплатной юридической помощи на площадках МФЦ поддержали депутаты Заксобрания области на 47-й сессии.

Многофункциональные центры и территориально обособленные структурные подразделения МФЦ расположены во многих городах и муниципалитетах региона. Законом предлагается использовать площадки госучреждения как отделения для дистанционного оказания бесплатной юридической помощи вологжанам.

Подробнее о совместной инициативе главы региона Георгия Филимонова и прокурора области Андрея Тимошичева рассказал председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Антон Холодов. Парламентарий отметил: «МФЦ являются местом притяжения для наших избирателей. Эти точки расположены во всех городах в оживлённых местах, куда людям удобно добираться. Было принято решение для того, чтобы нашим гражданам стало проще решать вопросы, в том числе юридические, оказывать эти услуги напрямую, и в электронном режиме, на базе многофункциональных центров. Для этого у них есть техническая возможность, соответствующее оборудование. По аналогии сейчас там проводятся дистанционные суды, когда приставы по видеосвязи проводят ВКС. Сейчас мы идём к такому новому формату оказания цифровых услуг, в том числе юридических».

Напомним также, свыше трёх тысяч вологжан обратились в МФЦ за оформлением самозапрета на кредиты. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1116
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
События Череповца: последствия снегопада, праздничный трамвай, выставка, концерт 

Сегодня, в оттепель, в городе продолжают устранять последствия сильного снегопада.

Смотреть видео
18:01
Борьбу с вандализмом усиливают в Вологодской области

В Череповце и Вологде развивают сеть уличного видеонаблюдения, организуют обходы территорий

Смотреть видео
15:00
Государственные награды вручили многодетным семьям вологжан

Государственные награды родителям за воспитание трёх и более детей вручил лично губернатор.

14:02
Ветеран Иван Дурягин отметил вековой юбилей в Никольске

Об этом рассказал внук юбиляра – Николай Баев, занимающий пост начальника Госавтоинспекции по городу Череповцу.

12:02
Потепление и мокрый снег ожидает вологжан в последние дни ноября

Сегодня Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды.

Смотреть видео
10:00
Благоустройство сосновой рощи завершили в Великом Устюге

В рамках губернаторской программы «Народный бюджет» за кинозалом «Авангард» расширили общественное пространство.

Смотреть видео
Смотреть видео
27.11.2025 18:05
Юнармейские сборы провели в Вологодском округе

Мероприятие прошло в рамках пилотного проекта «Сдача юнармейского норматива».

Смотреть видео
Смотреть видео
27.11.2025 16:23
Военные следователи и сотрудники военкомата провели рейд по стройкам Вологды

Люди в погонах искали тех, кто получил российский паспорт, но уклонился от воинского учёта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас