16 апреля 2024 21:22
°C
Вести
Вологда
7 марта 2019 11:18

Региональный центр развития аквакультуры открылся в посёлке Молочное

Региональный центр развития аквакультуры открылся в посёлке Молочное. Рыбохозяйственный комплекс запущен на площадке Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина.

После того, как ректор ВГМХА и партнёр проекта перерезали красную ленту, гости мероприятия оценили масштаб рыбохозяйственного комплекса. Центр аквакультуры даст академии новый толчок к развитию. Здесь будут готовить специалистов по направлению «рыбоводство».

Татьяна Новикова – декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ВГМХА имени Н.В. Верещагина: «На сегодняшний день проводится научно-исследовательская работа. Она будет проводится более широко, на более высоком уровне. В частности, у нас ведётся работа по исследованию слизи рыб, использование её в целях ветеринарных и медицинских. Это хорошая перспективная работа».

В аквабиоцентре будут выращиваться мальки. Также специалисты направления рыбоводства будут изучать корма для пресноводных. 

В рыбохозяйственном комплексе Вологодской области представлены сразу несколько видов рыб. Например, африканский сом, который будет широко использован в медицине, тиляпия, которая будет представлена на прилавках Вологодской области и декоративные золотые рыбки. Планируется выращивание ещё сразу нескольких видов.

Главное направление центра – культивировании тиляпии. Пресноводная рыба хорошо развивается в искусственных условиях. Специально для этого тропического вида вода подогревается до 25 градусов, предварительно фильтруется. Технику и технологию разведения, а также виды рыб, условия обитания, болезни особей как раз и будут изучать молодые специалисты.

Михаил Глазков – заместитель губернатора Вологодской области: «Вологодчина – это водный регион. У нас более 4 тысяч только озёр и огромное множество рек, и было бы, наверное, абсолютно неправильным неэффективно и нерационально этот ресурс, этот фактор использовать для развития экономики, для производства рыбы в искусственных условиях. У нас существует рыба промысловая, но достаточно скромно были представлены рыбоводческие предприятия. Мало того, разработана программа господдержки».

На поддержку аквакультуры в регионе в этом году будет выделено более 130 миллионов рублей. Вологодская область вошла в число 24-х самых перспективных для развития рыбоводства. И кроме карпов, форели и осетровых регион будет выращивать все больше новых видов рыб.

1106
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:45
Вологодские активисты могут подать заявки на участие в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Начался основной этап заявочной кампании Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, которая поддерживает лидеров социальных преобразований.

Смотреть видео
20:17
Вологжанам напомнили о крупных штрафах за поджоги травы и мусора

До 13 мая в регионе будет действовать особый противопожарный режим.

Смотреть видео
18:10
Работа нацпроекта: более 250 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году обновят 25 участков региональных и 13 местных трасс.

Смотреть видео
17:43
События Череповца: конкурс профмастерства, ремонт детских площадок и открытие фотовыставки

События Череповца: конкурс профмастерства, ремонт детских площадок и открытие фотовыставки

16:42
Люди труда: необычная фотовыставка открылась под открытым небом в Череповце

Стенды с фотографиями передовиков производства установили на площади Молодёжи.

Смотреть видео
16:12
Вологодская область попала под влияние холодного атмосферного циклона

Ожидается облачная с прояснениями погода. Пройдет дождь. Температура днём по области не выше десяти градусов тепла.

15:54
Ловить рыбу запретили в Череповецком районе

В регионе начали вводить весенние ограничения для любительского рыболовства.

Смотреть видео
15:31
Спасите ели: деревья у Вологодского Драмтеатра хотят спилить

Ели под угрозой! Начались ремонтные работы территории, прилегающей к Вологодскому Драматическому театру.

Смотреть видео
14:30
Стихийный памятник ушедшей сталинской эпохе появился в центре Череповца

После разбора аварийной пятиэтажки, осталась разбитая стена, которая выглядывает из двора большого квартала, спроектированного ленинградскими архитекторами.

12:55
Стали известны сроки открытия навигации в Вологодской области

В 2024 году навигация на вологодских реках открывается с 19 апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас