25 апреля 2024 08:25
°C
Вести
Вологда
7 февраля 2019 12:04

Вологжане жалуются на состояние улиц и дворов

Администрацию Вологды местные жители буквально завалили жалобами на состояние улиц и дворов. Накануне мэр вместе с коммунальщиками выехал в рейд и дал ряд важных поручений, которые должны исправить ситуацию.

Встреча с мэром для дворника Сергея Мишуринского стала неожиданной. Только за утро в администрацию Вологды поступило 50 жалоб на заснеженные улицы и дворы. Среди них и адрес Новгородская, 2. Работу дворника мэр оценил по достоинству: тротуары и подходы к подъездам в хорошем состоянии.

Сергей Мишуринский – дворник: «Лишь бы народ был доволен. С меня больше ничего не требуется. Только выполнение моей работы. Я ее выполняю».

А состояние проезжей части и парковок в этом же дворе неудовлетворительное. Но как раз в момент визита мэра сюда приехал трактор. Приезжает во дворы техника по заявкам от управляющих компаний и ТСЖ. Как говорят трактористы, чтобы выполнить работу, приходится много маневрировать: проводить уборку мешают припракованные автомобили.

Вячеслав Савельев – водитель трактора: «Вывески висят, а игнорируют, никто не убирает. Вычистить можно, если машины уберут. А так чистим по возможности, вокруг машин ездим».

Автомобили мешают чистить не только дворы, но и дороги. В итоге проезжая часть сужается, усложняется дорожная обстановка. В областном центре решили пойти на кардинальные меры. Со следующей недели будут устанавливать дорожные знаки, запрещающие парковку в определенные дни или часы. Автомобили нарушителей будут эвакуировать.

Сергей Воропанов – мэр Вологды: «Хочу обратиться к жителям, внимательно при парковке: обращайте внимание на знаки. Если видите запрещающие знаки, то просьба не оставлять автомобили. Мы будем вынуждены обращаться к ГИБДД, чтобы убрать автомобили и провести уборку».

Еще одна проблема – бесхозные территории. Например, на улице Ленинградской. Парковка не вычищена. Рядом работает трактор. Но он не заезжает в эту кашу. Даже в присутствии мэра ответственные за уборку стороны не смогли выяснить, кто должен здесь наводить порядок. И таких территорий в городе много.

Алексей Широпаев – главный инженер ООО «Магистраль»: «Схемы, некоторым из которых десятки лет, многие некорректны. На моей памяти паспортизация города не проводилась. По законам, которые существовали ранее, необходимо было прибирать территории магазинам. После вступления новых правил они, вроде, должны на баланс города отходить. Но в нашем контракте они не учтены».

Еще одна проблема – это огромные кучи снега во дворах и на улицах. Мэр поручил директорам управляющих компаний вести планомерную работу по их вывозке. А компании «Магистраль», отвечающей за состояние улиц обеспечить на всех перекрестках треугольник видимости. Все завалы рядом с выездами и пешеходными переходами также должны быть убраны в ближайшее время.

445
Другие новости рубрики
24.04.2024 15:59
6 млрд рублей выделят на ремонт коммунальной инфраструктуры в Вологодской области 

В планах на 2024 год модернизация 94 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также котельных, очистных сооружений водопровода, канализации.

Смотреть видео
23.04.2024 15:44
Не по ГОСТу: жители сокольских многоэтажек требуют остановить ремонт их дворов

В ситуации разбиралась съёмочная группа ГТРК «Вологда».

23.04.2024 14:30
Почти две недели в деревне Абаканово отсутствует водоснабжение

Населённый пункт находится в Череповецком районе.

Смотреть видео
17.04.2024 14:43
Газовые службы напомнили вологжанам о необходимости перезаключения договора на обслуживание

С сегодняшнего дня крупнейшая газораспределительная организация региона будет высылать уведомления об отключении квартиры или дома от голубого топлива.

17.04.2024 10:50
Власти Вологды расторгли контракт со скандальным подрядчиком на ремонт площади Бабушкина

С компанией, которая изначально выиграла контракт, договор расторгнут.

16.04.2024 19:53
Новую котельную запустят в Сямже

Её построят взамен старой, котлы которой износились за время эксплуатации.

12.04.2024 17:52
Жители Верховажского округа добились перерасчёта платы за вывоз мусора

Перерасчёт произведён в селе Чушевицы после вмешательства районной прокуратуры.

12.04.2024 10:31
Более 3 тысяч жителей Вытегры остались без света

Причиной стало короткое замыкание на воздушной линии электропередачи 10 кВ.

11.04.2024 20:15
Штаб по взаимодействию с управляющими компаниями создадут в Вологде

Городские власти намерены повысить уровень качества работы управляющих компаний.

Смотреть видео
09.04.2024 12:40
Бой с пылью: генеральную уборку улиц начали в Вологде и Череповце

Обеспылить, вымыть, собрать грязь – эти задачи решают в крупнейших городах региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас