24 апреля 2024 08:11
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2018 14:59

Серия звонков о ложном минировании прокатилась по Вологодской области

Серия звонков о ложном минировании прокатилась по Вологодской области. Словно вирус, телефонный терроризм охватил почти каждый район.

В посёлке Майский неизвестный грозился взорвать ледовую арену. В Вологде пьяный местный житель угрожал поджечь себя. Оба звонка с угрозами поступили в течение суток. А это фото сделано в Тотьме. Десятки студентов мёрзнут на улице. Их эвакуировали из здания политехнического колледжа, где якобы заложена бомба. Взрывчатку не нашли, а звонившего - задержали. Им оказался студент политеха. Возбуждено уголовное дело. На каждое сообщение о минировании моментально реагируют все спецслужбы – полиция, ФСБ, пожарные, спасатели и медработники. Это десятки человек. Пока они находятся на ложном вызове, где-то ждут помощи люди, которым она очень нужна.

Дмитрий Санакоев – директор МБУ «Спасательная служба» г. Череповец: «Довольно часто у нас такие вызовы происходят на ложное заминированные и, естественно, этот вызов первоочередной. Спасатели немедленно следуют к месту вызова, отвлекаются от своих дел. Это может всё привести к тому, что мы не сможем оказать вовремя помощь другим гражданам, которые в ней нуждаются».

Хулиганские выходки не только подрывают работу предприятий и торговых комплексов. Несколько сотен человек эвакуировали из самого крупного торгового центра Череповца. Неизвестный сообщил, что в здании заложена бомба.

Александр Перов – заместитель директора торгового центра: «Через пять минут весь комплекс был пустой. Работники не успевали даже взять одежду. И в течение двух часов люди мёрзли на улице. После прибытия кинологов с собаками, взрывное устройство найдено не было. Два часа пятнадцать мину комплекс не работал».

Арендаторы подсчитывают убытки. В самое выгодное время они остались без клиентов. Звонившего нашли и задержали через десять минут. Сейчас мужчина арестован. Как правило, ложные террористы никаких требований не выдвигают. Но бывают исключения. В областном центре в дежурную часть полиции позвонил мужчина и потребовал самолёт для вылета в Сирию для участия в боевых действиях, иначе выйдет на улицы Вологды и начнёт расстреливать людей. Его задержали. Возбуждено уголовное дело. Предприимчивый осуждённый устюженской колонии позвонил в службу 112 и потребовал 15 миллионов рублей, в противном случае грозился взорвать детский сад в Череповце. Денег ему не дали, а вот дополнительные годы к общему сроку добавили. Вторая городская больница города Металлургов. Недавно её грозились взорвать. Террористом оказался восьмидесятилетний дедушка. Он просто хотел домой.

Олег Шишигин – начальник штаба гражданской обороны БУЗ ВО «Череповецкая городская больница»: «Он находился у нас трое суток. Мужчина лежал в кардиологическом отделении. Его состояние оставляло желать лучшего. Пенсионер начал проситься домой, но по состоянию здоровья и в выходной день отпустить его никто не мог».

Звонок пенсионера поднял на ноги не только врачей, но и больных – почти 200 человек. Поздно ночью в больнице началась эвакуация.

Андрей Погодин – и.о. главного врача БУЗ ВО «Череповецкая городская больница»: «Такие ситуации негативно влияют не только на работу медицинского персонала, но и на самочувствие и здоровье пациентов».

Телефонные шутники забывают о неотвратимой ответственности. Особенно, когда выпьют. С небес на землю их возвращают в отделение полиции. Снисхождения не будет никому.

С начала года зарегистрировано двадцать звонков о ложном минировании. Все телефонные террористы задержаны. Кстати, с этого года ужесточена ответственность за телефонный терроризм. Максимальное наказание за сообщения о ложном минировании – десять лет колонии и штраф в один миллион рублей.

529
Другие новости рубрики
23.04.2024 21:19
Смертельная авария произошла под Череповцом

Трагедия случилась сегодня около семи вечера на 32 километре трассы Починок-Кресты-Шишовка.

23.04.2024 11:04
Из-за короткого замыкания загорелась трава в Сямженском округе

Пал травы произошел накануне около 07:00 вблизи деревни Любовица.

22.04.2024 18:45
Жёсткая авария произошла под Великим Устюгом: один человек погиб

ДТП случилось сегодня недалеко от деревни Подволочье.

22.04.2024 15:15
Крупный пожар на фабрике по производству пеллетов произошёл в Череповце

Площадь возгорания составила почти 500 кв.м.

22.04.2024 10:09
Двух мужчин спасли при пожаре в Вологде

Происшествие случилось накануне поздно вечером в Осановском проезде.

21.04.2024 17:28
Пожилой вологжанин скончался за рулём собственного автомобиля

Инцидент произошёл сегодня в областном центре на территории СНТ «Бережок».

19.04.2024 11:25
Первый лесной пожар зафиксировали в Вологодской области

Возгорание ликвидировали сегодня к 7:00 в Череповецком районе.

19.04.2024 09:30
Жёсткое столкновение двух грузовиков произошло на окраине Вологды

Авария произошла накануне днём на улице 6-ой Кирилловской у дома 1А.

Смотреть видео
19.04.2024 08:33
Спецслужбы проверили информацию о подозрительном предмете в череповецком дворе

По некоторым данным, речь идёт о взрывчатке на одном из автомобилей, припаркованном у дома 29 по улице Набережной.

18.04.2024 14:06
Двух браконьеров поймали с поличным в Междуреченском округе

Рейд по выявлению браконьеров провели инспекторы областного сельхоздепартамента совместно с сотрудниками полиции.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас