15 февраля 2026 20:40
°C
Вести
Вологда
21 января 15:30

Ушёл из жизни 98-летний ветеран из Череповецкого округа Василий Рымов

Ушёл из жизни 98-летний ветеран из Череповецкого округа Василий Рымов

Печальную новость сообщил накануне глава муниципалитета Владимир Носков.

Василий Григорьевич Рымов родился в 1927 году в деревне Мокрый Остров в Новгородской области. В возрасте 17 лет был призван в армию. После «учебки» под Ленинградом его направили в стрелковую дивизию. Службу проходил в пехотном батальоне Прибалтийского фронта.

Василий Григорьевич участвовал в освобождении Эстонии, Латвии, Литвы. Был ранен. После госпиталя вернулся в строй и принимал участие в Рижской наступательной операции. После Победы служил в составе 56-й стрелковой Пушкинской дивизии. Потом его направили на Дальний Восток. По дороге фронтовик узнал о капитуляции Японии.

После службы Василий Рымов несколько лет работал в Омске на танковом заводе. Затем практически вся его трудовая биография была связана с лесозаготовкой. Сначала работал в Карелии, потом вернулся на свою родину – в Новгородскую область. Жил в посёлке Крестцы. Василий Григорьевич и его супруга Екатерина Васильевна вырастили двух дочерей. К сожалению, жены Василия Рымова давно нет в живых, – сообщает ГТРК «Вологда».

Сейчас у ветерана большая семья: уже есть внуки и правнуки. Последнее время он проживал со своей младшей дочерью Еленой Васильевной в деревне Нова Ирдоматского сельского поселения Череповецкого округа.

«Для Череповецкого округа – честь, что он жил на нашей земле. Светлая память. Соболезнования родным и близким. И наша обязанность – беречь тех немногих фронтовиков, кто ещё рядом, и быть достойными их правды», – написал на своей странице в соцсети глава округа.

501
Читайте также
Другие новости рубрики
17:01
Работа по снижению уровня вредных веществ в воздухе продолжится в Череповце

Для контроля за выбросами в городе уже выставили шесть постов от Росприроднадзора совместно с Роспотребнадзором и Росгидрометом.

14:00
Никто не забыт: День памяти воинов-интернационалистов отмечается в Вологодской области

Ровно 37 лет назад последние советские войска покинули Афганистан.

14.02.2026 17:29
Ветеран Геннадий Шириков из Вологодской области отмечает вековой юбилей

Свой 100-й день рождения участник Великой Отечественной войны празднует сегодня, 14 февраля.

Смотреть видео
14.02.2026 17:00
Вологодские студенты сдали кровь для включения в регистр доноров костного мозга

Всё больше молодёжи стремится стать частью движения, которое дарит надежду и спасает жизни.

Смотреть видео
14.02.2026 16:07
«Возвращая имена и судьбы»: проект Вологодского поискового отряда получил грантовую поддержку

Вологодский поисковый отряд продолжит масштабную работу по сохранению памяти о защитниках Отечества.

Смотреть видео
13.02.2026 18:30
События Череповца: замена лифтов, готовность к паводкам, лекция, «Тёплые вечера»

В Череповце приступили к замене лифтового оборудования в домах.

13.02.2026 18:04
Пассажиропоток аэропорта Вологды может вырасти в десятки раз к 2032 году

Ожидаемый трафик через шесть лет составит 442 тысячи человек.

Смотреть видео
13.02.2026 16:00
Анонс «Дежурная часть»: снижение количества преступлений, правила перевозки детей и поддельные удостоверения

Эти и другие темы смотрите сегодня в передаче «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24».

Смотреть видео
13.02.2026 15:31
Всемирный день радио отмечают в Вологодской области

Ровно 80 лет назад состоялся первый эфир Радио Организации Объединенных Наций.

13.02.2026 15:02
Успехи Вологодской области в использовании федерального имущества оценили в Кремле

Президент Владимир Путин принял с докладом руководителя Росимущества Вадима Яковенко.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас