Районный театральный фестиваль состоялся в Верховажье

22 апреля 2019 16:11

Районный театральный фестиваль состоялся в минувшие выходные в Верховажском доме культуры. Мероприятие посвящено Году театра. 

Спектакль «Жемчужное ожерелье» по рассказу Николая Лескова – премьера этого года. Год кропотливой работы, многочасовые репетиции, изготовление декораций и костюмов, чтобы не просто удивить зрителя, а создать шедевр.

Восемь лет назад в верховажской воскресной школе работал детский драмкружок, но в 2012 году на его базе создали Православный камерный театр. Собственное здание, художественный руководитель, большая труппа и сложные постановки. Каждый год – премьера. Главные требования к выбору пьесы – нравственность и доброта, чтобы зритель задумался.

Любят жители Верховажья и народный театр, который в следующем году отпразднует 50-летие. Звание «народного» коллективу присвоили ещё в 1970 году. Их постановки отличаются простотой и посвящены обычным сельским труженикам.

Участники фестиваля рассказали, как создавались коллективы, и показали эпизоды спектаклей. За развитие театрального искусства представители администрации вручили артистам благодарности.

Полная версия