29 марта 2024 08:28
°C
Вести
Вологда
26 июня 2019 17:26

На обновление дворов и зеленых зон в Вологде выделено 254 млн рублей

Этим летом по программе «Городская среда» в Вологде преобразятся почти сорок дворов. Здесь поменяют асфальт, сделают тротуары, установят игровые площадки. Деньги выделены колоссальные – четверть миллиарда рублей.

Работы во дворе на Ветошкина, 20 почти завершены. Специалисты «Дорсервиса» зашли на объект в конце мая, и сегодня осталось лишь убрать строительный мусор. Жильцы рады преображению, особенно новому колодцу, куда теперь беспрепятственно уходит дождевая вода.

Ирина Коляда – жительница дома на ул. Ветошкина, 20: «Очень хорошо, столько лет не было ремонта и смотреть было ужасно, а сейчас выходишь и приятно, что асфальт есть, можно пройти спокойно. Особенно пешеходная дорожка порадовала».

По проекту «Городская среда» на Ветошкина, 20 появились новые тротуары, подходы к подъездам, на проезжей части уложен новый асфальт. Качество работ жители уже оценили, но впереди ещё проверка специалистами.

Андрей Шведов – прораб компании «Дорсервис»: «Заключен контракт с лабораторией, они берут пробы, проверяют основание, уплотнение, также это проверяется технадзором, они делают вырубку, проверяют слои асфальта. Самый важный вопрос, когда мы закончим дворы. До 10 июля тут все будет сделано».

«Дорсервис» ремонтирует сразу три двора: на Ветошкина, 18 и 20, а также на Зосимовской, 91б. Ежедневно работает бригада из семи человек и пять единиц техники. На Зосимовской, 91б сейчас выравнивают грунт и устанавливают бордюр. На Ветошкина, 18 эта работа уже подходит к концу, рабочие создают покрытие из песка и щебня. В начале июля подрядчик планирует заасфальтировать тротуары и проезжую часть.

Юрий Маркевич – депутат Вологодской городской думы: «Сейчас встретились с активистами этих домов, у них есть сомнения. Мы знаем, что будет проведена проверка экспертная, будут взяты пробы асфальта и данный двор на 5 лет попадает на гарантию, и если будут какие-то проблемы, то будем решать их вместе с жильцами».

Одно из условий программы «Городская среда» – это участие жителей. Совместно с управляющей компанией вологжане планируют привести в порядок газоны и посадить цветы. На этом месте появится детская площадка. Жильцы с нетерпением ждут этого преображения. Вера Ивановна была одной из первых, кто заселился в дом на Ветошкина, 18.

Вера Шемякина – председатель совета дома на ул. Ветошкина, 18: «В доме живу 48 лет, в первом подъезде, 1 квартира. Неприятностей, конечно, много было, мне, как старшей по дому, когда снесли все деревья. Но зато представляете, вот у нас квартира на 1 этаже, наконец-то мы увидели солнце и свет».

Часть старых деревьев убрали в ходе санитарной обработки, часть – в соответствии с согласованным планом благоустройства двора.

Андрей Шамбер – председатель ТОС «Центральный»: «Наша задача тоса – это общественный контроль и те ситуации, которые возникают с жителями, сами понимаете, народу много, мнения разные. Чтобы и рабочие не отвлекались и население знало, что их слышат».

Андрей Шведов – прораб компании «Дорсервис»: «Естественно с жильцами все обговариваем, как им удобно, в любом случае подстраиваемся под жильцов».

Сегодня работа по федеральной программе «Городская среда» идет уже в 10 дворах Вологды. По контракту все объекты должны быть сданы до 15 октября. За ходом работ, кроме Департамента городского хозяйства, следят представители ЦРН, ТОСов, собственники жилья и депутаты. В 2019 году в областной столице также отремонтируют пять общественных пространств. На обновление дворов и зеленых зон из бюджетов всех уровней выделено 254 миллиона рублей.

369
Другие новости рубрики
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

28.03.2024 18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

28.03.2024 18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
28.03.2024 17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

28.03.2024 17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

28.03.2024 16:06
Центр соцпитания Вологды попался на нарушениях в сфере закупок

Муниципальное автономное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания для образовательных учреждений, обойдя конкурсную процедуру. 

Смотреть видео
28.03.2024 14:38
События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас