08 июня 2026 05:40
°C
Вести
Вологда
13 мая 17:30

Ветераны СВО восстанавливают здоровье с помощью иппотерапии в Вологодской области

Ветераны СВО восстанавливают здоровье с помощью иппотерапии в Вологодской области

Наиболее перспективным методом восстановления является иппотерапия. Её проведение стало возможным благодаря соглашению между вологодским филиалом фонда «Защитники Отечества» и конно-спортивным клубом «Виват». Совместные усилия будут направлены на комплексную поддержку ветеранов спецоперации, а также членов их семей.

«В сотрудничестве с конно-спортивным клубом мы планируем развивать семейный клуб выходного дня, специальные программы для участников СВО с инвалидностью, которые будут включать профессиональные тренировки по адаптивной верховой езде и подготовку к участию в соревнованиях, занятия лечебной верховой ездой, развлекательные программы. Всё это будет способствовать восстановлению здоровья, адаптации ветеранов к мирной жизни, психоэмоциональной разгрузке и укреплению семейных связей», – рассказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Элеонора Теребкова.

Иппотерапия основывается на двигательных импульсах, передаваемых от животного к человеку. Такой метод способствует улучшению не только физического, но и психологического состояния ветеранов и их близких. Напомним, что развитие адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, реабилитация и социальная адаптация ветеранов и участников СВО – важное направление государственной программы «Спорт России», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства.

Напомним, область передаст бойцам СВО 35 беспилотников. Об этом ранее писали ВЕСТИ35.РФ.

461
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.06.2026 16:00
Дом для животных: волонтёры ищут хозяев для новых постояльцев котокафе

Продолжаем нашу постоянную рубрику, в которой мы вместе с ОЗЖ «Велес» ищем хозяев для животных, оказавшихся в беде.

Смотреть видео
07.06.2026 10:00
Лучшие практики социальной работы представили на большом отраслевом совещании в Череповце

Форум объединил специалистов со всей Вологодской области и из других регионов Северо-Запада России.

Смотреть видео
06.06.2026 18:00
Ряд значимых соглашений с бизнесом и регионами заключила Вологодская область в рамках ПМЭФ

Бизнес-площадка принесла региону и ряд важных соглашений с крупными компаниями и другими регионами в туризме, промышленности и цифровой сфере.

Смотреть видео
06.06.2026 16:00
Новую площадку для сдачи нормативов ГТО торжественно открыли в Верховажском округе

Объект был построен в рамках государственной программы «Спорт России».

Смотреть видео
Смотреть видео
06.06.2026 12:00
Ремонтные работы начались на Советском проспекте в Великом Устюге

Подрядчик уже демонтировал старую плитку и установил вдоль будущих пешеходных зон бордюрный камень.

06.06.2026 10:00
В финале Всероссийского фестиваля народной культуры выступят вологодские школьники

Подведены итоги конкурсного отбора фестиваля «Наследники традиций».

Смотреть видео
06.06.2026 09:00
Тросовое ограждение устанавливают на Кирилловском шоссе в Череповце

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе в Череповце устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

Смотреть видео
05.06.2026 18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

05.06.2026 17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас