Поликлиника на колёсах: жителям Вологодского района больше не надо ездить на профосмотры в город

17 мая 2019 17:04

Жителям Вологодского района теперь не нужно ездить в областной центр для прохождения профосмотров и обследований. С апреля по деревням и селам курсирует специальный автобус, оснащенный цифровым флюорографом. Это стало возможным благодаря действию программы губернатора «Здоровье Вологодчины». Накануне передвижной комплекс работал в поселке Перьево. Как к такому формату относятся сами пациенты? 

В автобус пускают по два человека. Пока один ждет, другому делают снимок. Лаборант наблюдает за пациентом при помощи миниатюрной камеры, картинка с которой выводится на дисплей. Считанные мгновения и снимок уже на компьютере. Отличия от той же процедуры, но сделанной в поликлинике – минимальны. 

В среднем за час флюорографию проходят порядка десяти человек. Местный фельдшерско-акушерский пункт даже организовал подвоз людей из окрестных деревень. Воспользоваться шансом пройти флюорографию, не тратя время и деньги на поездку в областной центр, решили многие. 

С начала апреля возможностью пройти обследование в передвижном комплексе прошли более 1600 человек. Автобус побывал в 24 населенных пунктах. У нескольких пациентов выявлены онкологические заболевания. Такой подход к обследованию людей доказал эффективность, поэтому в будущем парк мобильных ФАПов будет только расширятся. 

Новая возможность пришлась по душе жителям Вологодского района. Люди уже сами просят расширить спектр медицинских услуг и увеличить частоту движения медицинского автобуса. 

Полная версия