06 декабря 2025 13:03
°C
Вести
Вологда
11 августа 13:55

Новый памятник преподобному Герасиму Вологодскому вскоре появится в областном центре

Новый памятник преподобному Герасиму Вологодскому вскоре появится в областном центре

Согласно преданию, именно он является основателем города.

Об инициативе установки нового памятника рассказал губернатор Георгий Филимонов. Он уже обсудил этот вопрос с главой вологодской Митрополии Саввой и получил положительный отклик. Также глава региона познакомился с опытом возведения подобных скульптур – ранее он выезжал к храму Христа Спасителя в Москве. О сроках установки и месте для нового памятника пока ничего неизвестно. Проект находится лишь в стадии планирования, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на официальную страницу губернатора в соцсетях.

Отметим, что в Вологде уже есть небольшая скульптура Герасима. Она расположена неподалёку от Кремлёвского сада, на набережной. Монах является основателем первого монастыря в Вологде и первым вологодским святым. Символический памятник ему был установлен в 2012 году. Новый мемориал, судя по всему, будет гораздо масштабнее.   

Напомним также, что вскоре в Вологде будет установлен памятник царю Ивану Грозному. Монумент будет расположен на Кремлёвской площади, неподалёку от Софийского собора. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом.

876
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.12.2025 18:04
Первый этап строительства нового парка «Берег Дионисия» завершился на берегу Ферапонтовского озера

Проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения».

Смотреть видео
04.12.2025 17:50
Проект «Письмо Всероссийскому Деду Морозу из Великого Устюга» стартовал в России

Сегодня особенный предновогодний праздник – международный День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

Смотреть видео
02.12.2025 19:23
Цикл лекций о русской литературе начинается в Шаламовском доме в Вологде

Лектор – научный сотрудник музея Андрей Таюшев.

Смотреть видео
02.12.2025 16:26
Всероссийская научно-практическая конференция начнётся в Вологодском музее-заповеднике

Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Русского Севера» начнется сегодня в Вологодском музее-заповеднике.

Смотреть видео
02.12.2025 14:30
Археологические работы на территории винных погребов завершились в Вологде

Сохранению культурного наследия в Вологде уделяется большое внимание.

Смотреть видео
02.12.2025 11:30
Фестиваль «Эхо «Золотого Витязя» принимали в Вологде и Соколе

Почётными гостями региона стали народные артисты России Николай Бурляев и Игорь Скляр.

Смотреть видео
01.12.2025 17:23
Фестиваль «Эхо международного кинофорума «Золотой Витязь» прошёл в Вологде

В нём приняли участие известные артисты России.

01.12.2025 14:29
Актриса Елена Захарова представила моноспектакль «Женские судьбы в произведениях классиков» в Соколе

Показ состоялся в пятницу, 28 ноября, в рамках фестиваля «Эхо «Золотого Витязя».

Смотреть видео
01.12.2025 11:58
Концепцию развития креативной среды города представят в череповецком арт-кластере «Завод»

Сегодня состоится стратегическая сессия, на которой обсудят новые идеи по комплексному улучшению условий для реализации творческого потенциала жителей промышленного центра.

Смотреть видео
27.11.2025 19:05
Получить государственную поддержку могут работники сферы культуры Вологодской области

Начался приём заявок на региональный конкурс для получения государственной поддержки и в области культуры.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас