06 июля 2026 14:27
°C
Вести
Вологда
23 мая 2019 17:41

Первый «Вологодский гектар» получил фермер из Никольского района

Первый сертификат по проекту «Вологодский гектар» вручили фермеру из Никольского района. Семья получила в распоряжение 8 гектаров земли, на которой будет продолжать развивать животноводство. Торжественное вручение первого в регионе земельного сертификата проходило в кабинете губернатора.

Семья никольских фермеров Горчаковых первая в Вологодской области, которая получила сертификат по проекту «Вологодский гектар». В их собственности уже около 40 гектаров. Теперь их стало на 8 больше.

В хозяйстве Горчаковых 30 голов вместе с телятами. Как говорит фермер, любовь к животным у него в крови. С самого детства он помогал матери на ферме. У семьи большие планы – они хотят увеличить поголовье до 50 коров.

Проект «Вологодский гектар» стартовал 1 апреля. Землю можно получить в Верховажском, Вожегодском и Никольском районах. В первый же день заявки подали 200 человек. Сейчас их уже 700 на 3 тысячи гектаров. Среди них есть и фермеры из других регионов. В связи с этим будет запущен второй этап проекта.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «Мы взяли ещё три района Вологодской области. Это Харовский район, Вытегорский район и Бабаевский район. И будем сейчас проводить кадастр земель сельхозназначения, которые расположены вблизи дорог, вблизи инфраструктур, там, где есть электричество, там, где были деревни или бывшие деревни. Для того, чтобы было удобно приехать, построить ферму или какие-либо другие технические помещения и заняться здесь сельским хозяйством, в нашей родной Вологодской области».

«Вологодский гектар» разработан на примере федерального проекта «Дальневосточный гектар». Он предполагает максимально эффективно задействовать неиспользуемые земли сельхозназначения. Чтобы принять участие в вологодском проекте, нужно подать заявку на сайте из любой точки страны, как это сделала семья Горчаковых. Теперь они будут развивать свою ферму на новых площадях.

1110
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:02
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым собакам

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
11:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области 

Сегодня влияние циклона сохранится, а дожди различной интенсивности продолжатся.

9:42
Количество ДТП сократилось на 14% на дорогах Вологодской области

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

05.07.2026 16:00
Более 300 тысяч деревьев высадили в рамках Международной акции «Сад памяти» в Вологодской области 

Каждый саженец — это живая память о подвиге героев прошлого и настоящего. 

Смотреть видео
05.07.2026 12:00
Деревянное пожарное депо продолжают строить в музее «Семёнково»

В архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» продолжают возводить деревянное пожарное депо.

Смотреть видео
04.07.2026 15:00
День Государственной инспекции безопасности дорожного движения отмечают в Вологодской области

Накануне исполнилось ровно 90 лет со дня образования Госавтоинспекции.

Смотреть видео
04.07.2026 14:00
Строительство стадиона продолжается в селе Кубенское Вологодского округа

Сейчас завершается самый сложный этап – земляные работы.

04.07.2026 13:00
Вологодские предприниматели могут получить до пяти миллионов рублей на покупку фудтраков

Как отметил губернатор Георгий Филимонов, фудтраки уже стали частью новой городской культуры региона.

04.07.2026 10:00
Более 900 вологжан заключили социальные контракты

Социальный контракт помогает гражданам найти работу

Смотреть видео
03.07.2026 20:45
Анонс программы «Череповецкие вести»: ремонт стадиона и другие события промышленного центра

В Череповце приступили к реконструкции главного городского стадиона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас