20 июня 2025 23:45
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2019 08:33

«Телефонному террористу» из Череповца дали реальный срок

Подсудимый Валерий Чуркин свою вину признал полностью. При этом была явка с повинной. Дело рассматривалось в особом порядке. Согласно материалам следствия, в начале октября он сообщил о взрывчатке в крупном торгово-развлекательном центре Череповца.

На место экстренно прибыли спецслужбы. Всех посетителей и персонал эвакуировали. Магазины остались без клиентов в самое бойкое время. При этом никакой бомбы в ТРЦ не нашли. Сообщение было заведомо ложным.
Эту выходку 41-летний Валерий Чуркин совершил в состоянии алкогольного опьянения. Два месяца он находился в следственном изоляторе. Известно, что ранее он сидел в тюрьме. Сейчас уже за другое преступление на исправительных работах.

В зале присутствовали родственники подсудимого. В защиту Валерия Чуркина выступила его сестра. Она рассказала о смягчающем обстоятельстве. Подсудимый заботится о пожилой матери – инвалиде третьей группы.

Сторона обвинения требовала наказание, связанное с реальным лишением свободы. Адвокат, разумеется, настаивал на обратном. Он назвал поступок Чуркина глупостью и предложил назначить штраф. Подсудимому предоставили слово.

«Ну, да, я совершил. В пьяном виде. Я не помню этого. Если так получилось, я извиняюсь перед службами. Перед людьми, которые тоже пострадали от моих действий», — заявил Чуркин.

Три года один месяц лишения свободы в колонии общего режима – такое наказание назначил городской суд. Чуркина взяли под стражу в зале заседания. Пример, как бы сурово ни звучало, показательный. Но это не прецедент. В январе 19-летнего заключённого из устюженской колонии признали виновным в заведомо ложном сообщении о бомбе в одном из детских садов Череповца. Парень, только успев освободиться, снова сел в тюрьму.

В последнее время случаи так называемого телефонного терроризма участились. Осенью по области прокатилась целая волна таких звонков.

950
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:09
Акция «Храним память вместе» стартует в Вологодской области

Вологжанам предлагают провести субботники у памятников военно-исторического наследия

Смотреть видео
19:40
События Череповца: награждение выпускников, общественная приёмная, дорожные знаки

Временные ограничения. Сегодня и завтра в Череповце изменят свои маршруты 7-й, 9-й, 31-й и 38-й автобусы.

Смотреть видео
19:10
Капитальный ремонт молодёжного центра «Патриот» продолжается в Непотягово

На сегодняшний день завершаются отделочные работы в помещениях.

Смотреть видео
18:41
Ежегодные «Летние чтения» для школьников открылись в Вологде

Они проходят в Вологодской областной детской библиотеке.

Смотреть видео
17:12
День окончания Оштинской обороны отмечается в Вологодской области

Она началась в октябре 1941 года и продолжалась 990 дней и ночей.

16:43
Череповчанин отсудил у предприятия 200 тысяч рублей за профзаболевание

Об этом сегодня рассказали в объединённой пресс-службе судов региона.

Смотреть видео
15:14
Движение транспорта по улице Бурмагиных ограничат в Вологде

С сегодняшнего дня в областном центре ограничат движение транспорта по улице Бурмагиных в районе пересечения с Кайсаровым ручьем.

Смотреть видео
19.06.2025 21:40
Медведь вышел к одной из жилых деревень в Кичменгско-Городецком округе

Следы хищника обнаружили возле Суднической Горы

Смотреть видео
19.06.2025 21:15
Вологодские спасатели рассказали о правилах безопасности на воде для детей

Перед поездкой в летний лагерь родителям стоит напомнить детям и правила безопасности на воде.

Смотреть видео
19.06.2025 18:53
Открытую тренировку провели сотрудники кинологической группы Росгвардии в Вологде

На ней отработали общий курс дрессировки на площадке и специальный в общественном месте.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас