06 июня 2026 10:52
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2019 08:33

«Телефонному террористу» из Череповца дали реальный срок

Подсудимый Валерий Чуркин свою вину признал полностью. При этом была явка с повинной. Дело рассматривалось в особом порядке. Согласно материалам следствия, в начале октября он сообщил о взрывчатке в крупном торгово-развлекательном центре Череповца.

На место экстренно прибыли спецслужбы. Всех посетителей и персонал эвакуировали. Магазины остались без клиентов в самое бойкое время. При этом никакой бомбы в ТРЦ не нашли. Сообщение было заведомо ложным.
Эту выходку 41-летний Валерий Чуркин совершил в состоянии алкогольного опьянения. Два месяца он находился в следственном изоляторе. Известно, что ранее он сидел в тюрьме. Сейчас уже за другое преступление на исправительных работах.

В зале присутствовали родственники подсудимого. В защиту Валерия Чуркина выступила его сестра. Она рассказала о смягчающем обстоятельстве. Подсудимый заботится о пожилой матери – инвалиде третьей группы.

Сторона обвинения требовала наказание, связанное с реальным лишением свободы. Адвокат, разумеется, настаивал на обратном. Он назвал поступок Чуркина глупостью и предложил назначить штраф. Подсудимому предоставили слово.

«Ну, да, я совершил. В пьяном виде. Я не помню этого. Если так получилось, я извиняюсь перед службами. Перед людьми, которые тоже пострадали от моих действий», — заявил Чуркин.

Три года один месяц лишения свободы в колонии общего режима – такое наказание назначил городской суд. Чуркина взяли под стражу в зале заседания. Пример, как бы сурово ни звучало, показательный. Но это не прецедент. В январе 19-летнего заключённого из устюженской колонии признали виновным в заведомо ложном сообщении о бомбе в одном из детских садов Череповца. Парень, только успев освободиться, снова сел в тюрьму.

В последнее время случаи так называемого телефонного терроризма участились. Осенью по области прокатилась целая волна таких звонков.

1175
Другие новости рубрики
10:00
В финале Всероссийского фестиваля народной культуры выступят вологодские школьники

Подведены итоги конкурсного отбора фестиваля «Наследники традиций».

Смотреть видео
9:00
Тросовое ограждение устанавливают на Кирилловском шоссе в Череповце

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе в Череповце устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

Смотреть видео
05.06.2026 18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

05.06.2026 17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.06.2026 16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

05.06.2026 15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

05.06.2026 14:34
Новые возможности для укрепления связей с Беларусью готова предложить Вологодская область

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.06.2026 13:33
Третий трудовой семестр торжественно открыли вологодские студотряды

Торжество прошло на площади Дрыгина.

Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас