20 апреля 2024 05:03
°C
Вести
Вологда
21 ноября 2018 18:02

На прилавки череповецких магазинов вернулась свежая зелень от местных производителей

На прилавки череповецких магазинов вернулась свежая зелень от местных сельхозпроизводителей. Знаменитый тепличный комплекс в поселке Тоншалово под Череповцом, больше года назад остановивший свою работу из-за неподъемных долгов, постепенно возрождается. Уже запустили первую теплицу. В планах – не просто выйти на докризисные показатели, но модернизировать производство. Этот комплекс – градообразующее предприятие для небольшого пригородного Тоншалово. Сюда вновь приходят прежние сотрудники.

Ростки нового дела. Под яркими лампами всходят салат, базилик, редис, петрушка и рукола. Сейчас уже собирают урожай. Это первая теплица возрожденного хозяйства. Глядя на всю эту ярко-зеленую жизнь, трудно поверить, что еще полгода назад здесь была полная разруха. Сельхозкооператив «Овощной» не справился с многомиллионными долгами. Два года назад, в самые морозы, за неуплату отключили газ. Погибли саженцы. Многие теплицы упали, не выдержав снеговой нагрузки. Без работы остались 170 человек. После ликвидации предприятия часть имущества кооператива приобрел череповецкий предприниматель Николай Хохлов. Он основал новую компанию и этой весной начал восстанавливать хозяйство.

Николай Хохлов – руководитель тепличного комплекса: «Не было ни электричества, ни отопления, ни газа, ни воды. Чудом эта теплица не рухнула. Мы полностью поменяли систему отопления, поставили новую котельную, полностью поменяли систему полива, заменили остекление. Очень много есть мыслей по поводу модернизации, автоматизации. Инвестировать сюда еще придется и придется немало».

В этой теплице 3,5 тысячи квадратных метров. Выращивают 7 видов зелени. Только одного салата в месяц будут выпускать 22 тысячи упаковок.

Зинаида Расулова – главный агроном тепличного комплекса: «За стенкой этой теплицы находится овощное отделение. Здесь у нас будут выращиваться огурцы. Пчелоопыляемый огурец сорт «Атлет». Все знают наш Тоншаловский огурец. С конца февраля наша продукция огуречная будет поступать на прилавки. В перспективе там же на второй оборот. Будем выращивать томаты».

Сейчас на предприятии трудятся 20 человек. Но с развитием производства количество рабочих мест увеличится. Это очень важно для небольшого Тоншалово. В теплицы возвращаются старые работники.

Анна Кондина – овощевод: «Когда я вышла сюда обратно, как будто не было этих двух-полутора лет. Многие хотят вернутся, ждут рабочие места, чтобы не ездить в город».

Все же тепличный комплекс в наших широтах – бизнес затратный и рискованный. Инвестор вкладывает в производство десятки миллионов. План максимум – не просто возродить прежние мощности, но и модернизировать их. Это полностью укладывается в концепцию производственной безопасности региона.

Михаил Глазков – заместитель губернатора Вологодской области: «Губернатором была поставлена задача – об обеспечении продуктовой безопасности региона. В том числе и овощной продукцией. Сегодня порядка 35-40% мы закрываем только овощами, выращенными на Вологодчине. Есть высочайшая доля уверенности, что задачу губернатора мы выполним и к 2020 году мы обеспечим вологжан своей продукцией порядка 50%».

Местная продукция уже поступает на прилавки череповецких магазинов. Весной здесь также будут выращивать рассаду – овощи и цветы – на продажу. Заказы от специализированных организаций уже поступают.

615
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.04.2024 19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
19.04.2024 16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

19.04.2024 16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

19.04.2024 15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
19.04.2024 14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

19.04.2024 14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
19.04.2024 13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
19.04.2024 12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

19.04.2024 10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

19.04.2024 09:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас