07 сентября 2026 21:31
°C
Вести
Вологда
25 апреля 2019 10:31

В Шексне в память о геноциде армян установили хачкар

В минувшую среду в регионе вспоминали жертв геноцида армянского народа. Днём в Вологде состоялся памятный митинг. А в Шексне открыли каменный мемориал, возложили цветы и выпустили в небо воздушные шары как символ скорби.

Как эта скрипка, плачет сегодня Армения, вспоминая трагические события вековой давности. С 1915 по 1922 годы в Османской империи жертвами геноцида стали полтора миллиона человек. Сотни тысяч семей были изгнаны из родных мест. Вместе с армянами скорбит весь мир. Память о боли и утрате священна в каждом армянском доме.

Гарлем Заргорян, председатель Союза армян Вологодской области: «Нет такой семьи, которую не коснулась данная трагедия. Традиция обязательно сходить в церковь и поставить поминальные свечи, а если есть культовые места армянского христианства – обязательно поминаем жертв и рассказываем детям о тех трагических событиях».

Такое культовое место есть теперь и в Шексне. У южной стены храма Казанской иконы Божьей матери установили мемориал. Хачкар в переводе с армянского – каменный крест. Стеллу – метр в высоту и полтора метра в ширину – изготовили ереванские мастера. Она выполнена из оранжевого туфа. Каждая деталь – символ.

Арутюн Атомян, меценат: «Под хачкаром находится обрубленный корень, который даёт ветку. Это история армян. Хотели их уничтожить как нацию. Но армяне выстояли. И теперь армянский народ развивается, процветает. Рядом находится гранат – это символ жизни».

Этот памятник появился по инициативе известных меценатов, братьев Арутюна и Юрия Атомянов. Их предки чудом выжили во время гонений в Западной Армении. Не раз похожие истории рассказывали в фильмах. 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы, а затем убиты более восьмисот представителей армянской интеллигенции. Затем последовали массовые высылки.

Эдуард Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области: «Российская дипломатия способствовала международному осуждению этих преступлений. Я хотел бы поблагодарить представителей армянской диаспоры за то, что вы своей деятельностью утверждаете ценности дружбы, мира, межнационального согласия».

Разделить скорбь и возложить цветы к хачкару пришли люди разных национальностей.

Памятные мероприятия прошли и в Вологде. В полдень у мемориала состоялся митинг. Общественники, школьники, ветераны возложили цветы и зажгли свечи. Сегодня армянская диаспора в Вологодской области насчитывает пять тысяч человек.

2831
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:50
События Череповца: спасение семьи, подготовка к сезону ОРВИ, конкурс, Рубцов в автобусах

Мужчина с четырёхлетним сыном и матерью отправились за грибами в минувшую субботу и заблудились.

Смотреть видео
17:49
Череповецкий танцевальный коллектив «Ступени» выступит на международном фестивале в Китае

А ранее его руководитель Мария Новосельцева вместе со своей дочерью и артисткой коллектива Вероникой Новосельцевой побывали в городе Лученец в Словакии, чтобы подготовить словацкую команду к чемпионату мира по интеграционному танцу.

Смотреть видео
14:48
Всероссийский конкурс «Народный участковый» проходит в Вологодской области

В августе были выбраны 22 полицейских, им предстоит встретиться в региональном этапе.

14:22
Улицу Сергея Орлова закроют для ремонта Торговой площади в Вологде

Обойти место проведения работ можно через проспект Победы или по набережной за домом 6 по улице Сергея Орлова.

Смотреть видео
13:51
Масштабная акция «Вологодская область – за трезвый образ жизни!» стартует в регионе

С 7 сентября по 10 ноября запланирован целый ряд мероприятий для вологжан разного возраста.

11:21
Полмиллиона рублей взыскал суд с череповецкой школы из-за травмы ребёнка на физкультуре

Ребёнок получил закрытый перелом костей правого предплечья со смещением и перелом костей носа.

Смотреть видео
10:51
После дождливых выходных вологжан ожидает потепление

За прошедшие выходные местами по области выпало более 20 миллиметров осадков за 12 часов.

Смотреть видео
06.09.2026 11:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

06.09.2026 10:00
Предпремьерный показ фильма «Позывной «Аскет» состоится в Вологде

Эксклюзивный предпоказ состоится 9 сентября в кинотеатре «Ленком» в 18:00.

Смотреть видео
06.09.2026 09:00
Ремонт участка трассы А-122 начался в Устюженском округе

Движение на этом участке интенсивное – в сутки по нему проезжает примерно полторы тысячи машин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас