15 августа 2026 00:20
°C
Вести
Вологда
11 декабря 2025 06:59

14 учений по борьбе с опасными заболеваниями животных провели в Вологодской области

14 учений по борьбе с опасными заболеваниями животных провели в Вологодской области

Эпизоотическая стабильность – ключевой фактор выполнения целей и задач национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Впервые в истории Вологодская область приняла Международные учения по борьбе с опасными заболеваниями животных. В них приняли участие свыше 250 человек – представители федеральных ведомств, а также сотрудники ветеринарных служб из 17 регионов России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики. Готовность Вологодчины к эпизоотическим вызовам высоко оценил лично статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов», – рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Международные полевые испытания по локализации и ликвидации условных очагов высокопатогенного гриппа птиц и чумы мелких жвачных прошли на территории Вологодского муниципального округа. Здесь была продемонстрирована работа Вологодского областного сводного противоэпизоотического отряда, который был создан по поручению губернатора Георгия Филимонова.

Еще 13 учений провели в других округах региона. В Сямженском и Междуреченском ликвидировали условные очаги сибирской язвы, в Великоустюгском и Шекснинском – грипп птиц. В Вожегодском, Тотемском, Белозерском и Кадуйском отработали навыки купирования и ликвидации очагов африканской чумы свиней, в Грязовецком – действия при вспышке ящура, в Никольском – чумы мелких жвачных животных. В Череповце, Кичменгско-Городецком, Устюженском и Чагодощенском округах сражались с очагами бешенства, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства..

1227
Читайте также
Другие новости рубрики
11.08.2026 13:30
Дорогу Фоминское – Красново отремонтировали в Шекснинском округе

Общая протяжённость участка составила более 3,4 километра.

09.08.2026 16:30
Более 400 вологжан открыли своё дело благодаря социальному контракту

и заключении контракта гражданам выделяют целевую выплату до 350 тысяч рублей.

09.08.2026 15:00
Более 2,5 тысяч операций выполнили в Вологодском областном онкологическом диспансере

В регионе проводится активная работа по борьбе с онкологическими заболеваниями.

09.08.2026 13:30
Урожай семян хвойных пород спрогнозировали в Вологодской области

Вологодская область полностью обеспечивает себя посадочным материалом.

09.08.2026 12:00
Более 17 тысяч онкоскринингов проведено в Вологодской области с начала года

Онкоскрининг позволяет оценить состояние слизистой оболочки рта и своевременно выявить изменения.

08.08.2026 16:30
Более 65% коммунальных сетей готовы к зимнему сезону в Вологодской области

В регионе продолжается подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону.

08.08.2026 12:00
Вологодские врачи спасли пациентку с аневризмой аорты

68-летней женщине стало плохо в машине.

08.08.2026 09:00
Фестиваль «Небо славян» проходит в Кирилловском округе

Праздник пройдёт 8 и 9 августа на территории историко-этнографического комплекса «Застава князей Белозерских».

06.08.2026 16:14
Многолетнее благоустройство Осановской рощи завершилось в Вологде

Парк превратился в современное мультифункциональное пространство.

06.08.2026 15:03
На 18 дворовых территориях завершены работы по благоустройству в Вологде

Завершить благоустройство планируется в конце лета – начале осени.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас