30 сентября 2026 12:34
°C
Вести
Вологда
23 мая 2019 17:41

Первый «Вологодский гектар» получил фермер из Никольского района

Первый сертификат по проекту «Вологодский гектар» вручили фермеру из Никольского района. Семья получила в распоряжение 8 гектаров земли, на которой будет продолжать развивать животноводство. Торжественное вручение первого в регионе земельного сертификата проходило в кабинете губернатора.

Семья никольских фермеров Горчаковых первая в Вологодской области, которая получила сертификат по проекту «Вологодский гектар». В их собственности уже около 40 гектаров. Теперь их стало на 8 больше.

В хозяйстве Горчаковых 30 голов вместе с телятами. Как говорит фермер, любовь к животным у него в крови. С самого детства он помогал матери на ферме. У семьи большие планы – они хотят увеличить поголовье до 50 коров.

Проект «Вологодский гектар» стартовал 1 апреля. Землю можно получить в Верховажском, Вожегодском и Никольском районах. В первый же день заявки подали 200 человек. Сейчас их уже 700 на 3 тысячи гектаров. Среди них есть и фермеры из других регионов. В связи с этим будет запущен второй этап проекта.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «Мы взяли ещё три района Вологодской области. Это Харовский район, Вытегорский район и Бабаевский район. И будем сейчас проводить кадастр земель сельхозназначения, которые расположены вблизи дорог, вблизи инфраструктур, там, где есть электричество, там, где были деревни или бывшие деревни. Для того, чтобы было удобно приехать, построить ферму или какие-либо другие технические помещения и заняться здесь сельским хозяйством, в нашей родной Вологодской области».

«Вологодский гектар» разработан на примере федерального проекта «Дальневосточный гектар». Он предполагает максимально эффективно задействовать неиспользуемые земли сельхозназначения. Чтобы принять участие в вологодском проекте, нужно подать заявку на сайте из любой точки страны, как это сделала семья Горчаковых. Теперь они будут развивать свою ферму на новых площадях.

1213
Другие новости рубрики
12:30
Проверка систем оповещения и масштабные учения по гражданской обороне пройдут в Вологде

С 7 по 9 октября в областном центре состоится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

11:28
Информкампания «ЯД – Ясно Думай» стартует в Вологодской области

Сегодня на трассах и улицах региона стартует информкампания «ЯД – Ясно Думай».

Смотреть видео
11:00
Шанс на вторую жизнь получают исторические здания Вологды

В области заработал уникальный механизм льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия.

10:20
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Сажины из Тарногского округа

Валентина Фёдоровна и Ливерий Александрович живут в деревне Карелинской.

Смотреть видео
9:00
Уборка листвы активно ведётся в Вологде

Подготовка коммунальной техники к зиме не отменяет ежедневную уборку листвы.

Смотреть видео
29.09.2026 19:30
День осеннего одиночества: вологжане рассказали, как они справляются с сезонной хандрой

Необычная дата, посвящённая солидарности людей, которые ощущают грусть из-за прихода холодов и сокращения светового дня.

Смотреть видео
29.09.2026 18:30
Спортобзор: серебро на первенстве Европы по флаг-футболу, высокие результаты самбистов и кудоистов, лжероллеры

Вологжане стали серебряными призёрами первенства Европы по флаг-футболу.

Смотреть видео
29.09.2026 18:01
События Череповца: система контроля, гуманитарный груз, субботники, исправные колодцы

Вблизи Череповца начали модернизировать автоматические пункты весогабаритного контроля.

Смотреть видео
29.09.2026 17:00
Опубликована архитектура деловой программы Международной недели «Народы России»

Заработал новый сайт Международной недели «Народы России», на котором будет размещаться вся актуальная информация о программе, участниках, аккредитации СМИ, а также иных актуальных событиях Недели, последних новостях о подготовке мероприятий и выступлениях спикеров.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас