24 апреля 2024 17:11
°C
Вести
Вологда
11 февраля 2019 11:49

Вологда в ближайшие годы избавится от автомобильных пробок и очередей в детские сады

Вологда в ближайшие годы избавится от автомобильных пробок и очередей в детские сады. По крайней мере, надежда на это появилась после результатов градостроительного совета. Город получит два новых автомобильных моста, 4 детских сада, кванториум и перинатальный центр. И это далеко не все проекты, представленные в областном центре.

Обход города Вологды. Сейчас завершается четвертый этап строительства. До 1 сентября будет запущено движение на участке от развязки на дороге «Вологда-Новая Ладога» до трассы «Вологда-Норобово». Обход свяжет три федеральные трассы: М-8, А-114 и А-119.

Следующий объект – региональный сосудистый центр. С 1 февраля он работает круглосуточно.

В сосудистом центре губернатор посмотрел, как проходит уникальная в области операция по стентированию сонной артерии головного мозга для предупреждения ишемического инсульта. Также во время визита губернатора привезли двух экстренных больных из Тарноги, у которых инфаркт миокарда. Их сразу же стали готовить к операции. Метод стентирования применяется и для предотвращения инфарктов.

Дмитрий Ваньков – главный врач Вологодской областной клинической больницы: «Чем раньше мы установим стент-трубочку в сосуд, тем больше участок сердца останется живым».

В этом году в медучреждении пройдёт капитальный ремонт в помещениях 7 и 9 этажей и закупка оборудования. На это будет выделено более 200 миллионов рублей. Кроме того, губернатор сообщил хорошую для области новость.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Правительство РФ выделило Вологодской области полмиллиарда рублей на строительство перинатального центра областной клинической больницы. То есть здесь. Средства придут в регион двумя траншами по 237 миллионов рублей и будут направлены на строительство пристройки к зданию акушерского корпуса».

Для жителей Южного микрорайона 1 сентября откроется новый детский сад «Капелька». Здесь уже начался приём заявок.

Во время посещения строящегося детского сада на улице Возрождения губернатор сделал важное заявление – в следующем году в Вологде будет построено ещё 4 дошкольных учреждения. Также в 21-м году завершится строительство новой школы, которая будет находится в нескольких метрах.

В этом году «Тепличному» комбинату будет выделена государственная поддержка – 10 миллионов рублей на развитие предприятия. Далее в Вологде прошёл градостроительный совет. На нём обсудили ремонт некоторых улиц Вологды: Карла Маркса, Саммера, Дальней, Разина и других. И главный вопрос – транспортная логистика. Это строительство нового моста в створе улицы Некрасова.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «В следующем году планируем строительство Некрасовского моста, потому что это требуют вологжане. Это понимает и специализированная организация, которая представила сегодня работу по комплексно-транспортной схеме города Вологды».

А в 2021 году построят ещё один мост в створе Флотского переулка. Следующий вопрос – развитие спорта. Предстоит реконструкция стадиона «Витязь». Здесь появится бассейн с трибунами для соревнований. И строительство ледовой арены. Было решено окончательно – она расположится рядом со стадионом «Локомотив». Строительство начнётся в 2020 году. Также здесь появится крытый манеж для занятий футболом и легкой атлетикой. 

Были приняты решения, касающиеся здравоохранения. Будет заменено 28 автомобилей скорой помощи и сделан ремонт в хирургическом отделении 1-й городской больницы. Также пройдёт реконструкция очистных сооружений и будет продолжен ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища. Кроме того, в Вологде будет построен газопровод по улице Чернышевского. Для детей этом году появится кванториум. Всего на развитие Вологды выделено 24 миллиарда рублей.

540
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Смотреть видео
13:34
Компания «ФосАгро» активно помогает ветеранам своих предприятий с началом дачного сезона

Однако и важно и само внимание к людям, проработавшим на заводе до пенсии.

13:04
Дмитрий Коновалов назначен новым прокурором Междуреченского округа

На новую должность сроком на 5 лет младший советник юстиции Дмитрий Владимирович Коновалов назначен 23 апреля. 

Смотреть видео
12:34
Оперативные решения: кадровые перестановки, проблемы с водой и новая программа Георгия Филимонова

Кадровые назначения, новые полномочия областных Департаментов, развитие и благоустройство территорий.

12:00
3,5 тысячи гектаров обработают от борщевика в Вологодской области

Максимальные площади заняты сорняком в Череповецком районе и Вологодском округе.

11:03
Более 8 тысяч вологодских медработников получили социальную выплату 

Она назначается региональным Отделением СФР.

Смотреть видео
23.04.2024 17:47
Навигация готовится к открытию в западных районах Вологодской области

Маломерные суда в центральной части Вологодской области теперь снова можно использовать.

Смотреть видео
23.04.2024 16:54
События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

Смотреть видео
23.04.2024 13:49
Масштабные работы по благоустройству Вологды начались раньше срока

В списке больше сотни объектов: общественные территории, дворы, дороги.

23.04.2024 12:36
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн в Вологодской области

Удалённый формат «Бессмертного полка» будет действовать во всех регионах России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас