14 сентября 2026 19:02
°C
Вести
Вологда
25 апреля 2019 10:31

В Шексне в память о геноциде армян установили хачкар

В минувшую среду в регионе вспоминали жертв геноцида армянского народа. Днём в Вологде состоялся памятный митинг. А в Шексне открыли каменный мемориал, возложили цветы и выпустили в небо воздушные шары как символ скорби.

Как эта скрипка, плачет сегодня Армения, вспоминая трагические события вековой давности. С 1915 по 1922 годы в Османской империи жертвами геноцида стали полтора миллиона человек. Сотни тысяч семей были изгнаны из родных мест. Вместе с армянами скорбит весь мир. Память о боли и утрате священна в каждом армянском доме.

Гарлем Заргорян, председатель Союза армян Вологодской области: «Нет такой семьи, которую не коснулась данная трагедия. Традиция обязательно сходить в церковь и поставить поминальные свечи, а если есть культовые места армянского христианства – обязательно поминаем жертв и рассказываем детям о тех трагических событиях».

Такое культовое место есть теперь и в Шексне. У южной стены храма Казанской иконы Божьей матери установили мемориал. Хачкар в переводе с армянского – каменный крест. Стеллу – метр в высоту и полтора метра в ширину – изготовили ереванские мастера. Она выполнена из оранжевого туфа. Каждая деталь – символ.

Арутюн Атомян, меценат: «Под хачкаром находится обрубленный корень, который даёт ветку. Это история армян. Хотели их уничтожить как нацию. Но армяне выстояли. И теперь армянский народ развивается, процветает. Рядом находится гранат – это символ жизни».

Этот памятник появился по инициативе известных меценатов, братьев Арутюна и Юрия Атомянов. Их предки чудом выжили во время гонений в Западной Армении. Не раз похожие истории рассказывали в фильмах. 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы, а затем убиты более восьмисот представителей армянской интеллигенции. Затем последовали массовые высылки.

Эдуард Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области: «Российская дипломатия способствовала международному осуждению этих преступлений. Я хотел бы поблагодарить представителей армянской диаспоры за то, что вы своей деятельностью утверждаете ценности дружбы, мира, межнационального согласия».

Разделить скорбь и возложить цветы к хачкару пришли люди разных национальностей.

Памятные мероприятия прошли и в Вологде. В полдень у мемориала состоялся митинг. Общественники, школьники, ветераны возложили цветы и зажгли свечи. Сегодня армянская диаспора в Вологодской области насчитывает пять тысяч человек.

2856
Другие новости рубрики
17:49
Масштабная реконструкция стадиона «Череповец» продолжается в промышленном центре

Специалисты меняют коллектор и приступают к прокладке труб для подогрева поля.

Смотреть видео
15:48
События Череповца: трамвайные пути, отопительный сезон, памятник строителям

Сегодня сняли ограничения по проезду перекрестка проспекта Победы и Советского.

Смотреть видео
14:47
Инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» из Череповца вернулся с победой из Китая

Инклюзивный танцевальный коллектив «Ступени» из Череповца вернулся с победой со II Международного фестиваля «Золотая площадь». Он проходил в Китае, в провинции ХЭБЭЙ.

Смотреть видео
13:48
Анонс программы «Череповецкие вести»: озеленение в сквере Северного района

Пространство благоустроили в прошлом году на пересечении улиц Остинская – Проезжая.

13:18
Месячная норма осадков выпала в Вологодской области 

Первые недели сентября оказались особенно дождливыми.

Смотреть видео
11:50
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

11:20
Улицу Ленина капитально ремонтируют в Кириллове

Главную магистраль города модернизируют по просьбам местных жителей.

9:50
Дорожное покрытие меняют на трассе между Вологдой и Соколом

Ремонт охватил 22 километра трассы М-8.

9:20
Миллион рублей могут получить вологодские студенты за лучший проект благоустройства

Студенты-архитекторы могут предложить свои идеи по развитию городской среды.

Смотреть видео
13.09.2026 17:00
38 вологжан представляют регион на Международном фестивале молодёжи 2026 в Екатеринбурге

В составе делегации также трое иностранных участников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас