20 апреля 2024 15:50
°C
Вести
Вологда
8 мая 2019 15:34

Ветеран Василий Рогушков из Чагоды поделился воспоминаниями о войне

В преддверии Дня Победы мы рассказываем о земляках, которые лицом к лицу столкнулись со страшным испытанием, выпавшим на долю нашей страны. Василий Рогушков из Чагодощенского района участвовал в штурме города-крепости Кёнигсберга – нынешнего Калининграда.

Начало пути под взрывы бомб и грохот орудий. Волна за волной мальчишки уходили на фронт. Ты какого года? 1922, 1923, 1924, 1925-го. Василий Рогушков – 26-го. В десятом классе проучился всего месяц. Сначала военные курсы, а потом на фронт. Служил в артиллерии наводчиком. Освобождал Белоруссию и Литву. Участвовал в штурме Кенигсберга.

Василий Рогушков – ветеран: «80 часов подряд била артиллерия без перерыва. Почти 4 суток. Артиллеристы стреляют, кончают, другие начинают. Мы снарядов не жалели уже. Я по двести снарядов за одну артподготовку выпускал, представляете. Лозунг был такой: «Не жалеть снарядов, жалеть людей».

Это был уже конец войны, победоносное шествие Красной Армии. Но и в мае 45-го гибли люди. В свои 93 года Василий Рогушков помнит сослуживцев поименно.

Василий Рогушков: «В один из танков, который недалеко стоял от нашей батареи, попал снаряд. Танкист открывает люк, показывает, что его оглушило и все. И у меня друг, Саша Билев, вологодский паренек, он только смотри-смотри танкист. Только голову высунул – следующий снаряд упал недалеко от нашей пушки, осколком голову ему снесло. Кровь хлещет. Он у меня в окопчике лежит. Я кричу – Сашу Билева убило. Мы его похоронили. Много терял я друзей своих».

Василий Гаврилович воевал в Восточной Пруссии, на знаменитом Земландском полуострове. Он вспоминает страшные пехотные атаки, налеты вражеской авиации, воздушные бои.

Василий Рогушков: «В один из дней в конце января 1945 года немцы предприняли 14 контратак. Была снежная погода. Снег шел не вертикально, а почти горизонтально. Мне залепляло прицел у пушки. Я только протирал его, не успевал. Я потом уже целился прямо по стволу. Стрелял шрапнелью по немцам, а они лезут и лезут. Когда летят эти самолеты и когда видно, как он разворачивается и начинает пикировать на тебя. Когда отрываются от него бомбы и прямо на тебя эти черные иголки летят. Прижимаешься в окопе, только бы не попало. Когда начинают рваться. В окопе-то лежишь, подпрыгивая прямо».

Победу встретил на берегу Балтийского моря. А потом еще пять лет служил в армии. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга».

Василий Рогушков – ветеран: «Знали, что на войне убивают, каждый был готов умереть за Родину. Молодежь так была воспитана. Главное, чтобы победить».

Пока служил в Белоруссии, заочно окончил университет. Молодым педагогом вернулся на Родину. В средней школе Чагоды проработал сорок лет, почти тридцать из них – директором. Он – один из создателей районного музея истории и народной культуры. Уже на пенсии исполнил свою юношескую мечту – стал художником.

Судьба Василия Гавриловича – одна из многих, сложившихся после войны. На фронтах Великой Отечественной сражались четыре с половиной тысячи чагодощенцев. Больше половины не вернулось домой.

593
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:06
Группа крови на рукаве: вологжане всё активнее становятся донорами и помогают людям

Национальный День донора отмечается сегодня в России.

9:00
Около 300 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

Её выплатили жителям региона, использующие транспортные средства по медицинским показаниям. 

Смотреть видео
19.04.2024 19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
19.04.2024 16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

19.04.2024 16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

19.04.2024 15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
19.04.2024 14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

19.04.2024 14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
19.04.2024 13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
19.04.2024 12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас