12 сентября 2026 10:44
°C
Вести
Вологда
25 апреля 2025 09:00

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Вологодские МФЦ начнут оказывать бесплатную юридическую помощь

Инициативу по оказанию бесплатной юридической помощи на площадках МФЦ поддержали депутаты Заксобрания области на 47-й сессии.

Многофункциональные центры и территориально обособленные структурные подразделения МФЦ расположены во многих городах и муниципалитетах региона. Законом предлагается использовать площадки госучреждения как отделения для дистанционного оказания бесплатной юридической помощи вологжанам.

Подробнее о совместной инициативе главы региона Георгия Филимонова и прокурора области Андрея Тимошичева рассказал председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Антон Холодов. Парламентарий отметил: «МФЦ являются местом притяжения для наших избирателей. Эти точки расположены во всех городах в оживлённых местах, куда людям удобно добираться. Было принято решение для того, чтобы нашим гражданам стало проще решать вопросы, в том числе юридические, оказывать эти услуги напрямую, и в электронном режиме, на базе многофункциональных центров. Для этого у них есть техническая возможность, соответствующее оборудование. По аналогии сейчас там проводятся дистанционные суды, когда приставы по видеосвязи проводят ВКС. Сейчас мы идём к такому новому формату оказания цифровых услуг, в том числе юридических».

Напомним также, свыше трёх тысяч вологжан обратились в МФЦ за оформлением самозапрета на кредиты. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1711
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.09.2026 18:03
30 комплектов современной техники для уборки и благоустройства получат детские сады Череповца

Подарок дошкольным учреждениям сделала компания «Фосагро» в рамках корпоративной благотворительной программы.

Смотреть видео
11.09.2026 17:31
Военно-исторический фестиваль «Вологодский рубеж» пройдёт в предстоящие выходные в Череповце

Масштабное мероприятие объединит жителей от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
11.09.2026 17:02
Работы по восстановлению одного из старейших храмов XVIII века продолжаются в Вологде

11 сентября – день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Смотреть видео
11.09.2026 16:04
События Череповца: лучшие школы, озеленение сквера и выставка живописи

Пять череповецких школ вошли в ТОП-10 в Вологодской области по успешности выпускников.

11.09.2026 11:30
Атмосферный фронт принесёт в Вологодскую область дожди и похолодание

Сегодня территорию региона пересекает активный атмосферный фронт.

Смотреть видео
11.09.2026 10:03
Участники СВО могут подтвердить льготный статус с помощью цифрового кода в Вологодской области

Теперь не нужно носить с собой бумажные справки и документы – достаточно показать QR-код в телефоне.

11.09.2026 09:32
Ремонт стадиона в Вологде ускорят за счёт двухсменной работы

Глава города Сергей Жестянников поручил подрядчику перейти на двухсменный режим

Смотреть видео
10.09.2026 18:40
События Череповца: обращения жителей, эксплуатация станков, фестиваль

В Череповце в Дом СВО поступило более 13 тысяч обращений от жителей города и 13 муниципальных округов.

Смотреть видео
Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас