18 апреля 2024 19:30
°C
Вести
Вологда
21 ноября 2018 09:30

В Вологодской области готовятся к принятию бюджета до 2021 года

В Вологодской области готовятся к принятию бюджета до 2021 года. Накануне в вологодском госуниверситете прошли публичные слушания по проекту. Основные статьи расходов во многом повторяют предыдущие годы, но есть и новые социальные направления. На общественном собрании по стратегическим вопросам побывали и наши коллеги.

Сейчас за этими дверями проходят публичные слушания по проекту бюджета Вологодской области на следующий год и плановый период 2020 – 2021 годов. Объем документа впечатляет – это 22 тома и 6,5 тысяч страниц. Бюджетная политика направлена на реализацию стратегических целей и задач, поставленных в новом «майском» указе президента.

Одно из приоритетных направлений – ремонт областных дорог. Дорожный фонд в ближайшие три года составит рекордные 33 миллиарда рублей. Еще две крупнейших расходных статьи – здравоохранение и образование. Планируется повышение экономических показателей и улучшение качества бюджетных услуг. Есть и новые направления.

Валентина Артамонова – заместитель губернатора Вологодской области: «В этом финансовом документе мы уже учли новые инициативы, которые внес губернатор Вологодской области, и которые направлены на улучшение качества жизни вологжан. Прежде всего, это инициатива губернатора, которая направлена на поддержку молодых семей и улучшение их жилищных условий. Так называемая ипотека, которая предоставляет сегодня механизм снижения процентной ставки за пользование ипотечными кредитами для семей из двух и более детей».

До 2021 года в области будет запущена и программа «Земельный сертификат» для многодетных семей. Их будут обеспечивать участками с обустроенной инфраструктурой. На эти цели ежегодно отводится по 400 миллионов рублей. Также учтена материальная поддержка молодых врачей и фельдшеров. Слушания действительно публичные – посетить их могли все желающие.

Ольга Данилова – председатель Общественной палаты Вологодской области: «До сих пор мы считали, что бюджет это не наше дело. Это дело чиновников – как они сделают, так и будет. Сегодня, в рамках слушания, каждый гражданин, а вы заметили, что у нас абсолютно свободный вход в зал, может задать вопрос на уровне замгубернатора, на уровне любого департамента. И сделать предложения, которые мы изложим в решении этих слушаний».

Иосиф Дискин – член общественной палаты Российской Федерации: «Власть не просто должна услышать, но и рассказать, что она услышала и что она сделала. Это вот то, что мы в палате называли понимающее государство. Сегодня должен быть новый уровень отношений между государством и обществом. Взаимно ответственное партнерство. А государство должно стать более понимающим, то есть слышать, понимать и отвечать людям».

Среди публики нашлось немало студентов. Для них реальное политическое событие областного значения – отличная практика.

Кристина Михалёва – студентка ВоГУ: «На мой взгляд, это мероприятие важно для студентов, потому что мы чувствуем себя частью создаваемой истории. Также это мероприятие отражает открытость и публичность власти. То есть мы не только узнаем об этом из новостей, но и видим собственными глазами».

Собственные доходы проекта бюджета выше, чем в этом году на 6 миллиардов, и составляют 55 миллиардов рублей. К 2021 году объем налоговых и неналоговых доходов вырастет до 65 миллиардов. Также правительство региона намерено полностью рассчитаться с государственными коммерческими долгами. В первом чтении законопроект рассмотрят в Законодательном собрании Вологодской области 28 ноября, в окончательной редакции – 12 декабря.

499
Другие новости рубрики
13.04.2024 11:10
5 тысяч тонн продукции АПК отправила на экспорт Вологодская область с начала года

В регионе подвели итоги за первый квартал 2024 года. 

10.04.2024 09:42
Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

В настоящее время ведутся переговоры на поставку ультрапастеризованного молока.

16.03.2024 10:38
Вологодская область открывает новые экспортные направления в Азию и страны Африки

Регион активно ищет новые страны для торгового сотрудничества.

29.02.2024 15:51
Вологодские вкладчики QIWI банка начали получать выплаты

Агентство по страхованию вкладов начинает выплаты страхового возмещения клиентам QIWI банка.

29.02.2024 13:19
845 тонн технического жира экспортировала Вологодская область в страны ЕС

Получателями товара стали Польша и Литва.

28.02.2024 11:20
Проект «Сделано на Вологодчине» признан одной из лучших экосистем для бизнеса в России

Лучшие практики регионов страны презентовали на IV Всероссийском форуме «Мой бизнес».

27.02.2024 12:15
Компания «Северсталь» может стать новым якорным инвестором на Вотчине Деда Мороза

Об этом на оперативном совещании в Правительстве региона заявил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

21.02.2024 13:07
Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка

Вологжане больше не смогут пользоваться QIWI Банком.

Смотреть видео
20.02.2024 16:23
Важные изменения в налоговом законодательства произошли в Вологодской области

В этом году в России начали вновь снимать налоги с прибыли по банковским вкладам.

Смотреть видео
07.02.2024 13:15
Новый импульс развития торговли получила вологодская пищевая промышленность

На Международной выставке «ПРОДЭКСПО-2024» в Москве регион подписал соглашение о сотрудничестве с Федеральным Центром развития экспорта АПК.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас