23 апреля 2024 12:51
°C
Вести
Вологда
22 февраля 2019 20:50

Вологодская область начала отмечать День защитника Отечества

В предстоящую субботу вся Россия будет отмечать День защитника Отечества. В нашей области проходят торжественные мероприятия.

Несмотря на мороз и пронзительный ветер, личный состав гарнизона противолодочной авиационной эскадрильи выстроился на центральной улице поселка Федотово. Военнослужащим вручили награды Министерства обороны и благодарности губернатора. На церемонии присутствовали ветераны. Петр Беломестнов приехал в гарнизон более 50 лет назад. Дослужился до звания полковника и командира части. Заведовал инженерной службой. Были и вылеты в заграничные командировки. География впечатляет.

Петр Беломестнов – ветеран вооруженных сил РФ: «Выполнение боевых задач, обслуживание авиационной техники в разных точках не только СССР, но и в точках, связанных с выполнением боевых задач в других странах. Это и Куба, Ангола, Гвинея».

Утром в Вологде почтили память павших героев. Красные гвоздики к вечному огню принесли ветераны, школьники и студенты, представители региональной власти и администрации города.

Накануне военнослужащих чествовали в Череповце. Ветеранов, преподавателей и курсантов училища радиоэлектроники, сотрудников военного комиссариата с профессиональным праздником поздравил губернатор области.

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области: «Это праздник русского солдата. Это профессиональный праздник всех военнослужащих нашей страны, которые сегодня в столь нелегкое время несут вахту, защищая наши рубежи, охраняя нашу безопасность, сохраняя наш суверенитет».

В Русском доме сегодня тоже состоялось торжество, посвященное Дню защитника отечества. Военнослужащим вручили награды регионального правительства и Законодательного собрания области.

Андрей Луценко – председатель Законодательного собрания Вологодской области: «23 февраля – это особый праздник. Праздник настоящих мужчин, для которых любовь к Родине, честь и достоинство не пустые слова».

К 23 февраля в череповецком художественном музее открылась выставка оружия. В экспозиции ружья, мушкеты, пушки, пистолеты, автоматы, шпаги, сабли. Образцы холодного и огнестрельного оружия XIX и XX веков.

Не осталось в стороне и спортивное сообщество. На этой неделе «Северсталь» на домашней арене провела «Матч гордости». Игра с рижским «Динамо» была посвящена Краснознаменному Северному флоту ВМФ России и всем вологжанам, которые там служили и служат. Череповецкие хоккеисты вышли на лед в стилизованных комплектах формы. Военнослужащие были специальными гостями матча. А контр-адмирал Северного флота Сергей Гришин совершил символическое вбрасывание. Кроме того, сборная Северного флота сыграла со сборной череповецкого хоккейного клуба в товарищеской встрече.

Александр Тряничев – вратарь сборной ХК «Северсталь»: «Эмоции положительные. Выиграли. Ребята неплохие были по движению. Видно, что обученные. Матч складывался непросто».

Праздничная программа запланирована и на завтра. В большинстве районов пройдут торжества. Самое масштабное состоится в областном центре. С полудня и до 14 часов на площади Революции – большой праздник. Сотрудники МЧС и полиции познакомят вологжан со своей работой. Пройдут мастер-классы. Выставка спецтехники. Будет работать полевая кухня. Угощения – бесплатно.

487
Другие новости рубрики
12:36
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн в Вологодской области

Удалённый формат «Бессмертного полка» будет действовать во всех регионах России.

Смотреть видео
12:21
Маститые управленцы Вологодской области поделились своими лучшими практиками и опытом работы

Эффективную работу и государственно-частное партнерство обсудили в Кадуйском округе, где состоялся День местного самоуправления.

10:07
Новый мост будет построен в Усть-Кубинском округе

Речь идёт о переправе, расположенной на дороге Устье – Лесозавод и связывающей берега реки Сигайма.

Смотреть видео
8:00
Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

Суббота, 27 апреля, станет рабочей из-за переноса выходного на понедельник, 29 апреля.

22.04.2024 19:50
Пожароопасный сезон стартовал в Вологодской области

Пожароопасный сезон продлится в регионе до наступления устойчивой дождливой погоды осенью. 

22.04.2024 18:14
Более 6 млн штрафа выплатит подрядчик, капитально ремонтировавший детский сад в Белозерске

Речь идет об ООО «Дельта строй», с которым был заключен контракт на капитальный ремонт садика «Ленок» в Белозерске.

22.04.2024 17:08
Более 2 тысяч вологжан поучаствовали в «Чистых играх»

Участниками традиционного экоквеста в Вологде стали 530 команд.

Смотреть видео
22.04.2024 16:53
События Череповца: пилоты будущего, годовщина Чернобыля, сверхмарафон и Милютинские дни

События Череповца: пилоты будущего, годовщина Чернобыля, сверхмарафон и Милютинские дни

22.04.2024 16:32
Верховажанка Елена Александровна Демидова отметила свой 101 день рождения

В минувшую субботу старейшей жительнице Морозовского поселения исполнился 101 год.

22.04.2024 16:15
Железнодорожный переезд закроют в Вологодском округе

Речь идёт о переезде на станции Кущуба.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас