28 марта 2024 11:40
°C
Вести
Вологда
19 декабря 2018 17:18

Вопрос Владимиру Путину: судьба льнопредприятия в Шексне

До большой конференции Владимира Путина остались сутки. В этом году на мероприятии будут работать 1702 журналиста. Среди них один из Вологодской области. Наш регион будет интересоваться судьбой льнопредприятия, работающего в Шекснинском районе.

Так, под чутким руководством главного редактора проходит вёрстка номера районной газеты «Звезда», которая выходит в Шекснинском районе два раза в неделю. Сергей Маров берется за каждое дело ответственно и изучает каждый вопрос досконально. Это касается не только работы.

Он готовится уже во второй раз задать вопрос Президенту России Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции, которая транслируется на всю страну.

Владимир Путин: «Дмитрий Сергеевич, вот там вот плакат: «Дайте слово Вологодским оптимистам. Вологодские оптимисты, пожалуйста».

В позапрошлом году мужчина интересовался мерами поддержки для отечественных производителей.

Сергей Маров – главный редактор Шекснинской районной газеты «Звезда»: «Мы все понимаем, что это все-таки главное медийное событие года, когда президент проводит пресс-конференцию, на которую аккредитуется более полутора тысяч человек. В это году 1640, если я не ошибаюсь, 1700 человек аккредитовалось на эту пресс-конференцию, поэтому должно быть так, эта мечта любого журналиста, и там надо быть».

Таким образом журналист считает, можно решить вопрос незамедлительно. И здесь важно даже не само решение проблемы, а озвучивание её на всю страну. Поэтому он решил выбрать в качестве оружия броский плакат «Дайте слово вологодским оптимистам». Оптимистам, потому что шекснинцы верят, что их проблему всё же решат. Вопрос, признаётся Сергей Маров, результат коллективного творчества всей редакции газеты. И в этот раз он про льнопредприятие в Шексне.

Сергей Маров – главный редактор Шекснинской районной газеты «Звезда»: «Мы хотим поговорить о льноводстве, нашем северном шёлке, о том, что связано с его производством, почему все же отрасль не может очень долго выйти из кризиса, и обратить на это внимание».

Проблема существует уже не первый год. Льноводство само по себе – затратное, сложное и очень трудоёмкое дело. Лён, говорит Сергей, одна из главных культур, которая является стратегическим товаром. Поэтому вопрос будет актуален для всей страны.

Шекснинское льнопредприятие единственное в России работает по полностью замкнутому циклу: от посева семян и до готовых изделий. Даже несмотря на то, что у комбината поддержка на всех уровнях власти, проблемы с финансированием всё же есть. Да и молодые кадры всё реже идут работать в эту отрасль.

Ольга Нечаева – сортировщица длинного волокна Шекснинского льнозавода: «Кто как обустраивается, молодёжь особенно, им да, тяжело, они не видывали ещё производства, им тяжело, а так ничего сложного, особенно когда привыкаешь».

Работу на комбинате льна «непыльной» не назовешь, но сотрудники всё же любят то, чем занимаются. И считают, что их отрасль незаслуженно забывают.

Владимир Носков – директор Шекснинского льнозавода: «В России идёт уничтожение институтов льна, лабораторий. И уже, на сегодняшний момент, кадры для этой отрасли уже негде готовить. Настроены на развитие. Вроде, идёт поддержка, но на фоне всего идёт уничтожение и институтов, лабораторий».

Льнохозяйству в этом году исполнилось 59 лет. Основное направление было животноводство. А девять лет назад предприятие начало заниматься не только выращиваем, но и переработкой культуры. Труженики предприятия надеются, что количество выпускаемой продукции будет расти, а сама отрасль будет развиваться.

741
Другие новости рубрики
11:10
Оплату труда для приёмных родителей увеличат в Вологодской области

Накануне Закон об увеличении вознаграждения для приемных родителей был принят на 31 сессии регионального парламента.

9:04
Первые подвижки льда зафиксированы на реках Вологодской области

Прогнозы синоптиков сбылись: в регионе начались первые подвижки льда.

Смотреть видео
27.03.2024 18:31
Компенсация стоимости за очное обучение введена для студентов из многодетных вологодских семей

Деньги на это выделят из областного бюджета. Планируется, что за этот учебный год на выплату могут рассчитывать около 200 студентов.

Смотреть видео
27.03.2024 18:09
Крупнейшая ярмарка трудоустройства пройдет 12 апреля в Вологодской области

Соискателей будут принимать в отделениях занятости во всех округах и районах.

27.03.2024 17:42
ФОК с бассейном планируется построить в Кириллове

Радостную новость для кирилловчан сообщили в Администрации муниципалитета.

Смотреть видео
27.03.2024 17:06
События Череповца: судьба недостроя, гуманитарный груз и энергоработы в районе

События Череповца: судьба недостроя, гуманитарный груз и энергоработы в районе

Смотреть видео
27.03.2024 16:07
Интерактивный квест по ЗОЖ и мастер-класс по лечебной гимнастике провели вологодские волонтёры

Это уже четвёртый выезд студентов вологодского медицинского колледжа в этом году.

27.03.2024 15:43
Справедливость есть: «мауринские» дольщики получат компенсацию вложенных в строительство средств

Важную для 71 вологжанина новость сообщил сегодня врио губернатора региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
27.03.2024 13:09
Лужи по колено: жители дачных причалов в Череповце столкнулись с весенними подтоплениями

Люди с трудом добираются до поликлиники, школ и детских садов.

Смотреть видео
27.03.2024 11:07
Почти 100 нарушений грубых правил парковки выявили автоинспекторы в Вологде

На очередной проверке побывала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас