20 марта 2026 10:00
°C
Вести
Вологда
25 апреля 2019 10:31

В Шексне в память о геноциде армян установили хачкар

В минувшую среду в регионе вспоминали жертв геноцида армянского народа. Днём в Вологде состоялся памятный митинг. А в Шексне открыли каменный мемориал, возложили цветы и выпустили в небо воздушные шары как символ скорби.

Как эта скрипка, плачет сегодня Армения, вспоминая трагические события вековой давности. С 1915 по 1922 годы в Османской империи жертвами геноцида стали полтора миллиона человек. Сотни тысяч семей были изгнаны из родных мест. Вместе с армянами скорбит весь мир. Память о боли и утрате священна в каждом армянском доме.

Гарлем Заргорян, председатель Союза армян Вологодской области: «Нет такой семьи, которую не коснулась данная трагедия. Традиция обязательно сходить в церковь и поставить поминальные свечи, а если есть культовые места армянского христианства – обязательно поминаем жертв и рассказываем детям о тех трагических событиях».

Такое культовое место есть теперь и в Шексне. У южной стены храма Казанской иконы Божьей матери установили мемориал. Хачкар в переводе с армянского – каменный крест. Стеллу – метр в высоту и полтора метра в ширину – изготовили ереванские мастера. Она выполнена из оранжевого туфа. Каждая деталь – символ.

Арутюн Атомян, меценат: «Под хачкаром находится обрубленный корень, который даёт ветку. Это история армян. Хотели их уничтожить как нацию. Но армяне выстояли. И теперь армянский народ развивается, процветает. Рядом находится гранат – это символ жизни».

Этот памятник появился по инициативе известных меценатов, братьев Арутюна и Юрия Атомянов. Их предки чудом выжили во время гонений в Западной Армении. Не раз похожие истории рассказывали в фильмах. 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы, а затем убиты более восьмисот представителей армянской интеллигенции. Затем последовали массовые высылки.

Эдуард Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области: «Российская дипломатия способствовала международному осуждению этих преступлений. Я хотел бы поблагодарить представителей армянской диаспоры за то, что вы своей деятельностью утверждаете ценности дружбы, мира, межнационального согласия».

Разделить скорбь и возложить цветы к хачкару пришли люди разных национальностей.

Памятные мероприятия прошли и в Вологде. В полдень у мемориала состоялся митинг. Общественники, школьники, ветераны возложили цветы и зажгли свечи. Сегодня армянская диаспора в Вологодской области насчитывает пять тысяч человек.

2329
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.03.2026 20:18
Утверждён сводный план тушения лесных пожаров в Вологодской области

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19.03.2026 18:20
Переправу через реку Юг закроют в Великоустюгском округе

Сегодня закроют для движения переправу через реку Юг в районе деревень Усть-Алексеево – Чернево в Великоустюгском округе.

19.03.2026 16:22
Новая «научная» детская площадка появится в Вологде в этом году

Об этом сообщил Сергей Жестянников в ходе прямой трансляции.

Смотреть видео
19.03.2026 15:53
События Череповца: сезонные работы, сессия для фермеров, музыка Пахмутовой

В Череповце станет больше разметки пластиком.

19.03.2026 15:23
Объявлена дата прощания с бизнесменом и экс-депутатом вологодской Гордумы Михаилом Зарецким

Гражданская панихида пройдёт в субботу, 21 марта, в зале городского Дворца культуры на улице Ленина, 17.

19.03.2026 14:24
Полный запрет выхода на лёд введён в 15 округах Вологодской области

Список размещён в MAX-канале пресс-службы ГУ МЧС региона.

Смотреть видео
19.03.2026 13:55
Ледорезные работы начались на реке Вологде

Эти противоледовые мероприятия – регулярная мера, помогающая избежать паводковых ситуаций на крупных реках.

19.03.2026 12:26
Исторический облик набережной Вологды сохранится при благоустройстве

Об этом во время прямой линии рассказал глава областного центра Сергей Жестянников. 

19.03.2026 09:58
Супруги Романовы из Белозерска отпраздновали 50-летие совместной жизни

Николай Васильевич и Татьяна Николаевна отметили золотую свадьбу.

19.03.2026 09:29
Движение на железнодорожном переезде ограничат на станции Чёбсара

Об этом предупредил глава Шекснинского округа Дмитрий Кузьмин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас