19 апреля 2024 21:46
°C
Вести
Вологда
19 апреля 2019 17:34

Учения по тушению лесных пожаров прошли в Вологодском районе

Со дня на день в регионе официально начнётся пожароопасный сезон. Главную угрозу весной представляет сухая трава. Именно с её возгорания часто начинаются крупные лесные и торфяные пожары. Накануне в Вологодском районе прошли командно-штабные учения, в рамках которых федеральная и областная противопожарные службы, а также специалисты лесхозов и лесничеств отработали совместные действия по тушению таких очагов.

Рядом с поселком Фетинино огонь с сухой травы перекинулся на лес. Низовой пожар перешел в верховой. Такова легенда учений. Она максимально приближена к реальным ситуациям. Здесь, в Вологодском районе, нередко случаются возгорания торфяников или проводится сельскохозяйственный пал травы. Часто неконтролируемый.

Александр Шулев – начальник караула пожарно-спасательной части №3: «Сложность лесных пожаров в том, что они развиваются скрытно. И, соответственно, позднее сообщение о них. Также они располагаются далеко от населенных пунктов, куда затруднен проезд техники. Все это усложняет тушение, увеличивается время тушения. Пожар приобретает значительную площадь».

Своевременное обнаружение лесных и торфяных пожаров – одна из задач пожарных команд лесхозов. Они прибыли на учения вместе со специалистами МЧС. На базе лесхозов в районах области созданы специальные пожарно-химические станции. У лесников есть свои спецмашины и оборудование. И главное – богатый опыт по тушению огня в труднодоступной местности. Следить за обстановкой с воздуха помогает авиалесоохрана.

Александр Алешичев – начальник пожарно-химической станции третьего типа вологодского лесхоза: «С бортов самолетов, в зависимости от класса пожарной опасности, осуществляется авиапатрулирование. Борт пожарный может сообщить о наличии задымления. Выезжаем, смотрим, проверяем».

Также на службе у пожарных – вездеходы разных типов и беспилотные летательные аппараты. Все возможные силы и средства используются для своевременного обнаружения и оперативной ликвидации природных пожаров.

Сергей Кузнецов – заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по Вологодской области: «Цель учений достигнута. Силы и средства отработали свое направление. Замечания будут собраны позже на разборе пожара».

Пожароопасный сезон в Вологодской области еще не объявлен. Но поля уже растаяли, в них много сухостоя. Несколько случаев возгорания сухой травы уже зафиксировано. Впереди майские праздники, когда люди массово начнут выезжать на природу. Именно на это время и приходится всплеск лесных пожаров. И важно помнить, что любая искра на природе может привести к большой беде.

499
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

9:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас