14 марта 2026 22:37
°C
Вести
Вологда
10 февраля 11:28

Группа череповчан пойдёт под суд за разбой и тройное убийство 20-летней давности

Группа череповчан пойдёт под суд за разбой и тройное убийство 20-летней давности

На скамье подсудимых в скором времени окажутся пятеро человек. Их обвинили в преступлениях, совершенных в 2005 году в Череповце. Об этом сегодня рассказали в областной Прокуратуре. 

По версии следствия, трое фигурантов 1987 и 1974 годов рождения ворвались в павильон с игровыми автоматами на проспекте Победы, зарезали кассира-контролёра, охранника и посетителя. Затем злоумышленники взломали технику и похитили 16 тысяч рублей. Ещё двое фигурантов 1986 и 1985 годов рождения «стояли на страже», предупреждая соучастников о возможном появлении свидетелей.

Как писали ранее ВЕСТИ35.РФ, выйти на след преступников сразу не удалось. Впоследствии расследование было возобновлено. Материалы повторно изучили сотрудники уголовного розыска регионального УМВД и Криминалистического центра СК. В 2025 году подозреваемые были задержаны: четверо – в Череповце, ещё один – в Краснодарском крае.

В зависимости от роли и степени участия мужчинам предъявлено обвинение по п. п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с разбоем»), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»), ч. 5 ст. 33, п. п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Пособничество в совершении убийства»). По данным регионального СУ СК, в ходе следствия на имущество фигурантов наложен арест на общую сумму 19,7 миллиона рублей.

Дело передано в Череповецкий городской суд, – сообщает ГТРК «Вологда».

 

689
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13.03.2026 16:27
Поджёг дом и сбежал: виновник пожара, унесшего жизнь женщины, пойдёт под суд в Вологде

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение в отношении 49-летнего мужчины.

13.03.2026 15:54
Почти 5 миллионов рублей отдала вологжанка мошенникам

Женщине в одном из мессенджеров написал якобы сотрудник её прошлого места работы.

12.03.2026 15:02
Подозреваемых в организации борделя задержали в Череповце

В Череповце под видом оздоровительного массажа работал бордель.

11.03.2026 12:19
Девушку приговорили к 7 годам колонии за попытку сбыта наркотиков в Вологде

На скамье подсудимых оказалась вологжанка 1993 г. р.

Смотреть видео
11.03.2026 11:23
Пятеро на одного: в центре Вологды жестоко избили мужчину

Криминальный инцидент произошёл в ночь с 6 на 7 марта.

Смотреть видео
06.03.2026 18:10
Сотрудники угрозыска задержали подозреваемого в поджоге храма в Вологде

Им оказался ранее судимый 34-летний мужчина.

06.03.2026 13:05
Вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток и превышении должностных полномочий в Грязовце

В Вологодской области вынесли приговор участникам организованной группы, которая заработала более 8 миллионов рублей на поборах с водителей грузовиков.

06.03.2026 10:02
Убийство женщины раскрыли в Вологде

Следователи раскрыли убийство 43-летней жительницы областного центра, тело которой нашли в заброшенном доме.

05.03.2026 11:01
Бросила детей ради секты: кичменжанку лишили родительских прав

В сентябре 2023 года жительница Кичменгско-Городецкого округа вступила в секту «Царская империя».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас