24 апреля 2024 23:18
°C
Вести
Вологда
16 апреля 2019 16:35

В Череповце проходит международный конкурс «Северная рапсодия»

Эта неделя в Череповце пройдет под знаком классической музыки. В масштабном международном конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» принимают участие больше тысячи молодых исполнителей. Накануне начались конкурсные прослушивания.

Настоящий праздник искусства. Валторна, тромбон, труба, флейта, гобой, кларнет, ударные инструменты. За каждой дверью – и таинство, и сражение – кто кого техника или волнение.

Женя Попова из Великого Устюга в свои одиннадцать лет владеет уже четырьмя инструментами – играет на саксофоне, фортепиано, скрипке и флейте. Студентка Московской консерватории Ева Озерова родом из Череповца. Играет на гобое. Ее цель – стать настоящим мастером и занять место в профессиональном оркестре.

Ева Озерова – студентка: «Каждый выход на сцену – это тренировка. И здесь в родных стенах больше ответственность».

За короткое время конкурс – начинание Череповецкого училища искусств – сделал огромный рывок и превратился в событие всероссийского уровня. На первом смотре, четыре года назад, участвовали всего 150 человек. Сегодня уже больше тысячи из России, Украины, Казахстана, Южной Кореи и Китая. Это и солисты, и ансамбли, и целые оркестры.

Михаил Брызгалов – президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» им. В. М. Халилова: «С этого года вступил в действие национальный проект «Культура». Он рассчитан на шесть лет. И я думаю, что, начиная со следующего года, мы уже сможем поддерживать разными способами такую инициативу, которая родилась и проводится в Череповце. Это пример для подражания, который мы будем тиражировать в других регионах. Вся страна говорит об этом, и я уверен, что в этом году будут большие открытия».

Каждый молодой исполнитель мечтает, чтобы его заметили. Здесь есть все шансы. Жюри «Северной рапсодии» сверкает, как звездное небо. Солисты оркестра Большого театра и других прославленных коллективов, профессора престижных учебных заведений, лауреаты международных конкурсов.

Габор Варга – сопредседатель жюри, международный председатель кларнета в Северном колледже музыки: «Судейство музыкального конкурса – сложная и ответственная задача. Все субъективно. Это не спорт. Но, конечно, у нас есть критерии. Судьи обращают внимание на чистоту исполнения, стиль, интонацию, технические навыки, чувство музыки. Также важно умение держаться на сцене, работать с аудиторией. Все это складывается в итоговую оценку».

Музыка, как вода. Кто чувствует ее, придет первым. Сегодня в России отмечают возрождение оркестрового искусства. Наша область среди лидеров этого движения.

Олег Васильев – заместитель губернатора Вологодской области: «Хочется, чтобы конкурс сохранил свою традицию, чтобы он жил, как можно дольше. Постоянно открывал новые имена. Здесь есть площадка, на которой играется серьезная музыка».

 «Северная рапсодия» – настоящий подарок Череповцу, неизбалованному большими событиями в области классической музыки. Конкурсные прослушивания начались накануне, а завершатся 17 апреля. Вход на них свободный. Сегодня состоится концерт духового квинтета Большого театра и членов жюри конкурса.

671
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:25
Фестиваль «зеленого» документального кино открылся сегодня в Вологде

Показы пройдут в четвертой, шестой и двадцать первой библиотеках.

Смотреть видео
17:59
Редкие рукописные книги представлены на выставке «Вологодская программа в лицах»

Она посвящена 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

14:03
Вологжанам предлагают создать гимн Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Объявлено об открытии творческого конкурса, приуроченного к столетию единственного федерального музея в Вологодской области.

Смотреть видео
9:34
IX международный музыкальный конкурс имени Валерия Гаврилина открылся в Вологде

Сотни талантливых юных музыкантов из разных регионов России и нескольких стран собрались накануне в Вологде.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.04.2024 15:31
Вологда на ВДНХ: самобытная презентация областного центра прошла на на главной выставке страны

Посетителям рассказали о достопримечательностях старинного русского города, самых ярких культурных события и туристических проектах.

Смотреть видео
20.04.2024 15:08
Череповецкие школьники участвуют в международном творческом конкурсе

Они создают рисунки о защитниках «Брестской крепости».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас