21 марта 2026 04:24
°C
Вести
Вологда
23 мая 2019 17:41

Первый «Вологодский гектар» получил фермер из Никольского района

Первый сертификат по проекту «Вологодский гектар» вручили фермеру из Никольского района. Семья получила в распоряжение 8 гектаров земли, на которой будет продолжать развивать животноводство. Торжественное вручение первого в регионе земельного сертификата проходило в кабинете губернатора.

Семья никольских фермеров Горчаковых первая в Вологодской области, которая получила сертификат по проекту «Вологодский гектар». В их собственности уже около 40 гектаров. Теперь их стало на 8 больше.

В хозяйстве Горчаковых 30 голов вместе с телятами. Как говорит фермер, любовь к животным у него в крови. С самого детства он помогал матери на ферме. У семьи большие планы – они хотят увеличить поголовье до 50 коров.

Проект «Вологодский гектар» стартовал 1 апреля. Землю можно получить в Верховажском, Вожегодском и Никольском районах. В первый же день заявки подали 200 человек. Сейчас их уже 700 на 3 тысячи гектаров. Среди них есть и фермеры из других регионов. В связи с этим будет запущен второй этап проекта.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «Мы взяли ещё три района Вологодской области. Это Харовский район, Вытегорский район и Бабаевский район. И будем сейчас проводить кадастр земель сельхозназначения, которые расположены вблизи дорог, вблизи инфраструктур, там, где есть электричество, там, где были деревни или бывшие деревни. Для того, чтобы было удобно приехать, построить ферму или какие-либо другие технические помещения и заняться здесь сельским хозяйством, в нашей родной Вологодской области».

«Вологодский гектар» разработан на примере федерального проекта «Дальневосточный гектар». Он предполагает максимально эффективно задействовать неиспользуемые земли сельхозназначения. Чтобы принять участие в вологодском проекте, нужно подать заявку на сайте из любой точки страны, как это сделала семья Горчаковых. Теперь они будут развивать свою ферму на новых площадях.

980
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.03.2026 21:01
Астрономическая весна наступает в Вологодской области

Сегодня День весеннего равноденствия.

Смотреть видео
20.03.2026 18:30
Русфонд: вологжане могут помочь 12-летней девочке из Тотьмы

У каждого есть возможность помочь больному ребёнку.

20.03.2026 18:00
Играть, чтобы помнить: вологжане могут принять участие в первом кибертурнире «Диктант Победы»

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы – 2026».

Смотреть видео
20.03.2026 16:02
События Череповца: весенняя уборка, креативная встреча, народная музыка

Весенняя уборка в Череповце набирает обороты.

20.03.2026 14:30
Прощание с бизнесменом и меценатом Василием Переваловым пройдёт в воскресенье в Великом Устюге

Церемония отпевания состоится в соборе Прокопия Праведного после Божественной литургии.

Смотреть видео
20.03.2026 14:00
Масштабный комплекс противопаводковых мероприятий проводится в Вологодской области

На реках области проходит масштабный комплекс противопаводковых мероприятий.

20.03.2026 12:01
Речные трамваи вскоре поступят в Вологду

Глава Вологды Сергей Жестянников проинспектировал ход строительства прогулочных судов для областного центра.

20.03.2026 11:02
Малооблачная погода и ночные заморозки ожидают вологжан в выходные

Прогноз погоды опубликовал сегодня Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
19.03.2026 20:18
Утверждён сводный план тушения лесных пожаров в Вологодской области

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19.03.2026 18:20
Переправу через реку Юг закроют в Великоустюгском округе

Сегодня закроют для движения переправу через реку Юг в районе деревень Усть-Алексеево – Чернево в Великоустюгском округе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас