10 сентября 2026 13:08
°C
Вести
Вологда
25 апреля 2019 10:31

В Шексне в память о геноциде армян установили хачкар

В минувшую среду в регионе вспоминали жертв геноцида армянского народа. Днём в Вологде состоялся памятный митинг. А в Шексне открыли каменный мемориал, возложили цветы и выпустили в небо воздушные шары как символ скорби.

Как эта скрипка, плачет сегодня Армения, вспоминая трагические события вековой давности. С 1915 по 1922 годы в Османской империи жертвами геноцида стали полтора миллиона человек. Сотни тысяч семей были изгнаны из родных мест. Вместе с армянами скорбит весь мир. Память о боли и утрате священна в каждом армянском доме.

Гарлем Заргорян, председатель Союза армян Вологодской области: «Нет такой семьи, которую не коснулась данная трагедия. Традиция обязательно сходить в церковь и поставить поминальные свечи, а если есть культовые места армянского христианства – обязательно поминаем жертв и рассказываем детям о тех трагических событиях».

Такое культовое место есть теперь и в Шексне. У южной стены храма Казанской иконы Божьей матери установили мемориал. Хачкар в переводе с армянского – каменный крест. Стеллу – метр в высоту и полтора метра в ширину – изготовили ереванские мастера. Она выполнена из оранжевого туфа. Каждая деталь – символ.

Арутюн Атомян, меценат: «Под хачкаром находится обрубленный корень, который даёт ветку. Это история армян. Хотели их уничтожить как нацию. Но армяне выстояли. И теперь армянский народ развивается, процветает. Рядом находится гранат – это символ жизни».

Этот памятник появился по инициативе известных меценатов, братьев Арутюна и Юрия Атомянов. Их предки чудом выжили во время гонений в Западной Армении. Не раз похожие истории рассказывали в фильмах. 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы, а затем убиты более восьмисот представителей армянской интеллигенции. Затем последовали массовые высылки.

Эдуард Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области: «Российская дипломатия способствовала международному осуждению этих преступлений. Я хотел бы поблагодарить представителей армянской диаспоры за то, что вы своей деятельностью утверждаете ценности дружбы, мира, межнационального согласия».

Разделить скорбь и возложить цветы к хачкару пришли люди разных национальностей.

Памятные мероприятия прошли и в Вологде. В полдень у мемориала состоялся митинг. Общественники, школьники, ветераны возложили цветы и зажгли свечи. Сегодня армянская диаспора в Вологодской области насчитывает пять тысяч человек.

2839
Другие новости рубрики
11:10
Восстановлен объём поставок бензина в Вологодскую область

Сейчас с нефтебаз отгружается 700 тонн бензина.

10:50
Заслуженный врач РФ Татьяна Гусева скончалась в Вологде

Татьяна Михайловна Гусева посвятила медицине 46 лет.

Смотреть видео
9:50
Гражданский форум собрал волонтёров и общественников в Вологде

В этом году он носит название «Вологодчина 2026: Единство. Дело. Созидание».  

9:20
Вологодская область вошла в тройку лидеров Северо-Запада по вводу жилья

По итогам прошлого года в регионе ввели 805,3 тысяч квадратных метров.

Смотреть видео
Смотреть видео
09.09.2026 17:50
События Череповца: возобновленный маршрут, библиотеки, фестиваль ГТО

В Череповце ремонт трамвайных путей в завершающей стадии.

09.09.2026 17:19
Презентация фильма «Позывной «Аскет» состоялась в Вологде

Пресс-конференция, посвящённая выходу в прокат отечественного боевика «Позывной «Аскет», прошла в стенах ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
09.09.2026 16:19
Гражданский форум проходит сегодня в Вологде

На площадке Русского Дома начали работу тематические секции, которые объединяют множество тем: от демографии до помощи бойцам СВО.

Смотреть видео
09.09.2026 13:51
Рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учёт, провели в Вологде

Сотрудники военного следственного отдела СК России по Вологодскому гарнизону провели масштабный рейд в областном центре.

09.09.2026 13:20
Движение на улице Мира временно ограничат в Вологде

Проезд транспорта организуют по полосам.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас