08 июля 2025 20:59
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2019 08:33

«Телефонному террористу» из Череповца дали реальный срок

Подсудимый Валерий Чуркин свою вину признал полностью. При этом была явка с повинной. Дело рассматривалось в особом порядке. Согласно материалам следствия, в начале октября он сообщил о взрывчатке в крупном торгово-развлекательном центре Череповца.

На место экстренно прибыли спецслужбы. Всех посетителей и персонал эвакуировали. Магазины остались без клиентов в самое бойкое время. При этом никакой бомбы в ТРЦ не нашли. Сообщение было заведомо ложным.
Эту выходку 41-летний Валерий Чуркин совершил в состоянии алкогольного опьянения. Два месяца он находился в следственном изоляторе. Известно, что ранее он сидел в тюрьме. Сейчас уже за другое преступление на исправительных работах.

В зале присутствовали родственники подсудимого. В защиту Валерия Чуркина выступила его сестра. Она рассказала о смягчающем обстоятельстве. Подсудимый заботится о пожилой матери – инвалиде третьей группы.

Сторона обвинения требовала наказание, связанное с реальным лишением свободы. Адвокат, разумеется, настаивал на обратном. Он назвал поступок Чуркина глупостью и предложил назначить штраф. Подсудимому предоставили слово.

«Ну, да, я совершил. В пьяном виде. Я не помню этого. Если так получилось, я извиняюсь перед службами. Перед людьми, которые тоже пострадали от моих действий», — заявил Чуркин.

Три года один месяц лишения свободы в колонии общего режима – такое наказание назначил городской суд. Чуркина взяли под стражу в зале заседания. Пример, как бы сурово ни звучало, показательный. Но это не прецедент. В январе 19-летнего заключённого из устюженской колонии признали виновным в заведомо ложном сообщении о бомбе в одном из детских садов Череповца. Парень, только успев освободиться, снова сел в тюрьму.

В последнее время случаи так называемого телефонного терроризма участились. Осенью по области прокатилась целая волна таких звонков.

957
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
События Череповца: День семьи, голос города и футбольный матч

Череповец присоединился к празднованию Дня семьи, любви и верности.

Смотреть видео
18:14
Деревья в красках: новую экоакцию запустили в Череповце

Общественники проверяют состояние высаженных ранее деревьев и кустарников, белят их и цветом отмечают границы народных рощ.

16:57
День здорового образа жизни будет установлен в Вологодской области

Решение об установлении в регионе новой праздничной даты поддержали депутаты областного Парламента в ходе 51-ой сессии.

15:32
Рифат Сабитов прокомментировал решение конгресса США о запрете популярного мессенджера

Конгресс США запретил использование WhatsApp на всех устройствах сотрудников Палаты представителей.

Смотреть видео
15:13
Вологжанам рассказали об изменениях в законе о взаимодействии коллекторов с физлицами

Среди основных изменений – запрет на анонимное общение с должниками, сокращение срока хранения текстовых и голосовых сообщений и введение некоторых обязанностей для сотовых операторов.

Смотреть видео
13:14
День семьи, любви и верности отмечают вологжане

В Вологде праздничные мероприятия пройдут на нескольких площадках.

Смотреть видео
12:15
Воспитанникам сокольской спортивной школы «Сухона» торжественно вручили новый микроавтобус

Добираться до мест проведения соревнований теперь спортсменам станет проще.

Смотреть видео
11:14
Восемь вологодских мостов отремонтируют при поддержке Минобороны РФ

Объекты расположены в Никольском и Нюксенском округах.

10:44
Гроза, град и ливень ожидаются в западных округах Вологодской области

Сегодня утром синоптики предупредили о неблагоприятных погодных условиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас