29 марта 2024 03:35
°C
Вести
Вологда
20 июня 2019 15:44

В Череповце прошел форум медицинских работников

В Череповце обсудили вопросы развития региональной сферы здравоохранения. Здесь прошёл форум медицинских работников. Участие в нём принял и губернатор. Также глава региона посетил местный роддом, где сейчас проходят ремонты и переоснащение.

Символическое дерево во дворе череповецкого роддома пестрит розовыми и голубыми ленточками. С начала года на свет появились более восьми сотен малышей. Савелий, которого вместе с мамой сегодня встречали не только родные, но и журналисты, продолжал спать, несмотря на вспышки фотокамер.

Надежда Абрамова – мама малыша: «Первый ребенок. Мальчик. Спасибо врачам, кто помогал первое время с ребеночком. Мне все понравилось».

В год своего шестидесятилетнего юбилея медучреждение переживает новый расцвет. За счет средств областного бюджета ремонтируют отделения и покупают современное оборудование. При этом помощь здесь получают также жительницы соседних районов. Положение дел оценил губернатор. Работа продолжается. В ближайших планах – полностью отремонтировать кровлю, четвертый этаж, где расположено акушерское отделение, заменить окна.

Почти триста пятьдесят миллионов рублей было направлено на ремонты и приобретение оборудования в медицинские учреждения Череповца за минувшие два года. В частности, привели в порядок соматический корпус второй областной больницы, открыли онкологический центр, начали капитальный ремонт детской поликлиники в Северном районе. Финансирование сферы будут только увеличивать.

Область участвует в национальном проекте «Здравоохранение». Позитивные перемены уже заметны. Снижается смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Растет продолжительность жизни. Этому способствует и масштабная программа диспансеризации. Кроме того, меняется сам подход к работе поликлиник – вводятся так называемые бережливые технологии. Условия должны быть комфортными, а время ожидания – меньше. Еще один важный момент – подготовка и привлечение в регион высококвалифицированных кадров. Это и обучение по целевым направлениям, и финансовая поддержка молодых специалистов.

Сергей Бутаков – начальник департамента здравоохранения Вологодской области: «Губернатором было принято серьезное решение в области кадровой политики. Оплата для 50 обучающихся ежегодно по программам ежегодной ординатуры».

Эффективная медицинская помощь должна быть в шаговой доступности – задача номер один. В районах открываются офисы врачей общей практики и ФАПы, в том числе передвижные, которые обслуживают села, где меньше ста жителей. Качественная медицина для самых маленьких. Детская больница Череповца получит статус областной. Здесь смогут лечится не только местные, но и жители западных районов. Такое заявление Олег Кувшинников сделал на форуме медицинских работников.

Специалисты обсудили актуальные вопросы развития сферы. За трудовые заслуги лучшие из лучших получили федеральные и региональные награды. Это нагрудный знак профильного министерства - «Отличник здравоохранения» и почетный знак губернатора – «За заслуги в развитии здравоохранения Вологодской области».

539
Другие новости рубрики
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

28.03.2024 18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

28.03.2024 18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
28.03.2024 17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

28.03.2024 17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

28.03.2024 16:06
Центр соцпитания Вологды попался на нарушениях в сфере закупок

Муниципальное автономное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания для образовательных учреждений, обойдя конкурсную процедуру. 

Смотреть видео
28.03.2024 14:38
События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас