25 апреля 2024 08:33
°C
Вести
Вологда
21 марта 2019 18:07

Новая ферма открылась в Верховажском районе

Сметанино – крепкое, хорошее село в Верховажском районе. Здесь собственное сельхозпредприятие, лесоперерабатывающие производства и даже собственный биатлонный центр. Население – 600 человек.

Одной из главных проблем было состояние ФАПа. Он располагался в добротном, но очень старом доме, построенном в конце 19 века. Когда-то здесь жил священник местной церкви. После революции сюда заехали медицинские работники и больше века вели в этом здании приём населения.

Елена Дербина, фельдшер, заведующая Верховским ФАПом: «Мы буквально думали, что ещё год протянем, здание разрушится – нам просто негде будет принимать людей. В прямом смысле. А теперь будем продолжать принимать, и после нас будут принимать, я думаю, в этом ФАПе. Надеемся, что очень крепкое здание, как нам сказали. Обслуживание пациентов не пропадёт».

Открытие нового ФАПа для Сметанино и в прямом, и в переносном смысле историческое событие

Марина Лыскова, жительница села Сметанино: «Все жители ждали этого события. И мы безмерно рады и счастливы, что у нас теперь возможность приходить сюда на приём в такое замечательное здание, где нас всегда приветливо примут, обслужат».

Новый ФАП – это модульное здание. Его возвели, как конструктор, всего за четыре дня. Общая стоимость работ порядка трёх миллионов рублей.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «Там, где возможно отремонтировать, мы ремонтируем. А здесь 130 лет зданию. Смысла ремонтировать не было. 100-процентный износ. Здание аварийное. Мы поставили новое. В следующем году будем менять ФАПы, где они аварийные».

Большое событие в деревне Артемьевская Моровского сельского поселения. Это самая глубинка Верховажского района. Здесь завершено строительство современного животноводческого комплекса. С доильным залом, с просторными помещениями. Общая стоимость – порядка 40 миллионов рублей. Его построила на собственные деньги семья Селяниных.

Ирина Селянина, экономист сельхозпредприятия: «Мы хотим, чтобы жила деревня и развивалась. Здесь будет перспектива для жизни молодёжи. Её мало или нет. Но должна быть. А чего в городе?».

В планах Селяниных увеличить поголовье с четрёхсот до семисот голов. Их молоко уже сегодня поставляют в Грязовец и Сокол. География поставок, вполне возможно, также будет расширяться.  Эти планы глава хозяйства обсудил с главой региона.

Сергей Селянин, директор сельхозпредприятия: «В эту стройку не получено никаких денег, кроме своих, ни копейки. Олег Александрович сказал: если документы представишь – постараемся помочь».

Само Верховажье ждут две большие стройки. Здесь возведут пристройку к средней школе и новый корпус районной больницы. Проект медицинского учреждения разработают в этом году. А уже в 2020 начнется строительство. Общая стоимость работ – 400 миллионов рублей.

1025
Другие новости рубрики
24.04.2024 16:56
Мошенники рассылают спам от имени главы Бабаевского округа

Об этом Юрий Парфенов написал на своей официальной странице в социальной сети.

23.04.2024 16:30
Классные чины для муниципальных служащих появятся в Вологодской области

Об этом на заседании Правительства края сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

23.04.2024 14:55
Очередные кадровые перестановки произошли в Правительстве Вологодской области

Об изменениях в структуре управления Правительства сообщил несколько минут назад врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

22.04.2024 12:58
Депутат вологодской Гордумы Алексей Коновалов отказался от мандата

Сегодня он объявил о том, что слагает свои полномочия.

10.04.2024 12:18
Очередные кадровые перестановки готовятся в структуре Правительства Вологодской области

У врио губернатора Георгия Филимонова вскоре появится новый заместитель. Он будет курировать вопросы цифрового развития региона.

Смотреть видео
05.04.2024 15:31
Вице-спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова прибыла в Вологодскую область

Сегодня с рабочим визитом в Вологодскую область прибыла вице-спикер Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

02.04.2024 12:12
Скончался экс-председатель вологодского ЗСО и сенатор Геннадий Хрипель

Политик умер накануне на 75 году жизни. Причина смерти пока не разглашается. 

Смотреть видео
02.04.2024 10:25
Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Вологодской области

Обсудили ключевые проекты региона, в частности новые программы главы региона, которые затрагивают различные сферы.

29.03.2024 15:48
Ирина Гуляева назначена на пост заместителя мэра Вологды

Она будет отвечать за вопросы социального блока.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас