15 мая 2026 01:12
°C
Вести
Вологда
22 июля 2025 10:51

Хотел заработать на инвестициях: молодого человека «развели» на 1 млн рублей в Вытегре

Хотел заработать на инвестициях: молодого человека «развели» на 1 млн рублей в Вытегре

Жертвой аферистов стал житель Карелии 1999 г. р.

Мошенники действовали по классической схеме. Они позвонили молодому человеку, представившись специалистами в сфере инвестиций. Аферисты предложили участвовать сделках по купле-продаже акций, пообещав ему получение дохода. По их указке потерпевший установил два приложения. Через них он стал вносить деньги, ожидая дивидендов. В какой-то момент злоумышленники позволили мужчине вывести на свою карту «заработок» – 1,5 тысячи рублей. Это почти в 40 раз меньше того, сколько он успел перевести преступникам. 

Молодой человек вошел в азарт и решил вложить ещё больше денег. Он активировал кредитные карты, потом взял кредит в одном из банков Вытегры и все средства перевёл мошенникам. В ответ злоумышленники предложили своей жертве открыть страховой счёт. Его нужно было пополнить на сумму эквивалентную 5 тысячам долларов. Сделать это требовалось при помощи оформления автокредита. На этапе уточнения паспортных данных для составления договора до потерпевшего всё-таки дошло, что он общается с аферистами.

В общей сложности мужчина лишился свыше 1 миллиона рублей. Он обратился с заявлением в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на УМВД региона.

Напомним также, что петербуржец пойдёт под суд за взятку сотруднику вологодского управления автодорог. Подробнее об этом рассказывали Вести35.рф.

1033
Читайте также
Другие новости рубрики
13.05.2026 16:30
Несколько человек осуждены за незаконную легализацию мигрантов в Вологодской области

Троицкий районный суд города Москвы вынес приговор участникам межрегиональной межэтнической преступной группы.

13.05.2026 11:29
20-летний аферист попытался похитить 9 млн рублей у пенсионера в Череповце

Правоохранители по горячим следам задержали уроженца Калмыкии, исполнявшего роль курьера мошенников.

12.05.2026 17:19
Мошенники «развели» череповчанку и её мать на 1,4 миллиона рублей

Аферисты выманили не только сбережения, но и кредитные средства.

08.05.2026 16:23
Трое приятелей поплатились за рубку леса рядом со своей деревней в Бабушкинском округе

На скамье подсудимых оказались мужчины 1972, 1981 и 1996 годов рождения.

Смотреть видео
08.05.2026 13:27
Череповчанина приговорили к 2 годам колонии за призывы к терроризму

На скамье подсудимых оказался мужчина 1967 г. р.

07.05.2026 13:28
Начальница почты похитила свыше 1,2 миллиона рублей в Вологде

В отношении вологжанки возбуждено шесть уголовных дел. 

07.05.2026 10:01
20 лет лишения свободы грозит наркоторговцу из Череповецкого округа

Полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины 1996 г. р.

06.05.2026 19:24
Мошенничество на 18 млн рублей: 24-летнему аферисту вынесут приговор в Череповце

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном мошенничестве.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас