10 июля 2026 23:00
°C
Вести
Вологда
6 июля 2025 11:00

Почти 4 тысяч выпускников вологодских вузов получили дипломы о высшем образовании

Почти 4 тысяч выпускников вологодских вузов получили дипломы о высшем образовании

В регионе завершилась государственная итоговая аттестация. Дипломы получили выпускники 7 вологодских вузов.

«Больше всего молодых специалистов вышло из стен двух крупнейших университетов региона. 1349 выпускников получили дипломы ЧГУ, связанные с инженерными, естественными, психолого-педагогическими, социальными и гуманитарными науками, математикой, информатикой, экономикой. У 256 из них – дипломы с отличием. В ВоГУ выпускные прошли уже у 876 человек, всего вуз подготовил 1091 специалиста. Самыми популярными направлениями стали педагогика и строительство. У 219 выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры дипломы с отличием», – рассказал заместитель губернатора Александр Ершов.

Центром подготовки специалистов для агропромышленной и лесной отраслей остаётся вологодская ГМХА имени Н.В. Верещагина. Она выпустила 676 человек. Среди выпускников 389 бакалавров, 143 специалиста, 78 магистров. Среднее профессиональное образование получили 66 человек. Дипломы с отличием – 63 молодых специалиста. Самое большое количество выпускников на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий – 229 человек. Наибольшее число отличников, в свою очередь, на факультете агрономии и лесного хозяйства – 22 человека.

Вологодский филиал РАНХиГС подготовил 134 выпускника по 3 направлениям: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент». В Северо-Западном институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) получили дипломы 328 специалистов в сфере права и юриспруденции. Дипломы с отличием у 55 из них.

139 студентов закончили ВИПЭ ФСИН России. Там выпускники стали специалистами по психологии служебной деятельности, юриспруденции и правоохранительной деятельности. За годы обучения юноши и девушки сдали несколько десятков экзаменов и зачётов. В их числе по огневой, физической и тактико-специальной подготовке.

Не прекращает традицию подготовки кадров и Военный Ордена Жукова университет радиоэлектроники Министерства обороны РФ, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, Череповецкий госуниверситет объявил о старте приёмной кампании. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1917
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:01
Выездное заседание комитета СФ по науке, образованию и культуре проводят в Вологде 

Тема – «Развитие системы непрерывного образования для обеспечения технологического лидерства региона».

Смотреть видео
11:00
Представители комитета СФ ознакомились с лучшими педагогическими практиками Череповца

Уже сегодня они проведут отраслевое совещание по вопросам развития системы непрерывного образования в Вологде.

Смотреть видео
09.07.2026 19:45
Уже на 70% выполнен план по капитальному ремонту школы № 27 в Череповце

Рабочие красят классы, завершают замену инженерных коммуникаций и занимаются обустройством входной группы.

Смотреть видео
09.07.2026 19:14
Вологодские выпускники сдают последние в этом году ЕГЭ

Сегодня последний резервный день пересдачи Единого государственного экзамена по восьми предметам.

08.07.2026 16:30
Более 4 тысяч заявлений подали абитуриенты в СПО Вологодской области

Подать документы будущие студенты могут в 37 колледжей и техникумов региона.

Смотреть видео
Смотреть видео
07.07.2026 20:32
Всероссийский форум молодых студенческих семей проходит в Вологодском госуниверситете 

Пленарное заседание посвящено мерам поддержки по программе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Семья – оплот Русского Севера».

07.07.2026 15:01
Вологодских первоклассников освободят от домашних заданий 

С 1 сентября текущего года ученикам первых классов перестанут давать задания на дом.

Смотреть видео
06.07.2026 15:30
Торжественная церемония вручения дипломов прошла в Череповецком химико-технологическом колледже

Трудоустройство ещё во время учёбы, приоритет практическому обучению и поддержка лучших наставников.

Смотреть видео
03.07.2026 19:20
Детская школа искусств города Красавино стала лучшей в Вологодской области

В региональном конкурсе преподавателей творческих дисциплин победила Елена Климова из Чагоды.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас