18 апреля 2024 19:37
°C
Вести
Вологда
21 декабря 2018 13:41

Самые важные вопросы для областного центра обсудили на 41-й сессии Гордумы

41-я сессия городской Думы прошла накануне в Вологде. На заседании подвели итоги уходящего 2018-го, обсудили бюджет региона и ключевые для областного центра события следующего года.

Самые важные для областного центра вопросы. Новые дошкольные учреждения, ремонт улиц, дворов и многое другое. Началась 41-я сессия вологодской Городской думы с обсуждения бюджета. Впервые его проект не встретил противодействия даже со стороны оппозиционных партий. Бюджет превысил отметку в 8 миллиардов рублей.

Подробно обсуждались вопросы социального обустройства вологжан. Это и строительство новых детских садов, и развитие социальных учреждений в целом, и льготы для доноров и школьников.

Сергей Воропанов – мэр города Вологды: «Финансирование в 19 году увеличено в 2 раза. Таким образом денежную компенсацию и выплату получат уже 42 семьи. Такого не было никогда. Напомню, что всего у нас в списках 150 семей. И мы существенно за 18-19 год продвинулись. До этого у нас был перерыв несколько лет».

В следующем году 2 миллиарда рублей будет выделено и на дорожную деятельность: ремонт магистральных улиц, дворов и тротуаров. В ближайшее время Администрация Вологды начнёт искать подрядчиков. Глава города отметил, что от сбережения и накопления средств Вологда переходит к их реализации. И заявил, что 2019-й будет «Годом стройки». Депутаты и представители администрации областного центра обсудили субсидии региона и основные события уходящего года. Ключевое из них – строительство 42-й школы на улице Северной.

Юрий Сапожников – глава города Вологды: «17 лет назад последняя общеобразовательная школа была в Вологде. Тогда она была самой современной, она и сегодня у нас в достойном состоянии, но 42-я школа - это просто школа нового поколения. Помните, да? И бассейн, и все остальное, и безопасность детей, территория. Что примечательно, тяжелый объект там построили за год практически, потому что подрядчик он такой ответственный, который все до конца. Школа понятно. Городская среда понятно. Несмотря на проблемы со строем по объему финансовых средств, объемов дворов. Дополнительно проводили торги, и мы закрыли 54 двора и 5 общественных пространств».

В планах – открыть кванториум в Вологде. На него выделят 30 миллионов рублей. Сейчас детский технопарк работает только в Череповце. Там проходят мастер-классы и обучающие программы.

Участники сессии 41 городской Думы рассмотрели всего 37 вопросов, 4 из них были дополнительными. Основные касались бюджета Вологды, остальные помимо обустройства города и социальной поддержки и изменений решений Думы прошлых лет и вопросы по приватизации недвижимости. Также были подведены итоги спортивных мероприятий и различных программ, например, инвестиционных. Но и, конечно, члены сессии обсудили планы на ближайшие 3 года.

537
Другие новости рубрики
10.04.2024 12:18
Очередные кадровые перестановки готовятся в структуре Правительства Вологодской области

У врио губернатора Георгия Филимонова вскоре появится новый заместитель. Он будет курировать вопросы цифрового развития региона.

Смотреть видео
05.04.2024 15:31
Вице-спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова прибыла в Вологодскую область

Сегодня с рабочим визитом в Вологодскую область прибыла вице-спикер Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

Смотреть видео
02.04.2024 10:25
Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Вологодской области

Обсудили ключевые проекты региона, в частности новые программы главы региона, которые затрагивают различные сферы.

29.03.2024 15:48
Ирина Гуляева назначена на пост заместителя мэра Вологды

Она будет отвечать за вопросы социального блока.

28.03.2024 12:30
Депутаты Вологодской городской Думы приняли отставку Сергея Воропанова

Сегодня в Вологодской городской Думе состоялась 42-я сессия.

Смотреть видео
28.03.2024 10:10
Знаковый рубеж: 30 лет назад в регионе образовалось Законодательное Собрание Вологодской области

На встрече депутатов нескольких поколений побывала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

27.03.2024 14:43
На 33,3 млрд рублей запланировано увеличить бюджет Вологодской области

Поправки в бюджет на ближайшие три года были рассмотрены сегодня на 31 сессии регионального парламента.

26.03.2024 16:02
Официально назначен ИО начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области

Сегодня во время оперативного совещания в Правительстве Вологодской области был представлен исполняющий обязанности начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона. 

25.03.2024 18:49
Георгий Филимонов официально представил врио мэра Вологды

Сегодня Георгий Филимонов официально представил коллективу Администрации Вологды временно исполняющего обязанности мэра Андрея Накрошаева.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас