07 ноября 2026 10:30
°C
Вести
Вологда
25 апреля 2025 09:00

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Инициативу по оказанию бесплатной юридической помощи на площадках МФЦ поддержали депутаты Заксобрания области на 47-й сессии.

Многофункциональные центры и территориально обособленные структурные подразделения МФЦ расположены во многих городах и муниципалитетах региона. Законом предлагается использовать площадки госучреждения как отделения для дистанционного оказания бесплатной юридической помощи вологжанам.

Подробнее о совместной инициативе главы региона Георгия Филимонова и прокурора области Андрея Тимошичева рассказал председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Антон Холодов. Парламентарий отметил: «МФЦ являются местом притяжения для наших избирателей. Эти точки расположены во всех городах в оживлённых местах, куда людям удобно добираться. Было принято решение для того, чтобы нашим гражданам стало проще решать вопросы, в том числе юридические, оказывать эти услуги напрямую, и в электронном режиме, на базе многофункциональных центров. Для этого у них есть техническая возможность, соответствующее оборудование. По аналогии сейчас там проводятся дистанционные суды, когда приставы по видеосвязи проводят ВКС. Сейчас мы идём к такому новому формату оказания цифровых услуг, в том числе юридических».

Напомним также, свыше трёх тысяч вологжан обратились в МФЦ за оформлением самозапрета на кредиты. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1830
Читайте также
Другие новости рубрики
10:01
Более 60 тысяч обращений вологжан обработал чат-бот МФЦ в мессенджере МАКС

Сервис был запущен в работу в сентябре прошлого года.

Смотреть видео
06.11.2026 18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

06.11.2026 18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

06.11.2026 17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

06.11.2026 16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
06.11.2026 16:20
События Череповца: зимняя уборка, юбилей Дворца, квартирник, «Семь чудес Вологодчины»

В Череповце усилили противогололедную обработку.

Смотреть видео
06.11.2026 15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
06.11.2026 14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

06.11.2026 13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Смотреть видео
06.11.2026 12:20
Первый снег: вологжане готовятся к зимнему сезону

Безопасной любую дорогу делают не только новый асфальт и дорожные знаки, но и ответственность водителей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас