22 января 2026 04:16
°C
Вести
Вологда
7 июня 2025 11:08

Вологодская область активно укрепляет торговую взаимосвязь с Белоруссией

Вологодская область активно укрепляет торговую взаимосвязь с Белоруссией

В первую очередь речь идёт о сельскохозяйственной отрасли.

Представители компаний региона отправились с бизнес-миссией в Минск. Там они расширят деловые связи и заключат новые экспортные контракты.

«Вологодская делегация посетила крупную инвестиционную площадку – индустриальный парк «Великий камень» и провела переговоры с руководством Белорусской торгово-промышленной палаты и универсальной товарной биржи, а также с местными предприятиями АПК и торговли. Это значимый шаг на пути укрепления наших долгосрочных и взаимовыгодных отношений с Республикой Беларусь. Берём на вооружение лучшие практики, осваиваем новые рынки сбыта и развиваем возможности регионального экспорта», – сказал губернатор области Георгий Филимонов.

Участники бизнес-миссии – производитель станков для обрезки копыт коровам «Копытремсервис», предприятие по производству автоцистерн «Вологодские машины» и компания по производству оборудования для ферм, коровников и животноводческих комплексов «Светстрой». Поддержку в организации рабочего визита оказал региональный Центр «Мой бизнес», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Республика Беларусь – один из главных стратегических партнёров Вологодской области. Только за прошлый год объём взаимной торговли составил 700 миллионов долларов США. Благодаря сотрудничеству вологодские компании используют современное и высокотехнологичное оборудование белорусского производства, активно идёт техническое переоснащение животноводческих комплексов. В Вологодской области из Республики Беларусь импортируют спецтехнику МТЗ и «Амкодор», а на Череповецком литейно-механическом заводе в партнёрстве с МТЗ работает цех сборки локализованного «Союзного трактора», – напомнил Георгий Филимонов.

В 2025 году запланировано провести ещё одно крупное выездное мероприятие – «Дни Вологодской области в Республике Беларусь». Форум станет важной площадкой для презентации потенциала региона и привлечения новых инвесторов. Помимо этого, в настоящее время прорабатывается возможность организации постоянной площадки для сезонных ярмарок и выставок вологодской продукции в Минске.

Напомним также, что Дни Вологодской области в Республике Беларусь пройдут в 2025 году. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1189
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.01.2026 14:32
Две партии клееной фанеры в Южную Корею отправила Вологодская область

Такую информацию предоставили в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

16.01.2026 11:31
Сбер может стать первым резидентом будущего IT-парка в Вологде

Георгий Филимонов и Герман Греф обсудили возможное сотрудничество регионального Правительства и Сбербанка. 

14.01.2026 13:35
Свыше 90 тонн технического жира экспортировала Вологодская область в Польшу

Отправка четырёх партий состоялась в новогодние праздники.

11.01.2026 08:45
19 тонн вологодского мороженого экспортировано в Монголию

Отправка холодного десерта состоялась в конце декабря.

Смотреть видео
30.12.2025 15:35
Итоги года подвели на Череповецком комплексе АО «Апатит»

Новые производственные рекорды, цифровой рывок и масштабная социальная программа – на Череповецком комплексе АО «Апатит» подвели итоги года.

26.12.2025 12:02
Губернатор Вологодской области принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ

Оно было посвящено вопросам подготовки кадров для российской экономики.

25.12.2025 13:28
Свыше 24 кг осетровой икры отправила за рубеж Вологодская область

Речь идёт об экспорте двух партий деликатеса.

23.12.2025 10:26
Более 200 партий клееной фанеры экспортировала Вологодская область

Статистику привели в пресс-службе Северо-Западного управления Россельхознадзора.

17.12.2025 14:26
Более 20 тонн вологодского мороженого экспортировали в Монголию и Сенегал

Две партии холодного десерта были отправлены на днях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас