12 апреля 2026 03:41
°C
Вести
Вологда
1 июля 2025 10:03

На одной сцене с Надеждой Бабкиной спела Дарья Калинина из Федотова

На одной сцене с Надеждой Бабкиной спела Дарья Калинина из Федотова

Это произошло в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России». Он проходит по всей стране уже 19-ый год.

Торжество привлекает внимание россиян к исконным традициям культуры всех народов нашей многонациональной страны. Проект реализуется Благотворительным фондом «Народная певческая культура» при поддержке Министерства культуры РФ.

«Мы гастролируем, чтобы показать, что все мы разные, у каждого своя культура, свои традиции, но все мы — одна большая семья», — говорила со сцены Надежда Бабкина.

Артисты приехали в вологодскую глубинку из разных регионов страны. За кулисами они подтвердили слова Надежды Бабкиной, подпевали друг другу, пританцовывали, вели дружеские беседы, вместе шутили.

«На таких концертах у нас спонтанно даже небольшие коллаборации создаются. На этом концерте 2 наших коллектива: «Славяне» и этнографическая группа из Мордовии «Мерема» споют о русалках, — конечно же, каждый на своём языке. Кстати, сейчас согласно славянской мифологии после празднования дня Ивана Купалы как раз идёт русалочья неделя», — рассказала помощник режиссёра фестиваля, солистка ансамбля «Русская песня» Алёна Анкудинова.

Во время выступления на сцене постоянно сменялись действа: то чеченские девушки как лебеди проплывали на фоне кавказских гор, то русские парни на дудках зазывали красавиц на свидание, то джигиты соревновались в своей удали, то парни с девушками пускались в весёлый перепляс. Раздавались и звуки уханья сов, рычания дикий зверей, издававшиеся из уст финалистки телешоу «Минута славы» Олит Тевлянаут посредством уникального метода горлового чукотского пения.

В этот день зрители поддерживали артистов. Люди подпевали, аплодировали, кричали: «Браво!», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на районную газету «Маяк».

Напомним также, что XV фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» с размахом прошёл в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1309
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.04.2026 16:55
От Китая до Вологды: областной центр готовится к открытию Музея традиционной культуры КНР

Часть будущей выставки займут уже имеющиеся в фонде картины азиатских художников, ярких представителей традиционного китайского искусства.

Смотреть видео
11.04.2026 14:48
Культурный код: на маршруты Вологды вышел «есенинский» автобус

Маршрут 4В проходит по крупным туристическим улицам и заканчивается в Осановской роще.

Смотреть видео
10.04.2026 19:00
Поучаствовать в литературной викторине «Непривычный Рубцов» могут вологжане

Сегодня открывается приём заявок на участие в литературной викторине «Непривычный Рубцов».

10.04.2026 16:30
Первый в России памятник поэту Игорю Северянину установят в Череповце

Монумент планируется разместить в сквере у кинотеатра «Рояль-Вио».

Смотреть видео
10.04.2026 11:02
Новый музыкальный спектакль «Человек-амфибия» покажут в Вологодском ТЮЗе

Артисты вологодского ТЮЗа готовятся к премьере.

Смотреть видео
09.04.2026 19:02
Выставка «Золото на красном» открывается в вологодском центре «Резной палисад»

В экспозиции произведения мастера народных художественных промыслов Ирины Комаровой.

Смотреть видео
09.04.2026 13:32
Премьера детективного спектакля «Сыщик» состоялась в Вологодском драмтеатре

Яркую и непредсказуемую историю представили на малой сцене.

Смотреть видео
08.04.2026 20:00
Спектакль «Сыщик» покажут в Вологодском драматическом театре

Спектакль-головоломка в центре которой муж, жена и её любовник.

Смотреть видео
08.04.2026 17:00
Выставка старинных почтовых открыток начала работу в Великом Устюге

Экспозиция разместилась в Музее истории и культуры Великого Устюга.

Смотреть видео
07.04.2026 19:35
Спектакль «Монолог в темпе адажио» покажут в вологодском ТЮЗе 

Постановка сценариста и режиссёра Дениса Долбышева о жизни и творчестве Валерия Гаврилина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас