26 апреля 2026 03:16
°C
Вести
Вологда
25 апреля 2025 09:00

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Инициативу по оказанию бесплатной юридической помощи на площадках МФЦ поддержали депутаты Заксобрания области на 47-й сессии.

Многофункциональные центры и территориально обособленные структурные подразделения МФЦ расположены во многих городах и муниципалитетах региона. Законом предлагается использовать площадки госучреждения как отделения для дистанционного оказания бесплатной юридической помощи вологжанам.

Подробнее о совместной инициативе главы региона Георгия Филимонова и прокурора области Андрея Тимошичева рассказал председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Антон Холодов. Парламентарий отметил: «МФЦ являются местом притяжения для наших избирателей. Эти точки расположены во всех городах в оживлённых местах, куда людям удобно добираться. Было принято решение для того, чтобы нашим гражданам стало проще решать вопросы, в том числе юридические, оказывать эти услуги напрямую, и в электронном режиме, на базе многофункциональных центров. Для этого у них есть техническая возможность, соответствующее оборудование. По аналогии сейчас там проводятся дистанционные суды, когда приставы по видеосвязи проводят ВКС. Сейчас мы идём к такому новому формату оказания цифровых услуг, в том числе юридических».

Напомним также, свыше трёх тысяч вологжан обратились в МФЦ за оформлением самозапрета на кредиты. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1421
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2026 20:00
Всероссийский субботник «Мы за чистоту» прошёл в Вологде

Участники всероссийского субботника «Мы за чистоту» привели в порядок Березовую рощу в череповецком «Заречье».

Смотреть видео
25.04.2026 19:00
Акция «Диктант Победы» прошла в Вологодской области

Вологжане присоединились к Международной акции «Диктант Победы».

25.04.2026 18:00
Мошенники предлагают жителям Вологодской области быстро оформить загранпаспорт 

Аферисты убеждают отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и внести предоплату, после чего перестают выходить на связь.

25.04.2026 15:00
30 единиц жилищно-коммунальной техники направили в Вологодскую область

Грейдеры, тракторы, автопогрузчики и комбинированные дорожные машины направили в регион из Москвы.

25.04.2026 13:30
Работу автолавок проверят в Вологодской области

Такое поручение дал губернатора региона Георгий Филимонов.

25.04.2026 12:00
Более 41 тысячи вологодских школьников охватит летняя оздоровительная кампания

В министерстве образования региона рассказали о ходе подготовки организаций детского отдыха к летней кампании.

25.04.2026 10:30
Более 400 молодых мам получили региональную выплату на первенца

Эта мера поддержки появилась в 2025 году в рамках программы губернатора.

25.04.2026 09:00
Фестиваль семейной истории «Радомиръ» пройдёт в Вологде

Он пройдёт 25 апреля в Вологодской областной научной библиотеке.

Смотреть видео
24.04.2026 18:30
События Череповца: праздник труда, стихи о Победе, детская литература, музеи для ликвидаторов ЧАЭС

Сегодня в Череповце будут чествовать лучшие трудовые династии.

Смотреть видео
24.04.2026 17:31
Масштабный субботник состоится в Череповце

Волонтёры будут приводить в порядок берёзовую рощу на улице Белинского – это популярное место отдыха.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас