25 апреля 2024 02:30
°C
Вести
Вологда
8 февраля 2019 17:09

Более 2 млрд рублей потратят на ремонт дорог в Череповецком районе

Более двух миллиардов рублей потратят на ремонт дорог в Череповецком районе в ближайшие шесть лет. Деньги выделят в рамках реализации национального проекта. Об этом накануне в ходе рабочего визита в район заявил глава региона. Кроме того, обсуждались планы по строительству нового детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса, а также ремонт школы.

Череповец и район связаны исторически в экономической и социальной сферах. В современной жизни границы остались только на карте. Новый ориентир в укреплении отношений – совершенствование транспортной инфраструктуры. В этом году на ремонт дорог района будет выделено 300 миллионов рублей. А за шесть лет на данные работы потратят два миллиарда рублей.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Нам очень важно обеспечить жителям Череповца и Череповецкого района доступность до дачных кооператив, деревень, сёл, там, где у череповчан есть дачные участки. И поэтому мы должны сделать за ближайшие несколько лет всё возможное для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд ко всем населённым пунктам Череповецкого района и обеспечить устойчивую связь с Череповцом, как большую агломерацию, транспортную агломерацию».

В дачный период население района увеличивается в разы и это дополнительный стимул для развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, в посёлки приходят крупные якорные инвесторы из Череповца – реанимируют сельское хозяйство. Пример – птицефабрика в Малечкино. Объемы производства сегодня составляют 370 тысяч яиц в сутки. Хотя ещё четыре года назад основные мощности предприятия простаивали из-за многомиллионных долгов прежнего руководства.

Алексей Юганов – генеральный директор предприятия: «Когда мы сюда пришли было три птичника рабочих, сейчас семь. Планируем ещё пару птичников запустить».

Продолжая жить на селе люди трудятся на городских предприятиях. И переезжать в город готовы далеко не все. Это подтверждает статистика. Население крупнейшего сельского поселения района – Судского увеличивается с каждым годом. Сейчас здесь проживает почти семь тысяч человек.

Детский сад Светлячок. Корпусы больше напоминают деревянные бараки. Ремонтировать их нет смысла. Решили строить новый детский сад на 120 мест.

Александр Сергушев – глава администрации Череповецкого района: «Строительство можно сделать в течение полутора лет. Велика вероятность в октябре 2020 года получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а дальше в первом квартале следующего года возможно укомплектование групп. И дети готовы будут пойти в новый детский сад».

А это вторая судская школа. Она была построена 55 лет назад. Сегодня требуют замены оконные рамы, полы. Работы планируется выполнить к октябрю, ко дню рождения школы. Кстати, первый подарок к юбилею был ещё в конце прошлого лета. У учебного заведения построили современную спортивную площадку.

Ирина Ухова – педагог: «Очень много детей дачников из другой школы приходят занимаются. Всем очень нравится».

Центром спортивной жизни Череповецкого района станет посёлок Тоншалово, он находится примерно в пяти километрах от города. На месте этого пустыря возведут четырёхэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс. Агломерация города и района в будущем даст мощный импульс в развитии для обеих сторон. Дополнительные инвестиции, строительство и реконструкция социальных учреждений, безопасные дороги. Все это позволит повысить качество в Череповце и районе.

497
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.04.2024 19:55
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Смотреть видео
24.04.2024 13:34
Компания «ФосАгро» активно помогает ветеранам своих предприятий с началом дачного сезона

Однако и важно и само внимание к людям, проработавшим на заводе до пенсии.

24.04.2024 13:04
Дмитрий Коновалов назначен новым прокурором Междуреченского округа

На новую должность сроком на 5 лет младший советник юстиции Дмитрий Владимирович Коновалов назначен 23 апреля. 

Смотреть видео
24.04.2024 12:34
Оперативные решения: кадровые перестановки, проблемы с водой и новая программа Георгия Филимонова

Кадровые назначения, новые полномочия областных Департаментов, развитие и благоустройство территорий.

24.04.2024 12:00
3,5 тысячи гектаров обработают от борщевика в Вологодской области

Максимальные площади заняты сорняком в Череповецком районе и Вологодском округе.

24.04.2024 11:03
Более 8 тысяч вологодских медработников получили социальную выплату 

Она назначается региональным Отделением СФР.

Смотреть видео
23.04.2024 17:47
Навигация готовится к открытию в западных районах Вологодской области

Маломерные суда в центральной части Вологодской области теперь снова можно использовать.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас