10 июля 2025 20:20
°C
Вести
Вологда
17 июня 09:31

Ветеран труда Нина Кораблева отметила вековой юбилей в Харовском округе

Ветеран труда Нина Кораблева отметила вековой юбилей в Харовском округе

Свой 100-й день рождения жительница посёлка Пундуга отпраздновала накануне, 16 июня.

Нина Кораблева родилась в деревне Михалево Кубенского сельсовета в многодетной семье. Когда девочка окончила три класса Ивачинской школы, то переехала в леспромхозовский посёлок Волонга, а оттуда – в Москву к родственникам. Там 16-летнюю Нину застала война.

Отца и старшего брата забрали на фронт. Нине вместе с мамой пришлось эвакуироваться в деревню Есиповскую Разинского поселения к родственникам. В 1942 году девушка окончила курсы трактористов. Приходилось работать до 12-15 часов, спать по 4-5 часов в сутки, но зато трактористам полагался паек, – написала газета «Призыв».

В 1947 году Нина Васильевна вышла замуж за молодого человека, только вернувшегося с фронта. Супруги стали жить в Пундуге и работать в колхозе. В браке они воспитали четверых детей. Сейчас у харовчанки шестеро внуков, девять правнуков и две праправнучки, – сообщает ГТРК «Вологда».

Накануне Нину Васильевну навестил глава округа Александр Белов. Он передал харовчанке поздравительное письмо от Президента Владимира Путина, приветственный адрес и подарки от губернатора области Георгия Филимонова.

Ранее свой 101-й день рождения отпраздновала ветеран Великой Отечественной войны Альфина Зайцева из Бабаевского округа. Подробнее об этом писали Вести35.рф

637
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:11
Сотрудники Росгвардии проверили безопасность вологодских школ

В преддверии нового учебного года сотрудники Росгвардии вышли с инспекцией в образовательные учреждения Вологды.

19:43
Дубровские ветераны изготовили 25-ю маскировочную сеть с подарками для бойцов

В упаковку они положили сладости – как символ тепла родного дома и поддержки тыла.

Смотреть видео
19:15
События Череповца: общежитие училища, общественная приёмная, открытие сквера, имя набережной

План по строительству общежития для студентов училища искусств и художественных ремесел выполнен уже на 70%.

Смотреть видео
Смотреть видео
16:16
Парк общественного транспорта обновят в Череповце

Первая партия новых трамваев уже прошла контрольную проверку и обкатку на заводе изготовителей.

Смотреть видео
15:14
Общежитие для студентов химико-технологического колледжа построит компания «ФосАгро» в Череповце

В планах у компании также помощь в реставрации уникальной старинной церкви и дальнейшее благоустройство двух крупнейших городов региона.

13:45
Уже вторую неделю идут поиски 54-летнего вологжанина

28 июня 2025 года Леонидов Александр Игоревич вышел из спецприёмника. До настоящего времени его местонахождение неизвестно.

Смотреть видео
8:43
Вода в реке Мологе не соответствует нормативным требованиям

Таковы результаты лабораторного контроля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас