Жители Вологодской области накопили внушительный долг по «коммуналке»

10 июня 2019 10:44

Долг в миллиард рублей накопили жители области за коммунальные услуги. Многих не пугает даже то, что из-за просроченных платежей можно лишиться имущества. К ним-то как раз сегодня и постучали судебные приставы и представители управляющих компаний.

Минимальная сумма долга в регионе составляет меньше рубля, максимальная – больше миллиона рублей. Как показывает практика, некоторые вологжане забывают платить за коммунальные услуги. Одни игнорируют все пункты в квитанциях, другие – выборочно. Например, «отопление» или «водоотведение». Управляющие компании направляют должникам уведомления. Если и на них собственники вовремя не реагируют, то обращаются в суд. Потом коммунальщики приходят к задолжавшим только с приставами.

В минувшую пятницу в Вологде в ходе совместного рейда судебные приставы и представители управляющих компаний прошли по квартирам тех, кто не платит за «содержание жилья». Некоторые полагают, что этот пункт в квитанциях – лишний.

Специальная комиссия посетила несколько квартир вологжан, чей общий долг составляет около двухсот тысяч рублей. На улицах Добролюбова, Горького, Карла Маркса. Кстати, в доме на Карла Маркса уже этим летом закончится ремонт фундамента и инженерных сетей. Деньги на него выделены как раз из тех, что получены по статье «содержание». По итогам проверки было составлено два акта описи и ареста имущества: бытовой техники и мебели.

К началу лета общая задолженность жителей региона по коммунальным платежам составляет больше миллиарда рублей. Из них около 275 миллионов – долг жителей областного центра.

Ровно год назад для сравнения общая сумма долга по области была порядка 926 миллионов рублей. То есть произошёл рост более чем на 70 миллионов. Что касается Вологды, в частности, то здесь задолженность сократилась – примерно на 10 миллионов.

Полная версия