29 марта 2024 13:17
°C
Вести
Вологда
27 мая 2019 11:36

Вологжане накопили порядка 39 миллионов рублей долгов по квитанциям за газ

Поставки газа на внутренний рынок и реализация программы газификации российских регионов. Эти и другие вопросы обсуждались на пресс-конференции компании «Газпром». Особое внимание было уделено теме обеспечения безопасного использования газа в быту, а также содержания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.

Безопасность стала одной из главных тем ежегодной пресс-конференции компании «Газпром», к ней возвращались даже несколько раз. По закону ответственность за безопасное использование газового оборудования несет собственник. При этом обязательным условием является наличие у потребителя договора на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования со специализированной организацией. В Вологодской области 96% абонентов заключили договор на предоставление услуги с компанией «Газпром газораспределение Вологда». Еще 13-ти тысячам вологжан его стоит заключить, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Сергей Густов – генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз»: «Все происшествия можно разделить на следующие группы: 62% – отравление угарным газом из-за того, что не удаляются продукты сгорания. 10% – самовольная газификация и 24% – взрыв газовоздушных смесей. Здесь разные причины. Не все плиты оборудованы сопутствующими устройствами. Есть понимание практически в каждых регионах о том, что все-таки обслуживать должна специализированная организация, которая имеет опыт и, самое главное, может нести ответственность за работу своих сотрудников».

Еще один из вопросов, который оказался актуальным для всех регионов – лжегазовики. В Вологодской области десятки потребителей обращались с жалобами в правоохранительные органы на мошенников, которые под видом сотрудников газовой службы ходили по квартирам и навязывали приборы учета газа, газоанализаторы и другое оборудование. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то стоить помнить о мерах предосторожности и не попадаться на уловки лжегазовиков.

Сергей Густов – генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз»: «Прежде чем впускать человека, который представился сотрудником «мосгаза», например, нужно ознакомиться с его удостоверением, потому что люди, которые обслуживают, имеют удостоверение нудного образца. В случае возникновения сомнений в его подлинности звонить 04. Все знают этот телефон, он действует. Или 112, тоже теперь его все знают в стране».

Тема долгов за поставленное голубое топливо также остается одной из самых злободневных. По оперативным данным, просроченная задолженность всех потребителей газа в Вологодской области на 1 мая составляет чуть больше миллиарда. В лидерах антирейтинга – промышленные предприятия, на втором месте теплоснабжающие организации и замыкают этот список вологжане, накопившие 39 миллионов рублей по квитанциям за газ.

Геннадий Сухов – член правления ПАО «Газпром»: «Задолженность за газ населения РФ по итогам 2018 года увеличилась на 8,4%. В этой ситуации у нас опять же остается самый эффективны рычаг воздействия на неплательщиков – это, конечно, перекрытие и прекращение поставок газа, чего не хотелось бы предпринимать».

За последние 13 лет «Газпром» инвестировал в программу газификации более 362 миллиардов рублей. С 2005 по 2018 год за счет инвестиций компании «Газпром межрегионгаз» в Вологодской области были построены 11 объектов газификации. Программа реализуется и в этом году. Но нельзя забывать одно из важнейших условий – темпы строительства напрямую зависят от уменьшения задолженности за поставленное голубое топливо как предприятиями, так и населением.

305
Другие новости рубрики
10:30
Вологодская область будет сотрудничать с соседними регионами в пожароопасный сезон

Вологодская, Архангельская и Ленинградская области договорились о взаимном сотрудничестве в пожароопасный сезон.

Смотреть видео
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

28.03.2024 18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

28.03.2024 18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
28.03.2024 17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

28.03.2024 17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас