09 августа 2026 04:58
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2019 08:33

«Телефонному террористу» из Череповца дали реальный срок

Подсудимый Валерий Чуркин свою вину признал полностью. При этом была явка с повинной. Дело рассматривалось в особом порядке. Согласно материалам следствия, в начале октября он сообщил о взрывчатке в крупном торгово-развлекательном центре Череповца.

На место экстренно прибыли спецслужбы. Всех посетителей и персонал эвакуировали. Магазины остались без клиентов в самое бойкое время. При этом никакой бомбы в ТРЦ не нашли. Сообщение было заведомо ложным.
Эту выходку 41-летний Валерий Чуркин совершил в состоянии алкогольного опьянения. Два месяца он находился в следственном изоляторе. Известно, что ранее он сидел в тюрьме. Сейчас уже за другое преступление на исправительных работах.

В зале присутствовали родственники подсудимого. В защиту Валерия Чуркина выступила его сестра. Она рассказала о смягчающем обстоятельстве. Подсудимый заботится о пожилой матери – инвалиде третьей группы.

Сторона обвинения требовала наказание, связанное с реальным лишением свободы. Адвокат, разумеется, настаивал на обратном. Он назвал поступок Чуркина глупостью и предложил назначить штраф. Подсудимому предоставили слово.

«Ну, да, я совершил. В пьяном виде. Я не помню этого. Если так получилось, я извиняюсь перед службами. Перед людьми, которые тоже пострадали от моих действий», — заявил Чуркин.

Три года один месяц лишения свободы в колонии общего режима – такое наказание назначил городской суд. Чуркина взяли под стражу в зале заседания. Пример, как бы сурово ни звучало, показательный. Но это не прецедент. В январе 19-летнего заключённого из устюженской колонии признали виновным в заведомо ложном сообщении о бомбе в одном из детских садов Череповца. Парень, только успев освободиться, снова сел в тюрьму.

В последнее время случаи так называемого телефонного терроризма участились. Осенью по области прокатилась целая волна таких звонков.

1226
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.08.2026 19:00
Приказы о зачислении на бакалавриат издают вузы Вологодской области

Вчера по всей стране ВУЗы издали приказы о зачислении абитуриентов по результатам ЕГЭ.

Смотреть видео
08.08.2026 17:31
Авиолесоохрана патрулирует леса Вологодской области

На востоке области установлен третий (средний) класс пожарной опасности.

08.08.2026 15:00
Выставка работ участников печатной резиденции «БурмагинФеста» откроется в Вологде

В этом году «БурмагинФест» провели в формате печатной резиденции, собрав 20 авторов из Москвы.

Смотреть видео
08.08.2026 14:33
Губернатор Вологодской области встретился с Валерием Фальковым

Развитие научно-образовательной инфраструктуры обсудили в Москве.

Смотреть видео
08.08.2026 13:30
Культурные и спортивные фестивали проходят в Вологодской области летом

Об особенностях проекта и целях на 2026 год рассказали в студии «Радио России». 

Смотреть видео
07.08.2026 19:40
Вологжан приглашают к участию в областном конкурсе «Мой папа лучший»

Принимаются рассказы о тех, кто своим примером вдохновляет детей, сохраняет семейные традиции и становится настоящей опорой.

Смотреть видео
07.08.2026 18:06
События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

07.08.2026 17:35
Социальное жильё для работников сельского хозяйства построили в Тотемском округе

Три жилых дома построены по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

07.08.2026 16:35
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Малыгины из Вожеги

Михаил Александрович и Тамара Петровна познакомились в Соколе

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас